«Выборы в Украине никто не фальсифицировал»
08.11.2004 14:02
...время – шеф наблюдателей Европарламента на выборах в Украине, сказал в интервью польской прессе:

- Мы не столкнулись ни с единым случаем фальсификации выборов в Украине.

Корреспондент Павел Вроньки: Почему Вы сказали, что выборы в Украине не сфальсифицированы?

Марек Сивец, депутат Европарламента: Делегация из семи лиц Европарламента входила в состав группы, состоящей из 600 человек наблюдателей ОБСЕ, Европарламента и парламентарного НАТО. Мы проконтролировали около 3,5 тысячи комиссий из 32 тысяч. То есть, более 10%. Был составлен итоговый рапорт, который подписали председатели четырех делегаций.

Наблюдатели назвали несколько десятков нарушений в процессе выборов. Утвердили, что избирательная кампания не соблюдала некоторые стандарты и под тем углом зрения можно говорить, что она была хуже, чем предыдущая. Мы обратили внимание на нехватку доступа кандидата к медиям и убедительное преимущество при этом правящего Премьера Виктора Януковича. Однако мы не нашли ни единого факта, который свидетельствовал бы о подтасовке выборов или их фальсификации. И я об этом говорил также на радио.

Я далек от поэтики наподобие “преступление должно было быть, но не удалось его разоблачить”. Если мы не нашли случаев подтасовки выборов, значит выборы не были фальсифицированы, не были подтасованы.

- Наблюдатели утверждают, что в списках не хватало фамилий многих избирателей, особенно молодых, которые чаще поддерживали кандидата от оппозиции Виктора Ющенко.

- Это одно из замечаний, которое мы подали в рапорте. Были случаи, когда данных многих лиц вообще не было в списках. Те лица имели возможность обратиться в суд. И также были случаи внесения данных в списки, после обращения в суд. Я сам был свидетелем скандала, когда один из избирателей сказал, что его не вписали в список.

Говоря об этом, должны себе представлять в каких условиях проходили выборы. В Украине были выставлены списки – кто хотел, проверял, есть ли они там.. Недоработки были названы и осуждены. О какой-либо подтасовке можно было бы говорить лишь в случае, если бы было доказано, что такие действия – невнесение кого-либо в списки – были совершены сознательно. Например, что сознательно именно тех, а не иных людей не внесли в списки.

- Что имело наибольшее влияние на выборы в Украине? Активность выборов или дерзость власти?

- Нельзя так ставить вопрос. Ибо, если бы мы предположили, что власть хочет подтасовать выборы, то дошло бы до конфликта. А такого конфликта в Украине не было. Также подсчет голосов свидетельствует о правдивости самого подсчета.

- Ющенко и его штаб объявили, что выборы были подтасованы, сфальсифицированы.

- Про подтасовку со стороны Ющенко говорит и штаб Януковича. А мы должны быть рассудительными.

-На ваш взгляд были ли выборы демократическими?

- Должен сказать, что они были свободные. Украинское общество имело возможность выразить свою волю. Власть имела своего кандидата, которого поддерживал даже президент России. И при этом общество может выбрать себе того, кого хочет – или оппозиционного или провластного кандидата. Может выбрать. И это уже говорит о многом.