Мало кто знает, что у Моцарта была талантливая сестра! Знакомьтесь, Мария Анна Моцарт
19.12.2016 19:00

Мария Анна Моцарт по прозвищу Наннерль была старшей и единственной сестрой великого Вольфганга Амадея Моцарта. Она родилась 30 июля 1751 в австрийском Зальцбурге и была, оказывается, как и ее младший брат, настоящим вундеркиндом. Вот только её музыкальная карьера сложилась совсем по-другому.

Леопольд Моцарт — придворный музыкант и отец двух милейший детишек Вольфганга и Наннерль — начал заниматься музыкой с сыном и дочерью, когда она находились в нежном возрасте. Наннерль научилась играть на клавесине, когда ей было 7 лет. Она, как и её младший брат, исполняла сложнейшие музыкальные произведения и на слух могла наиграть любую мелодию, которую услышала хотя бы мельком. На протяжении более трёх лет девочка гастролировала со своим маленьким братом по многим европейским городам, от Лондона и Парижа до Мюнхена и Вены, и повсеместно признавалась одной из лучших пианисток своего поколения.

Леопольд Моцарт, худ. Пьетро Антонио Лоренцони, 1765 год

В своём письме от 1764 года Леопольд писал: «Моя маленькая девочка играет самые сложные работы, которые только можно представить… с невероятной точностью. Мария Анна, хотя ей всего 12 лет, является одной из самых искусных пианисток в Европе». Турне Марии Анны Моцарт закончились, когда ей было восемнадцать. С 1769 года ей запретили выступать с братом, поскольку она достигла брачного возраста. Девушка переехала в Зальцбург к своей матери и больше никогда не выходила на сцену.

Мария Анна Моцарт в детстве, 1763 год

Сильвия Майло, которая написала пьесу «Другой Моцарт» и долгое время занималась изучением жизни сестры Моцарта, рассказала в интервью «Huffington Post» , что Мария Анна попросту осталась в тени своего брата, хотя на самом деле была гениальна: «Представьте себе одиннадцатилетнюю девочку, которая исполняет самые сложные сонаты и концерты величайших композиторов, на клавесине или фортепиано, с просто невероятной точностью и легкостью и с безупречным вкусом» .

Семья Моцарта на гастролях

Известно, что уже в зрелые года Мария Анна написала несколько музыкальных композиций, которые отправила своему брату. Сами композиции до нашего времени не дошли, но известна реакция на них Вольфганга Амадея Моцарта, который заявил, что не ожидал, что его сестра может написать такое.

Семья Моцартов за роялем. На стене портрет матери композитора

Известно, что Мария Анна влюбилась в камергера Франца Арманда д’Иппольда, но отец настоял, чтобы девушка отвергла предложение руки и сердца возлюбленного. Моцарт-старший выдал дочь замуж за магистрата Иоганна Баптиста фон Зонненбург, который к тем порам уже дважды овдовел и у него было уже пятеро детей. За время супружеской жизни Мария Анна родила мужу, который был старше её на 15 лет, еще троих детей. Когда в 1801 году ее муж умер, Мария Анна вернулась в Зальцбург, где она работала учителем игры на фортепиано. Постепенно ее здоровье ухудшалось. В 1825 году старшая сестра Моцарта ослепла. В то время ей было 74 года, . Четыре года спустя 29 октября 1829 года Мария Анна Моцарт умерла в возрасте 78 лет. Она была похоронена на кладбище Святого Петра в Зальцбурге.

Портрет Марии Анны Моцарт, 1785 год