Пять французских фильмов, способных задеть за душу кого угодно
14.12.2016 23:00

Французский кинематограф издавна славился обилием утонченных эстетов и экспериментаторов. Фильмы, сочетающие драматичный, часто шокирующий сюжет и оригинальные режиссерские находки, неоднократно находили отклик в зрительских сердцах. Некоторые ленты из нашей сегодняшней подборки просто чудовищно популярны, некоторые, наоборот, известны немногим, но всех их объединяет тот самый неуловимый дух французского кино. Париж, мечта всех влюбленных, незримо довлеет над зрителем, а как минимум в одном из фильмов он и вовсе играет ключевую роль. Воздушное, прихотливое и неизменно чарующее — вот какое оно, французское кино!

Амели (Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain, 2001)

Оригинальное название этого фильма переводится как «Необычная судьба Амели Пулен». Впрочем, как многие из нас уже смогли убедиться, ленте хватает и скромного названия, состоящего лишь из имени главной героини. Добрая сказка о девушке с Монмартра, которая даже во взрослой жизни продолжает внимательно прислушиваться к своему внутреннему ребенку, буквально взорвала мир кино!

Пианистка (La Pianiste, 2001)

В отличие от «Амели», этот фильм однозначно предназначен не для всех. Однако те, кому он придется по нраву, будут от «Пианистки» в восторге. Не зря ведь лента получила в Каннах целых 3 награды, одной из которых был Гран-при! Страсть, мука и жестокость, связывающая строгую Эрику, профессора консерватории, и гордого музыканта Вальтера, мало кого оставят равнодушными!

Ангел-А (Angel-A, 2005)

Бедолаге Андре не позавидуешь. Парень умудрился задолжать не одну тысячу многочисленным парижским бандитам, и полиция ему никак не поможет. В отчаянии несчастный решается на прыжок с моста, но вместо этого внезапно спасает от самоубийства высоченную, но поразительно красивую девушку. Незнакомка берется помогать Андре с его проблемами и легко решает вопросы с кредиторами. Но действительно ли девушка та, кем кажется? Удивительно стильный черно-белый фильм!

Париж, я люблю тебя (Paris, je t’aime, 2006)

Необычность этой ленты состоит в том, что вместо единой сюжетной линии вниманию зрителя предлагается настоящий киноальманах. Фильм состоит из 18 коротких историй, каждая из которых на свой лад рассказывает о любви и происходит в одном из округов Парижа. Любознательный читатель может заметить, что столица Франции состоит из 20 округов. К сожалению, от двух историй в процессе съемки пришлось отказаться, но и оставшиеся смогут закрутить зрителя в настоящем калейдоскопе лиц, судеб и прекрасных пейзажей города на берегах Сены.

Шеф (Comme un chef, 2012)

Жан Рено выступил здесь в весьма неожиданном для нас амплуа. Великий актер играет знаменитого повара, который нуждается в помощи по уши влюбленного в кулинарию, но неудачливого Жаки. Франко-испанская комедия о готовке, взаимопонимании и, разумеется, любви однозначно стоит просмотра. Тем более, где еще ты увидишь грозного Рено в снежно-белом поварском колпаке?