6 способов быть умнее в 2017 году
30.12.2016 23:00

Когда речь заходит об умственной работе, большинство из нас включает автопилот. Вместо того чтобы быть креативными, вовлеченными и проявлять эмпатию, большинство людей ленятся и руководствуются своим Эго, предубеждениями и эмоциями.

Профессор Эд Хесс утверждает, что лень заложена в нашем ДНК. «Мозг занимает 2,5 % от общей массы тела, а для своей работы требует 20% всей энергии организма. В результате мы выбираем функционирование в энергосберегающем режиме, для того чтобы сохранить энергию».

Но выход есть! Хотим поделиться несколькими советами, как можно повысить свою умственную работоспособность и действовать на полную в новом году!

1. Проверяй предположения

Те, кто не очень любит задумываться, ищут информацию, которая соответствует их картине мира и тем, что они уже знают. Они отбрасывают то, что противоречит их представлениям. Такие мыслительные процессы требуют намного меньше энергии, чем обдумывание. Когда ты начинаешь спрашивать себя, проверять свои предположения, твой мыслительный мускул начинает работать. И кроме того, такая работа позволяет быть более открытым к новым идеям и развивать их самостоятельно.

2. Прекрати судить

Другая форма мыслительной лени - это привычка быстрых суждений о людях и ситуациях. Мы делаем так в жизни и в работе постоянно: «Это ужасная идея!», «Он глупый», «Она не достаточно старается». Знакомо?

Такая оценка не полезна и, как правило, далека от реальности. Таким образом, возникают не нужные обиды и блоки в общении. Приостанови суждения и оценочную позицию и ты увидишь, как возникнет диалог, и прогресс не заставит себя ждать.

3. Жесткие правила

Жесткие правила - это классическая реакция мыслительной лени. Если для достижения результата достаточно следовать простому рецепту, зачем тратить драгоценную энергию в поисках нового способа достичь того же результата?

В прошлом такая лень имела смысл, потому что для достижения безопасности, пропитания и общего счастья достаточно было следовать понятным правилам. Как бы там ни было, время изменилось и в современном мире быстроменяющейся мировой ситуации просто необходимо рисковать и исследовать новое.

4. Расслабься прежде, чем принимать решение

Лучшая форма ленивого мышления — это форма реакции - «бей или прячься». У тебя сложилась ситуация, в которой ты находишься в конфронтации с другим человеком? Бум! Или бей или убегай! Никаких размышлений, спасибо большое.

В мире бизнеса такие решения, как правило, дают плохие результаты. Ты реагируешь агрессивно, и люди начинают относиться к тебе с опаской, или ты слишком мягкий и теряешь реальные возможности. Если подождать, когда ты успокоишься, ты сможешь использовать свой интеллект на полную. Вместо того, чтобы реагировать, ты сможешь проанализировать, составить план и продумать действенную стратегию.

5. Посмотреть с другой стороны

Видеть вещи, отталкиваясь только от своей точки зрения – определенно не требует особых мыслительных усилий. Восприятие вещей со стороны личной выгоды - инстинктивное поведение. Для того, чтобы поставить себя на место другого требуется эмпатия и воображение, умение взглянуть как ситуация отразится на других.

6. Слушай внимательно

Большинство людей говорят от 100 до 150 слов в минуту, а твой мозг может обрабатывать до 600 слов. Другими словами, твой мозг готов работать в 4 раза быстрее, чем другие люди говорят. Таким образом, умственная лень позволяет твоему мозгу обрабатывать другую информацию, в то время как человек что-то рассказывает. Мы думаем, что ответим, где будем через час, что есть на ужин. Чтобы думать «разумно», замедли свой мозг, чтобы твоя скорость совпадала со скоростью говорящего.

Преимущества от этого невероятны - ты слышишь больше, учишься большему и запоминаешь больше. И что не менее важно, твои коллеги, клиенты и друзья будут знать, что тебе важно то, что они рассказывают и тебе это действительно интересно.