«Газпром» как партнер и... спонсор
04.11.2004 13:29
Казалось бы, совсем недалеко ушли в прошлое времена, когда российский газовый монополист «Газпром» при его прежнем руководстве рассматривал Туркменистан не иначе как в качестве опасного конкурента на мировом рынке «голубого топлива». Достаточно вспомнить высказывания экс-главы «Газпрома» Вяхирева и его усилия по изоляции Туркмении от европейских потребителей углеводородов.

Всего лишь несколько лет назад все это было, однако с позиций сегодняшнего дня настоящим анахронизмом выглядит недавняя картина, когда россияне торговались за каждый доллар при определении цены на туркменский газ и нестыковка в размере 2-3 доллара сводила в ноль усилия руководства Туркмении по развитию настоящего и взаимовыгодного сотрудничества с Россией в газовой отрасли.

Сколько раз повторял туркменский лидер Сапармурат Ниязов тому же бывшему главе правительства России Виктору Черномырдину, что «мы не конкурентами, а партнерами должны быть на евразийском пространстве», однако слова эти уходили, словно вода в песок, в некие корпоративные интересы тогдашних хозяев «Газпрома».

Ситуация изменилась с приходом в Белый дом, а затем и в Кремль Владимира Путина. Именно под его нажимом Рем Вяхирев вынужден был возобновить нелегкие для него в моральном плане переговоры с руководством Туркменистана, а назначенный им новый руководитель «Газпрома» Алексей Миллер повел в отношении Туркменистана прозрачную политику, где на первый план вышел учет интересов партнеров. Апогеем кропотливой подготовительной работы стало подписанное в апреле 2003 года туркмено-российское соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на предстоящие 25 лет.

Реализация этого поистине исторического для двух стран соглашения началась с января текущего года. На этот год объем закупаемого «Газпромом» у Туркмении топлива, правда, не впечатляет – всего-то 4,5 млрд. кубометров, но это только начало – через пару лет цифры эти вырастут до 70-80 млрд. кубометров. К тому же «Газпром» взял на себя обязанности по доставке туркменского газа на Украину, которая до 2007 года покупает топливо у Ашхабада напрямую, в соответствии с 5-летним контрактом.

Предстоящие годы станут, таким образом, временем стремительного прогресса во взаимодействии Туркменистана и «Газпрома» в вопросах закупки и доставки топлива из Каракумов в Россию и транзита его через российскую территорию для реализации потребителям Украины и других стран.

Готовясь к периоду увеличения объемов перекачки газа, партнеры решили сверить свои позиции в этом и других вопросах взаимодействия на предстоящей 15 ноября совместной конференции в Ашхабаде.

Как уже сообщала Интернет-газета Turkmenistan.Ru, 15-17 ноября 2004 года в туркменской столице должны пройти 9-я Международная выставка, а также конференция «Нефть и газ Туркменистана», в которой ожидается участие представителей около 100 компаний из 30 стран мира.

В рамках этого мероприятия и решено обсудить нынешнее состояние и перспективы сотрудничества между Туркменистаном и «Газпромом» в нефтегазовой отрасли. Сообщая об этом журналистам, побывавший на днях в Ашхабаде с визитом заместитель председателя правления ОАО Александр Рязанов особо отметил, что «Газпром» является долгосрочным партнером Туркменистана как покупатель и оператор туркменского газа в соответствии с 25-летним соглашением о сотрудничестве в газовой отрасли.

А уже после возвращения Александра Рязанова из туркменской столицы, в центральном офисе ОАО «Газпром» на очередном заседании Совета директоров компании был обсужден вопрос об использовании газа Центральной и Средней Азии в 2005-2010 годах, включая обеспечение потребностей рынка Российской Федерации.

Как сообщили наши источники, в центре внимания были перспективы российско-туркменского сотрудничества в связи с предстоящим увеличением объемов закупок и транзита. По информации Управления по работе со СМИ ОАО «Газпром», Совет директоров поручил правлению продолжить деятельность по реализации инвестиционных проектов развития газотранспортной системы «Средняя Азия-Центр» (ГТС САЦ) для обеспечения транзита природного газа Центральной и Средней Азии в объемах, соответствующих долгосрочным контрактным обязательствам.

Любопытно, что, кроме делового партнерства, «Газпром» намерен выступить и в области поддержки туркмено-российских связей в гуманитарной сфере. По словам Рязанова, «в ноябре в Ашхабад будет привезена группа детей - победителей конкурса «Как хорошо я знаю Туркменистан». Президент Туркменистана, сообщил Рязанов, одобрил также предложение российской компании выступить спонсором реконструкции единственной в Туркмении туркмено-российской школы имени А.С.Пушкина.