10 хитростей, которые спасут промокший телефон
16.02.2017 09:14

Бывает достаточно нескольких капель воды или повышенной влажности, чтобы телефон сломался или навсегда перестал качественно работать. Бесспорно, лучшим выходом будет обратиться за помощью к работникам сервиса. Но что же делать, если такой возможности нет?

Телефон нужно извлечь из воды как можно скорее и сразу же отключить. Дело в том, что детали телефона пропускают воду за считанные секунды. Не включайте телефон, пока не убедитесь, что он высох. Кроме этого, попавшая в телефон вода может привести к короткому замыканию.

Сразу после того, как извлечете телефон из воды, снимите с него крышку и извлеките батарею. Это поможет снизить риск повреждения внутренних схем. Аккуратно протрите телефон и его детали бумажными полотенцами или мягкой тканью.

Извлеките SIM-карту. Ее стоит протереть насухо, отложить в сторону и дать время высохнуть, до тех пор пока сам телефон не будет готов к использованию.

Нужно отключить и снять все периферийные устройства, такие как наушники, карты памяти, а также все то, что может закупоривать зазоры, щели и трещины в телефоне (чехлы и защитные пленки).

Если у вас под рукой есть пылесос, используйте его, чтобы выдуть воду. Для удаления остатков влаги нужно продуть каждую деталь телефона в течение 20 минут. При этом телефон нужно обдувать со всех сторон, постоянно его поворачивая.

Не подносите телефон слишком близко к шлангу пылесоса, иначе образуется статическое электричество, что еще хуже для телефона.

Не используйте фен для просушивания телефона даже на «щадящем» режиме. Делая так, вы можете задуть влагу с поверхности дальше в глубь телефона, особенно это опасно для электронных компонентов, спрятанных глубоко внутри телефона. Также вы можете расплавить некоторые детали телефона.

Можно попытаться высушить телефон, погрузив его в пакет с сухим рисом. Рис хорошо вытягивает и впитывает влагу, поэтому есть вероятность того, что вся влага из телефона и аккумулятора впитается в рис и это замедлит коррозию. Помещая телефон в рис, стоит снять крышку, вынуть аккумулятор и положить их в тот же контейнер.

Держать телефон в пакете или контейнере с рисом надо не менее 2–3 дней. Этот процесс медленный и спешка тут только навредит. Пока телефон сушится, его нужно переворачивать время от времени, чтобы вода лучше впитывалась.

Вместо риса можно использовать силикогель, который часто вкладывают в обувь и другие предметы при продаже, он лучше, чем рис, впитывает влагу.

Стоит проверять телефон, помещенный в емкость с абсорбирующим материалом, каждый час в течение первых 6 часов. Если на поверхности собралась влага, то нужно снова просушить его бумажными полотенцами или обдуть пылесосом.

Положите телефон на солнечное место, чтобы все отверстия полностью просохли.

Можно положить прибор на впитывающие салфетки или бумажные полотенца, даже если до этого он был обсушен пылесосом или помещен в контейнер с рисом. Это поможет впитать возможные остатки влаги из устройства.

По истечении как минимум 24 часов убедитесь, что внешне мобильный телефон выглядит сухим. Стоит проверить все порты, отсеки и щели. Если телефон выглядит сухим и чистым, можно поставить аккумулятор на место и попробовать включить его. Обратите внимание на возможные странные звуки и шумы, сопровождающие процесс включения: если они есть, то это знак о том, что телефон функционирует неправильно.

Если телефон выглядит сухим, но не включается, возможно, виной этому может быть разряженная батарея. Поставьте телефон на зарядку. Затем снова попробуйте включить.

Если подключение к зарядке также не помогло, то все же стоит постараться обратиться в сервисный центр. Но не надо скрывать тот факт, что он пострадал от воды, — все равно в телефоне есть индикаторы, которые показывают причину неисправности. Чем подробнее будут изложены обстоятельства, тем легче специалистам будет определить поломку и исправить ее.

Советы и предупреждения

Иногда в магазинах можно встретить наборы, предназначенные для реанимации промокшего сотового телефона. Лучше приобрести такой на всякий случай.

Если телефон пострадал от соленой воды, то необходимо обтереть его чистой водой, чтобы кристаллы соли хотя бы не оставались в разъеме под аккумулятор.

Никогда не пылесосьте мокрый объект. Вас может ударить током.

Важно высушить телефон перед тем, как ставить его на зарядку.

Не подвергайте телефон длительному воздействию тепла, если не хотите, чтобы отдельные его элементы расплавились. Не нагревайте батарею, она может потечь или взорваться.

Не пытайтесь разобрать телефон полностью самостоятельно. Оставьте это дело профессионалам, так как такие эксперименты могут привести к короткому замыканию или отравлению вредными химическими веществами.