11 самых эффективных способов защиты компьютера от вирусов и вредоносных программ
09.03.2017 19:00

К сожалению, любой пользователь компьютера сталкивался с вирусами и вредоносными программами. Чем это грозит, не стоит и говорить — как минимум, потеряются все данные и придется потратить время на форматирование диска и переустановку системы. Таким образом, чтобы избежать ненужных хлопот, лучше будет предотвратить их. Как говорится, профилактика лучше, чем лечение.

1. Осторожность при открытии сообщений в соцсетях

Следует запомнить одно правило: можно существенно повысить шансы избежать вирусов, если просматривать свои сообщения, прежде чем открывать их. Если что-то выглядит подозрительным и в сообщение вложены непонятные файлы, не стоит вообще открывать их (или хотя бы проверять антивирусом).

2. Актуальный антивирус

Антивирусов, предлагаемых интернет-провайдерами, не достаточно, чтобы защитить всю компьютерную систему от вирусов и программ-шпионов. По этой причине лучше установить дополнительную защиту от вредоносных программ.

3. Ежедневное сканирование компьютера

Несмотря на установку антивирусных программ и средств против вредоносных программ, все равно будет лучше выполнять ежедневное сканирование винчестера, чтобы убедиться, что ни один вирус не пробрался в систему. На самом деле, каждый день можно «ловить» целую кучу вирусов, поэтому единственным способом уменьшить ущерб будет ежедневное сканирование файлов.

4. Бесплатный антивирус Avast

Создатели антивируса Avast упростили работу с этой программой до максимума. Все, что нужно, это просто нажать пару кнопок. При этом Avast обеспечивает достаточную защиту от вирусов - как троянов, так и червей.

5. SUPERAntiSpyware

SUPERAntiSpyware — антивирус, сделанный по принципу «все включено». Он может быть использован для борьбы с шпионскими программами, рекламным ПО, троянами, червями, клавиатурными шпионами, руткитами и т.д. При этом он не будет замедлять работу компьютера.

6. Брандмауэр

Это основное правило, которое должны понимать все пользователи компьютеров. Хотя использование брандмауэра не является эффективным для ловли интернет-червей, он по-прежнему очень важен для борьбы с потенциальным заражением от внутренней сети пользователя (к примеру, офисной сети).

7. AVG Internet Security

Эта защита идеально подходит для домашнего и коммерческого использования, а также она примечательна тем, что включает в себя помощь специалистов по интернет-безопасности. Она постоянно обновляется и имеет расширенные функции. AVG Internet Security может быть использован для борьбы с вирусами, шпионскими программами и троянами, а также может помочь предотвратить кражу личных данных и другие веб-эксплойты.

8. Avira AntiVir

Avira предлагает улучшенный способ удаления вредоносных программ, включая остаточные файлы от вирусов. Однако пользователи должны быть осторожными, поскольку в Интернете распространяется поддельная версия программы. Также Avira отличается упрощенным интуитивно понятным пользовательским интерфейсом.

9. Kaspersky Internet Security

Данный антивирус по сути содержит все, что должен иметь пользователь компьютера для безопасной и надежной работы с Интернетом. Он может быть использован для защиты транзакций при работе, обработки банковских операций, включая онлайн-покупки и онлайн-игры.

10. Ad-Aware и Avast-Free

Ad-Aware предоставляет бесплатную антивирусную защиту. Он был создан специально для одновременной установки с Google Chrome, но может также работать с любым другим браузером. Он эффективен в предотвращении автоматического запуска вредоносных программ на Windows и очистке компьютера.

11. ESET Online Scanner

Для эффективного решения по борьбе с вредоносным ПО, ESET Online Scanner предлагает пакет безопасности премиум-класса, в который включено буквально все. Он также умеет чистить уже зараженные машины и использовать онлайн брандмауэр.