Коммунисты не поддержат Ющенко во втором туре
04.11.2004 16:14
...в который входят идейные противники коммунистов. Об этом сообщил в четверг народный депутат Юрий Соломатин в перерыве пленума Центрального комитета партии, посвященного итогам первого тура выборов и дальнейшей стратегии.

По кандидатуре премьера Виктора Януковича разгорелся спор. "Позиция Ющенко непроходная на 100 процентов, по позиции Януковича - есть большие сомнения в его искренности", - сказал Соломатин. Он считает, что кандидат от власти "перехватил" многие лозунги коммунистов, в том числе по отношению с Россией, по статусу русского языка, по социальным проблемам.

Соломатин напомнил, что эти темы активно муссируются в годы выборов президента, а затем о них забывают. "Так было в 1994 и 1999 годах, поэтому десятилетний опыт научил нас не верить обещаниям", - сказал народный депутат. По его мнению, переговоры с командой Януковича о поддержке во втором туре до завершения пленума не начнутся.

В проекте резолюции пленума предлагается не поддерживать ни одного из кандидатов. Однако часть коммунистов высказывается за кандидатуру Януковича. "Мы поставлены в такие условия, что не можем не проголосовать за него, так как голосование против всех выгодно Ющенко", - сказал один из участников пленума, пожелавший остаться неназванным.

Народный депутат Георгий Крючков считает, что приход к власти Ющенко является угрозой коммунистам, так как его сторонники обещают после прихода к власти запретить компартию и уволить всех ее членов с государственных постов. С ним не согласны его коллеги, которые считают, "что такое невозможно в наше время в демократической стране".

Ряд коммунистов категорически против поддержки Януковича. "Некоторые мои коллеги предлагают голосовать за Януковича - я просто в шоке", - заявил народный депутат Анатолий Наливайко, выходец из Енакиево (Донецкая область), где родился премьер . "Этот человек не приемлет демократии. Он никогда не смирится с критикой. При нем компартия сама распадется", - сказал народный депутат, который предлагает не поддерживать никого во втором туре. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.