Почему растет гривна, или До конца лета доллар отдыхает!
15.06.2017 13:35

Украинцы (некоторые, конечно) запаниковали – на валютном рынке гривна пошла в рост. Те, кто складывал под матрасы наличную валюту – «на отдых» по 28 грн/доллар чуть ли не рвут на себе волосы. Что же это делается, на каждом «зеленом» уже по 2 гривны в минусе! От такого падения сбережения тоже горят! Говорят, все потому, что на межбанковском валютном рынке, куда иностранная валюта поступает от украинского экспорта (экспортеры обязаны продавать на межбанке 50% валютной выручки) предложение валюты превышает спрос.

У импортеров в связи с летним деловым затишьем особой нужды покупать валюту под свои внешне-экономические контракты сейчас нет. Участники валютного аукциона 13 июня, например, подали 316 заявок на продажу доллара и только 271 - на покупку. Население тоже интенсивно сдает сэкономленную валюту в обменники – обычно, чтобы оплатить летний отдых.

В мае среднедневные объемы продажи населением наличной валюты превышали $40 млн, что в два раза больше прошлогодних показателей, когда в преддверии отпускного периода - 2016 «обнищавшие» украинцы ежедневно приносили в обменники «только» 18-21 миллионов долларов наличности.

Поэтому Нацбанк, сдерживая нашествие валюты и дальнейшее укрепление гривны (чтобы не разбалансировать экономику), второй месяц подряд вынужден выкупать излишки долларов. Психологическая отметка в 26 грн/доллар уже упала до 25-ти с копейками.

Гривна укрепляется, бакс падает – значит, это кому-то выгодно?

Укрепление национальной валюты наблюдается уже второй месяц подряд и, кажется, тенденция останется такой до конца лета. Ежедневно на рынок поступает $250-300 млн и Нацбанку приходится выкупать иногда до $50-60 млн «лишних» долларов. Главный экономист Альфа-Банка и Укрсоцбанка Алексей Блинов отмечает, что укреплению гривны на межбанковском рынке сейчас способствуют не только «низкий сезон» и конвертация валютных сбережений в гривневые, но и активные продажи иностранной валюты одним из государственных банков.

«В понедельник, 12 июня, котировки украинского межбанковского валютного рынка вплотную приблизились к отметке 26 гривен за доллар США, несмотря на существенные объемы выкупа иностранной валюты Национальным банком Украины. На этой неделе ожидается сохранение стабильности рынка, с небольшими колебаниями обменного курса межбанковского рынка в диапазоне 25,90–26,15 гривен за доллар», – комментирует Блинов.

Именно продолжительность «избыточной» валютной тенденции и наводит экспертов на мысль, что причина – не столько в традиционном спаде деловой активности у импортеров (их иностранные партнеры тоже летом в основном отдыхают), сколько в экономической стабилизации, заданной весенним траншем МВФ, процессами дерегуляции и ростом экспорта. Вы спросите: откуда? А вот представьте себе: экспорт продовольственных товаров вырос на 15%, минеральных продуктов (в т. ч. руды) – на 55%, продукции химической промышленности – на 20%.

Аналитики финансового портала minfin.com.ua объясняют укрепление гривни тем, что, мол, заканчивается полугодие, скоро начнутся бюджетные проплаты и экспортеры, учитывая падение котировок все охотнее и оперативнее «заводят» и продают валюту, опасаясь дальнейшего обвала курса.

Кроме этого, после заявлений американского банковского холдинга «Морган Стэнли» об увеличении инвестиционной привлекательности украинских государственных ценных бумаг - активизируются международные спекулянты, что создало предпосылки для захода в страну «горячих, но коротких» спекулятивных валютных ресурсов.

Сочетание всех этих факторов дает шансы НБУ на постепенное наполнение золотовалютных резервов за счет выкупа излишков доллара на межбанке (по состоянию на 25 мая международные резервы НБУ составляли $17,6 млрд, ожидается, что до конца года они могут вырасти до $21 млрд,) и на кратковременное укрепление гривны. Это с одной стороны. А с другой, не исключено, что сейчас идет игра «на понижение» цены доллара, которая вызвана как объективными причинами, так и в некоторой степени спекулятивной составляющей (вспомним намеки на действия неназванного государственного банка в комментарии господина Блинова – Ред.).

А нервы спрячьте куда-нибудь...

Хотя рядовые граждане, как обычно, занервничали. «В личных сообщениях небольшая паника. Кто-то спрашивает, будет ли падать доллар дальше, "потому что я купил по 28 и уже потерял кучу денег". Другие клянут разнообразных "гуру", которые гарантировали, что курс доллара не упадет ниже 27, потом 26.50, последняя "твердая" гарантия была 26.00. Самые выносливые спрашивают, может пора покупать? Всех интересует, что будет с долларом дальше...

Дорогие друзья! С долларом все в порядке. Он еще долго будет основной валютой в мире. Это гривна растет относительно мировых валют. И никто не знает, что дальше будет с гривной. Даже Национальный банк Украины с Гонтаревой или без нее. Курс зависит от спроса и предложения. На сегодня предложение превышает спрос, то есть, желающих продать доллары больше, чем желающих купить. Приток иностранной валюты в экономику Украины больший, чем отток», - пояснил президент инвестиционной группы УНИВЕР Тарас Козак на своей странице в Фейсбук.

Поэтому, совет рядовым гражданам от Тараса Козака - не рыпайтесь. Не пытайтесь спекулировать. Все ваши дерганья - заработок валютных спекулянтов, и ваши потери. Осенью, ожидается, доллар сможет отвоевать позиции. К сожалению, без политических дрязг вокруг основных реформ – пенсионной, земельной, медицинской, не обойдется. А это может повлечь за собой парламентский кризис и соответственно напряжение в отношениях с кредиторами и бизнесом. Вот тогда еще вспомните о летнем долларе «по 26».