Шесть признаков лейкемии, о которых обязательно нужно знать
09.03.2017 21:01

Когда дело касается лейкемии, выделить один-единственный симптом болезни не представляется возможным – все зависит от ее типа. Но есть несколько общих признаков, присущих разным видам онкологического заболевания.

Лейкоз (лейкемия, алейкемия, белокровие, неправильно “рак крови“) – клональное злокачественное (неопластическое) заболевание кроветворной системы. К лейкозам относится обширная группа заболеваний, различных по своей этиологии. При лейкозах злокачественный клон может происходить как из незрелых гемопоэтических клеток костного мозга, так и из созревающих и зрелых клеток крови.

С терминологией разобрались, теперь давай определим симптомы, которые намекают, что пора срочно обратиться к врачу.

Бледная кожа

Когда лейкемия начинает развиваться, новые кровяные клетки, поврежденные раком, “овладевают“ костным мозгом, что, следовательно, затрудняет рост здоровых клеток. Меньшее количество здоровых клеток может провоцировать развитие анемии, отсюда – бледная кожа и постоянно холодные руки.

Усталость

Усталость – это симптом многих болезней, в том числе и лейкемии. Если ты чувствуешь себя не такой активной и бодрой, как обычно, а вялость и слабость не позволяют тебе даже добраться до постели, обязательно обратись к врачу. Это серьезный сигнал.

Простуда

Кровяные клетки являются важной частью иммунной системы. Если они нездоровы, как в случае с лейкемией, ты начнешь болеть в разы чаще. Организм становится более чувствительным к инфекциям, поэтому высокая температура и признаки простуды – это еще один “красный флажок“.

Сбивчивое дыхание

Наряду с аномальной усталостью, проблемы с дыханием тоже могут говорить о развитии рака крови. Если во время физической активности ты запыхалась и долго не можешь отдышаться – это говорит о том, что посещения врача избежать не удастся.

Медленное заживление

Ранки и царапины долгое время кровоточат и не затягиваются? Это может означать, что злокачественные клетки уже поразили организм. О проблемах со здоровьем также могут свидетельствовать красные пятна на коже – петехии. Зачастую они появляются на нижних конечностях.

Другие симптомы

Помимо этих пяти основных симптомов, врачи выделяют еще несколько косвенных, например, активное потоотделение во время сна, боль в суставах, потеря веса, носовые кровотечения, опухшие или увеличенные лимфатические узлы, лихорадка, озноб.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.