Есть ли место левым силам в «нашей» Украине?
05.11.2004 14:08
Предлагаем Вашему внимание одно из них, с минимальными сокращениями.

***

В начале сентября, в самый разгар президентской кампании, неожиданно занемог Виктор Ющенко. Версий по этому поводу было выдвинуто множество. Но меня интересует только одна: соратник Ющенко, Евгений Червоненко, заявил, что Виктора Андреевича отравил… Александр Мороз. Разумеется, это было обвинение в адрес невинного человека. Но возникает вопрос: почему народный депутат от «нашей Украины» позволил себе это заявление? Позволю себе парадоксальный ответ: именно потому, что речь шла о представителе левых сил.

Нелепое предположение? Ничуть не бывало. Даже сейчас, когда голоса левых избирателей нужны «Нашей Украине» как воздух, подконтрольные «Нашей Украине» средства массовой информации не стесняются оскорблять Александра Мороза. Вот некоторые заголовки: «Самому моральному политику» Морозу наплевать на то, пострадают ли избиратели». Сам по себе материал откровенно никакой – но главное, надо вылить побольше грязи.

Ющенко проявил истинное милосердие и не побрезговал поговорить с Морозом. Да при чем тут милосердие? И почему Ющенко должен брезговать Морозом, чем он-то лучше? Ответ: потому что Мороз – левый.

–Но позвольте, – скажут мне – ведь совсем недавно левые вместе с «Нашей Украиной» участвовали в акции «Украина без Кучмы». Они были союзниками. И ни о каком презрении к левым и речи не было.

А откуда такая уверенность? Ведь до самого оглашения скандальных пленок Мельниченко драки националистов (будущих активистов коалиции «Сила народа») во Львове с левыми, избиения ветеранов войны были нормой. Побитые националистами 9 мая коммунисты и социалисты во Львове, увечья, выбитые зубы – это было нормой на протяжении нескольких лет. И само участие и левых сил, и зарождавшейся тогда «Нашей Украины» в акции «Украина без Кучмы» было случайным совпадениям интересов, объединением на почве ненависти к конкретному президенту Украины (слава Богу, уже уходящему с политической сцены), а не постоянным союзом.

Совсем недавно, после Бесланской трагедии, социалисты предложили переименовать во Львове улицу Джохара Дудаева. В улицу Георгия Гонгадзе. Это до сих пор не сделано. «Нашеукраинцам», обладающим абсолютным большинство во львовской власти, имя
чеченского сепаратиста (символ ненависти к России!) дороже, чем свобода слова на Украине. На мнение левых попросту наплевали.

Не прошло и года, как «нашеукраинцы» назвали одну из улиц Тернополя улицей дивизии «СС-Галичина». Как к этому должны относиться украинские левые, и как эти люди должны относиться к украинским левым – духовным наследникам героев,
остановивших фашизм?

Добавим еще одно. Заокеанские инструкторы и покровители «Нашей Украины» выросли в других реалиях. Там нормой был пещерный антикоммунизм. «Лучше быть мертвым, чем красным», – от этой формулы там никто не отказывался. Сербcкого президента
Слободана Милошевича свергли на наших глазах, хотя он пошел на все мыслимые и немыслимые уступки. Но он был левым. С руки ли «нашим» украинцам, людям зависимым, что-то объяснять? Пытаться воспитывать собственных спонсоров? Гораздо легче перенять дремучий пещерный антикоммунизм.

Вы спросите: а чем лучше та, другая сторона? Такая же самая буржуазия. Да, верно. Но за одним исключением. Этим людям чужда слепая ненависть и животный антикоммунизм. С ними договориться нелегко. Но они хотя бы склонны договариваться. Никакой же нормальный разговор левых с «Нашей Украиной» после ухода Кучмы невозможен. Независимо от того, кто станет нашим президентом.

Наталью Витренко можно упрекать во многом. В частности – в несговорчивости и неконструктивности, предвзятом отношении к другим левым. Но именно она верно оценила остроту момента. Она тоже не любит власть, но справедливо считает, что
антикоммунистическая диктатура гораздо опаснее – и потому призывает отдать голоса Виктору Януковичу.

Ведь, действительно, когда в Германии в 1933 году пришли к власти национал-социалисты, и социал-демократам, и коммунистам, и гражданам других взглядов было уже поздно разбираться, кто виноват в том, что антифашистам не удалось договориться. В Германии Гитлера ни для каких левых места не оказалось.