5 безбашенных боевиков, где трюки исполняли сами актеры
17.01.2017 23:00

Конечно, никому из них не позволили бы выполнять самые серьезные трюки, грозящие большим денежным ущербом кинокомпании. Но при этом есть особо упертые актеры, поддерживающие себя в достаточной физической форме, чтобы дать жару и что-нибудь такое выкинуть «в пределах страховки».

Лара Крофт: Расхитительница гробниц

Эмансипированный ответ легендарному Индиане Джонсу - бесстрашная ценительница древностей в исполнении идеальной Анджелины Джоли перекочевала с мониторов персональных компьютеров на большие экраны и отправилась в свое первое полнометражное приключение в поисках ценных артефактов.

Анджелина Джоли во многих фильмах выполняла трюки самостоятельно, насколько позволяли продюсеры. Эта голливудская красотка — настоящий «адреналиновый наркоман». Интересно, как она рассказывает о подготовке к съемкам одного из эпизодов «Лары Крофт» — драки с применением винтовки: «Тайские каскадеры приехали ко мне домой. Я думала, что попрактикуюсь полтора часа и они уедут, но они не уехали даже спустя два с половиной часа. Там было столько разных движений, очень часто моя коса за все цеплялась. Поэтому нам пришлось принять некоторые меры и продолжать практиковаться. В конце мне стало казаться, что у меня отлично получается. Но в этот момент каскадер подошел ко мне как-будто на полном серьезе с двумя мечами! Мое сердце колотилось и это было словно реальная схватка».

Доспехи Бога

Джеки Чан известен тем, что выполнял самостоятельно даже самые безумные трюки. Кажется, даже специально придумывал все более невероятные вещи, чтобы блеснуть мастерством или очередной раз убиться. Его послужной список насчитывает более 200 различных травм. А во время съемок «Доспехов Бога» Джеки получил тяжелую травму головы, перепрыгивая с отвесной стены на ветку дерева. Сук, за который актер должен был ухватиться, сломался, и лихач упал головой на камни. Как, все время гуляя по краю пропасти, он умудряется оставаться обаятельным весельчаком, уму непостижимо.

Джеки Чан о себе: «Я не боюсь делать трюки. Я не боюсь сломать руку или ногу. Но я до смерти боюсь больниц и уколов».

Миссия невыполнима: Протокол Фантом

Если бы до первого фильма «Миссия: невыполнима» кто-то сказал, что этот смазливый Том Круз будет с маниакальной настойчивостью проситься на выполнение опасных трюков, никто бы не поверил. А вот человеку понравилось. Когда надо было в четвертом фильме лезть на небоскреб на присосках, его невозможно было отговорить. Конечно, актер был весь на страховке, но на этой высоте такой ветрище, что может о стену так приложить — забудешь, как в последний раз ходил по красной дорожке. А для следующего фильма «Миссия невыполнима: Племя изгоев» он и вовсе летал, ухватившись за борт самолета.

Скорость

По городу мчится заминированный автобус с пассажирами, если его скорость опустится ниже 50 миль в час, сработает детонатор. И вот отважный сотрудник спецслужб догоняет автобус и должен перепрыгнуть в него на полном ходу. В этой сцене должен был участвовать профессиональный каскадер, однако Киану Ривз тайком отрепетировал этот трюк и выполнил его сам. Думается, у режиссера в этот момент вся жизнь пронеслась перед глазами.

Три икса

Спортсмен-экстремал выполняет уникальные смертельные трюки, записывает их на видео и выкладывает на подпольный сайт. Там его замечает один из агентов Управления национальной безопасности и вербует главного героя в свои ряды.

Вин Дизель: «Да, я всегда любил экстрим и экстремальные виды спорта. Меня просто хлебом не корми — дай спрыгнуть с парашютом с небоскреба или с горы на снегоходе. А в детстве я, знаете, как хулиганил? Перескакивал с платформы одного поезда на платформу встречного в нью-йоркской подземке, а еще обожал разогнаться на роликах и влететь на крышу такси, которое ехало со скоростью 60 миль в час! Но это были типичные забавы мальчишек, выросших в Нью-Йорке. Может быть, поэтому многих из моих друзей уже и в живых нет. Так что я согласился участвовать в фильмах „Три икса“ именно из-за того, что там все построено на экстриме. Старался все трюки делать сам. Считал это для себя обязательным условием как для актера. Если каскадер получал травму, то его заменяли не другим каскадером, а мной!»

Впрочем, многое диктует страховая компания, которая не допустит, чтобы главный актер слишком рисковал. Очень многие фильмы не были закончены из-за желания актера быть крутым. А на съемках «Трех иксов» погиб каскадер — не успел завершить трюк, прежде чем въехал под мост.