Две трети Молдавии живет за чужой счет
08.11.2004 18:07
...объем денег, которые граждане Молдавии, работающие за границей, пересылают семьям, вдвое больше – половина их приходит в страну нелегальным путем.

По данным Ассоциации молдавских банков, объем денежных переводов в Молдавию составляет около $900 млн в год. Внутренний валовый продукт страны равен $2,8 млрд. Если соотнести этот показатель с объемом ВВП, то
денежные переводы по своему объему составят примерно треть валового продукта.

Это соотношение можно с полным правом назвать удивительным. В России, например, объем ВВП составляет около $460 млрд, а объем всех денежных переводов – внутренних, в страну и из страны – оценивается в $4 млрд. Тем не менее ситуация, сложившаяся в Молдове, объясняется просто: деньги в страну шлют граждане Молдавии, работающие за границей и помогающие своим семьям на родине.

Поэтому объем приходящих в страну денег на самом деле гораздо больше, чем указанный объем денежных переводов, поскольку только 45% молдаван переводят деньги в страну легальным путем, через денежные переводы.

Работать за границей приходится примерно половине молдаван – около 2 млн человек. Из них 55% выезжают в Россию. Здесь средняя величина заработка у них $425. По молдавским меркам, этого вполне хватает, чтобы прокормить семью из двух-трех человек.

Помимо России, много молдаван работают в Италии. В Италии очень заинтересованы в дешевой рабочей силе. В 2002 году правительство Италии даже приняло декрет, позволяющий нелегальным иммигрантам, работающим в итальянских семьях, получить законный вид на жительство. Молдаванам довольно просто адаптироваться в Италии, поскольку молдавский и итальянский языки похожи.

В России в «пришлой» рабочей силе тоже очень заинтересованы. Численность населения России неуклонно сокращается год от года. На 1 сентября текущего года она составляла 143,7 млн человек, уменьшившись за период с января по июль на 458,5 тыс. человек, то есть на 0,32 %. За этот же период число мигрантов внутри России увеличилось на 2,5 тыс. человек, или на 0,2 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
По словам помощника премьер-министра России Александра Починка, уже в 2006 году может возникнуть дефицит рабочей силы, а в 2010 году число работающих сравняется с числом пенсионеров.

Поэтому иностранные мигранты могут рссматриваться как источник той самой рабочей силы, которая поможет поддержать экономический рост и добиться намеченного прироста ВВП.

Согласно данным Росстата, Россия вышла на третье место в мире по числу мигрантов после США и Германии. В России сегодня работает минимум 10 млн гастарбайтеров – в основном выходцев из Молдавии, Таджикистана, Украины и Азербайджана, а также из Вьетнама и Китая.

Эта цифра получается так: в среднем каждый гастарбайтер передает своей семье $80 в месяц, то есть около $1000 в год. За 2003 год иностранцы сняли и обналичили в российских банках более $10 млрд, и поделив эту сумму на $1000, получаем 10 млн.

По оценкам экспертов Международной организации по миграции, граждане стран СНГ составляют 90% от общего числа трудовых мигрантов в Россию. В то же время число легальных мигрантов в России не превышает 400 тыс. человек.