"Пора!" – призывает своим названием одна из организаций.
08.11.2004 16:48
...начинает напоминать кровавые пятна. Общественная организация под лозунговидным названием "Пора!" заявила о себе скандально и громко. Кто-то сколотил ее "на скорую руку", привлекая в ее ряды юношей без определенного рода занятий и интересов, не отягощенных интеллектом и совестью. "Засветившись " в ряде областей, "Пора!" удостоверила незаурядные способности в плане криминальных действий и непокорности закону. В Харькове у представителей организации изъята взрывчатка, в Чернигове – фальшивые деньги, взрывчатка и оружие, в Киеве – два автобуса, загруженные открытками и деревянными рукоятками для лопат, а в офисе на Подоле – также взрывчатка. Что и говорить – достойный арсенал.

Вооружившись таким образом, эта общественная организация возомнила себя едва ли не защитником народа. Именно с высоты своего полета и обратилась она накануне первого тура президентских выборов на страницах "Вечерних вестей" к гражданам Украины с рекомендациями, как им вести себя в ночь с 31 октября на 1 ноября: что делать, куда идти, с кем общаться. Хорошо, что не призывали захватить почту, телефон и телеграф, хотя и были в шаге от этого.

Сначала авторы опасных рекомендаций советуют людям провести замечательную осеннюю ночь на свежем воздухе, чтобы "пробудить совесть у тех, у кого она осталась", а потом резко меняют тон, обещая остальным "напомнить о страхе". То они ласково уговаривают граждан применять исключительно "моральное давление", не прибегая к физическому насилию, то вдруг предлагают всем "повиснуть на руках и плечах агрессоров" (кстати, кого они имеют в виду под этим образом?). С одной стороны, они советуют людям совершать добрые поступки, в частности, угощать милиционеров пирожками, а с другой – утверждают, якобы работники милиции боятся граждан больше, чем граждане – милицию. Вот и выползла из-под овечьей шкуры волчья натура. Как не пытались замаскироваться, а всё же высказали главную цель своих рекомендаций – столкнуть граждан и милицию, спровоцировать потасовку, ответственность за которую можно будет возложить на плечи милиции. Иначе почему бы, предлагая правоохранителям саботировать приказы своих руководителей, они советовали милиционерам скрывать свою бездеятельность за ответами типа "водомет сломался"? Потихоньку, как-то мимоходом, авторы провокационного сценария подводят людей к мысли, что события, при которых водомет все таки понадобится, не исключаются.

Тем не менее поднять людей на бунт и устроить кровопролитие "Поре" (или тем, кто стоит за ней) так и не удалось. Первый тур президентских выборов прошел спокойно, без эксцессов и грубых нарушений общественного порядка. Кажется, активистов и членов "Поры!" это обидело и взбесило. А потому потасовки и резня начались в их собственном лагере.

На днях в Голосеевское райуправление Киева поступило сообщение из городской больницы, что в квартире по улице Красноармейской молодой человек в нетрезвом состоянии с ножевыми ранениями, проявляя агрессивность, не позволяет врачу из бригады "скорой" предоставить ему медпомощь, мол, сам порезался, сам себе и помогу.

Когда сотрудники милиции приехали по указанному адресу, юношу уже отвезли в больницу, а внимательный осмотр места события убедил, что несколько часов назад здесь происходила упорная потасовка. Площадка возле лифта и сам лифт были измазаны кровью, большие пятна краснели и на ступеньках. Итак, версия парня о нанесении самому себе ножевых ранений вызвала серьезные сомнения. Кстати, пострадавший оказался ранее судимым по ст. 140, ч. 2 (УК Украины в редакции 1960 года (кража), а квартира на Красноармейской – нанимаемой и превращенной в настоящее логово – с пустыми бутылками из-под спиртного и девушками легкого поведения.

Как со временем выяснилось, потерпевший, 1983 года рождения, в течении нескольких последних дней жил в нанимаемой квартире с тремя своими земляками с Кировоградщины. А в Киев они прибыли еще летом – после того, как один из жителей по имени Михаил в июне текущего года получил предложение от представителя народного депутата Луценко принимать участие в политических акциях от общественной организации "Пора!", понятно, не бесплатно. Условием для участников акций было предоставление им бесплатного временного жилья в Киеве, а также выплата "гонораров" за участие в акциях в сумме 20-40 гривен каждому.

Почти месяц вся четверка жила в одной из снятых для них квартир по улице Курчатова. Адрес их временного проживания изменился после отбывания ими административного наказания в спецприёмнике ГУМВД Украины в Киеве за мелкое хулиганство в Гидропарке. Из спецприёмника юнцов привезли прямо в офис общественной организации "Пора!" по ул. Десятинной, откуда их и переправили во вновь снятую на деньги организации квартиру по ул. Красноармейской. По словам ребят, месяц ее эксплуатации стоит для "Поры" 350 американских долларов.

При опросе юношей с Кировоградщины выяснилось, что деньги им платят не даром. Они активно участвовали в политических акциях 23 октября на бульваре Леси Украинки возле ЦИК, а также 1 ноября – на Контрактовой площади столицы. За участие в первой акции представитель общественной организации "Пора!" заплатил им по 30 гривен, за Контрактовую площадь, как отметили молодые люди, расчета еще не было. Кстати, уже доказано, что представители печально известной организации принимали участие в волнениях на избирательных участках в Кировограде и под видом студентов – в молодежных собраниях на Сумщине.

Как видим, вожди так называемой общественной организации не особо обеспокоены тем, как их слова согласовываются с действиями. Хотя, кажется, именно в этом и состоит их главное кредо.