Золото придавило доллар
09.11.2004 14:45
...доллар слаб, а спрос на металл со стороны ювелирной промышленности растет.

Cтоимость фьючерсных контрактов на золото выросла в ходе торгов на бирже Comex в Нью-Йорке до $436,10 за тройскую унцию. Цены вышли на максимальные значения за 15 лет.
После сообщения о стабилизации курса американского доллара к европейской валюте котировки несколько снизились, но остались в непосредственной близости от максимума, торги закрылись на отметке $433,40.

В конце прошедшей недели золото торговалось на уровне $434,03 за унцию.

Цены на золото поднялись за прошедший год на 13%. Если курс американской валюты продолжит снижаться на фоне растущего бюджетного и платежного дефицита США, то рынок золота ждет стабильный рост котировок.

Биржевое золото по сложившейся традиции выступает объектом капиталовложений, альтернативным американскому доллару. Функция накопления – основная для золотых фьючерсов. Когда консервативные инвесторы видят нестабильность валютных вложений, капитал начинает перетекать на рынок золота.

В последнее время на фоне падения курса доллара к евро котировки металла демонстрировали заметный рост, что было вполне предсказуемо.

«Когда курс доллара снижается, цены фьючерсных контрактов на золото, конечно, возрастают, – прокомментировал ситуацию на рынке золота аналитик "Брокеркредитсервиса" Вячеслав Жабин. – Но ослабление доллара – это не единственная причина роста золотых котировок. Падение доллара вызвало повышенный спрос на металл. В таких условиях можно говорить, что ажиотаж на рынке золота, рожденный ослаблением американской валюты, теперь сам подхлестывает рост цен. А диспропорции валютных курсов играют вспомогательную роль.

Тем более что для повышения золотых котировок сейчас самое благоприятное время. Золото – это инвестиционный инструмент, очень чуткий к политическому дисбалансу. Цены растут, в частности, и из-за того, что американцы штурмуют Эль-Фаллуджу».

Ожидается, что
завтра (10 ноября) Федеральная резервная система США примет решение об очередном повышении учетной ставки на 0,25%, что автоматически приведет к укреплению доллара. Это на некоторое время ослабит влияние валютного рынка на котировки золота.

Но не стоит сбрасывать со счетов и того, что помимо политических и спекулятивных факторов на рынке золота существует индустриальный спрос на металл.

«Стоимость золота останется стабильно высокой еще долгие годы в связи с разрывом спроса и предложения, – считает представитель инвестиционной компании Merrill Lynch Investment Managers Эви Хамбро. – Похоже, предложение в секторе сокращается. Это, несомненно, хорошо для роста цен».

Спрос на золото со стороны ювелирной промышленности сейчас огромен. Отчасти это вызвано политикой прозрачных продаж золота, которую практикуют многие национальные центробанки. Но еще больше повышению уровня спроса способствует открытие очень емкого китайского ювелирного рынка, а также рынков Юго-Восточной Азии, и в первую очередь Сингапура. Эту страну называют «азиатским Монако» из-за высокого уровня доходов населения. В Сингапуре находят своих покупателей даже самые дорогие ювелирные украшения.

В условиях роста реального спроса на золото открытия новых месторождений будет недостаточно для снижения уровня цен в ближайший год, особенно в свете снижения расходов на геологическую разведку. Переломить тенденцию к росту котировок в ближайшие годы сможет увеличение объема инвестиций в перспективные золоторудные месторождения таких стран, как Китай, Россия (в том числе Сухой Лог) и Лаос.