6 фильмов, которые помогут поверить, что все будет хорошо
19.01.2017 23:00

Конец прошлого года был полон грустных и трагических событий. Холод и вечная темнота, сопровождающие нас в зимнее время по пути на работу и обратно, тоже не добавляют хорошего настроения. Чтобы окончательно не раскиснуть пока мы ждем весны, в качестве поддерживающей терапии предлагаем посмотреть несколько картин, способных зарядить позитивом и оптимизмом.

Беззаботная / Happy-Go-Lucky, 2008

Сценарист и режиссер Майк Ли снял живую и яркую картину о 30-летней жительнице Лондона Поппи Кросс, чей бесконечный позитив раздражает всех, с кем ее сталкивает жизнь. Она пытается жить в собственном мире, где у всё у всех хорошо и добро всегда побеждает. Поппи щедро делится с окружающими своим теплом и светом, которому те не всегда рады. Но наша героиня не унывает, и судьба вознаграждает ее, подарив встречу со своим счастьем.

Новые времена / Modern Times, 1936

Сюжет этого фильма далек от «вечного праздника», хоть и выдержан в традиционном комическом ключе. Но он все равно гарантировано поднимет вам настроение! Последняя немая картина Чарли Чаплина - оживленный диалог молчаливого прошлого с оглушительным будущим и отличный способ попрощаться с уходящей эпохой кинематографа. Будущее бывает пугающим, но завтра всегда наступает. И то, как мы его встретим, всегда зависит от нас.

Небо над Берлином / Der Himmel über Berlin, 1987

Культовая картина Вима Вендерса об ангелах, в чьем мире есть свобода, дух и размышления, но нет чувств. Они наблюдают за человечеством, читают их мысли, иногда осуждают и немного завидуют. Один из них даже готов пройти все испытания земной жизни и променять вечный Рай на любовь цирковой артистки. Меланхоличное и мечтательное напоминание автора о том, что жить не всегда легко. Но проживать свою жизнь всегда лучше, чем наблюдать за ней со стороны.

Великолепное воскресенье / Subarashiki nichiyôbi, 1947

За шестьдесят лет своей карьеры Акира Куросава попробовал себя в десятке разных жанров, но все его работы объединяет непоколебимая вера в гуманизм, в человеческую волю и силу духа. Фильм, снятый по окончанию Второй мировой войны, буквально пропитан надеждой и верой в неизбежное будущее счастье. Сентиментальная картина о двух влюбленных, пытающихся весело провести свой выходной день в полуразрушенном Токио.

Влюбленный Шекспир / Shakespeare in Love, 1998

Трагикомедия Джона Мэддена получила свои семь статуэток и 13 номинаций на «Оскар» абсолютно заслуженно. Молодой драматург Уильям Шекспир, находясь в творческом кризисе, встречает свою любовь в лице прекрасной аристократки Виолы. К несчастью, она обручена с влиятельным дворянином, но для настоящей страсти не существует преград.

Три цвета: Синий / Trois couleurs: Bleu, 1993

Первый по счету фильм из знаменитой трилогии польского режиссера Кшиштофа Кесьлёвского "Три цвета"рассказывает историю молодой женщины, потерявшей в автомобильной катастрофе мужа, пятилетнюю дочь и себя. Героиня совершает долгое и жизнеутверждающее путешествие, чтобы обрести внутреннюю свободу и вернуться к жизни.