«Проклятые» фильмы мирового кинематографа
26.06.2017 23:00

Когда слышишь фразу “проклятый фильм”, невольно представляешь себе какой-нибудь фильм ужасов. Это далеко не всегда так. Проклятым может считаться детектив, драма, боевик, комедия, или даже конкретный персонаж. Единственное, что всех их объединяет — злой рок преследующий артистов и создателей фильма как во время съемок, так и после выхода картины на экран. Вашему вниманию представляется 10-ка самых известных проклятых фильмов (и не только).

Тайны старого отеля

Отель Yankee Pedlar Inn находится на грани банкротства. Двое последних работников этого отеля решают отстоять отель и договориться с призраками, обитающими в нем. Казалось бы, обычный сюжет ужастика. Но мало кто знает, что этот отель действительно существует. Он расположен в штате Коннектикут.

Режиссер картины Ти Уэст не раз рассказывал о разного рода паранормальных явлениях: самопроизвольно включался и выключался телевизор, открывались и закрывались двери, лопались лампочки, и, вдобавок, вся съемочная группа регулярно видела странные и очень яркие сны.

Что еще более удивительно, номер, который фигурирует в фильме как “проклятый”, был выбран режиссером лишь из-за того, что обзорный кадр с движения удалось снять с первого дубля именно в нем. А удивительно то, что этот номер действительно имеет дурную славу и считается проклятым в реальной жизни. Только режиссер об этом не знал.

Сумеречная зона

Этот фильм прославился особенно жуткой историей со съемок. В одной из сцен главный герой (его играл актер Вик Морроу) должен был спасти двух детей из заточения. Режиссер предположил, что было бы круто, если бы во время спасения над головами актеров кружил вертолет. Но произошло непредсказуемое: вертолет потерял управление и разбился, погребя под собой одного ребенка, и отрубив лопастями головы Вика Морроу и другого ребенка.

Страсти Христовы

Во время съемок картины Джим Кэвизел, сыгравший Христа, перенес гипотермию (переохлаждение), пневмонию и вывих плеча. Кульминацией всех этих несчастий стал удар молнией. К счастью, актер выжил.

Полтергейст

Одному богу известно зачем Спилбергу понадобилось снимать в фильме настоящие человеческие кости. Многие полагают, что это — одна из главных причин мистических событий, произошедших во время съемок франшизы. Несколько главных актеров ушли из жизни вскоре после работы в фильме: кто-то умер от рака, кто-то — от кишечной непроходимости; другого актера убил топором какой-то уголовник, а одну из главных героинь задушил её же приятель из ревности.

Матрица

Этот фильм стал настоящей сенсацией. Однако он также не обошелся без серии загадочных и трагических случайностей: Смерть певицы Aliah, которая должна была играть в фильме, смерть Глории Фостер (она сыграла оракула) а также несчастный случай на площадке, из-за которого Киану Ривз попал в больницу.

Омен

Такой фильм не мог обойтись без чертовщины. Начнем, пожалуй, с актера, сыгравшего роль отца, Грегори Пека: вскоре после того, как он был утвержден на роль, его настоящий сын покончил жизнь самоубийством, не оставив предсмертной записки.

Но несмотря на трагедию, Пек решает сниматься и летит на съемки. Во время полета в его самолет ударяет молния: самолет загорелся и лишь чудом не разбился. Вскоре в разное время похожий случай произошел со сценаристом Дэвидом Зельцером и с продюсером Мейсом Ньюфилдом — в их самолеты тоже ударила молния.

И далее в течение всех съемок на членов съемочной группы нападали собаки, они попадали в аварии и другие неприятности.

Супермен

Сейчас речь пойдет именно о персонаже, а не о фильме. Удивительно, но у этого супергероя дурная слава. Начнем с Джорджа Ривза — он так много снимался в образе Супермена, что его не брали ни на какую другую роль. В последствии он умер от пулевого ранения. Кристофер Рив, также стал жертвой клейма “Спупермен” — эта роль загубила его, еще толком не начавшуюся, актерскую карьеру.

Более того, вскоре он падает с лошади и остается парализованным на всю жизнь. Остальные актеры, игравшие супермена, также стали жертвами актерского «клейма». Сможет ли Генри Кавилл преодолеть проклятие супергероя? Время покажет.

Волшебник страны Оз

Во-первых, само производство картины было настоящим адом: режиссеры постоянно менялись, а актеры один за другим попадали в больницу: у Бобби Эбсона, сыгравшего дровосека, начались проблемы с легкими из-за металлосодержащего грима; Маргарет Хамильтон пострадала в результате взрыва пиротехники.

Уже после съемок Фрэнк Морган (ОЗ) попал в ужасную автомобильную катастрофу, а Клара Бландик и Джуди Гарленд спустя годы покончили жизнь самоубийством.

Бэтмен (трилогия)

Эта картина знаменита количеством трагических совпадений. Сначала во время съемок погиб каскадер: он попал в автокатастрофу. Затем в аварию попадает Морган Фримен, после чего в тяжелом состоянии оказывается в больнице.

Позже Хит Лэджер, сыгравший роль Джокера, умирает от передозировки наркотиками. И уже во время премьеры фильма в один из кинотеатров заходит некий Джеймс Холмс и открывает стрельбу. Погибли 12 человек.

Изгоняющий дьявола

Сначала съемки пришлось отложить из-за того, что дом, в котором планировали снимать фильм загорелся. Что интересно, комната ребенка-дьявола осталась нетронутой. Затем во время съемок серьезно травмируется Эллен Бёрстин, сыгравшая роль матери. И уже вскоре после завершения съемок, двое актеров, которые погибли в кино, погибают в реальной жизни.