5 простых способов справиться с заложенностью носа
20.07.2017 19:00

Заложенность носа сопровождается насморком и выделениями из носовых пазух. Мы собрали советы, которые помогут быстро избавиться от этих симптомов.

Помассируй точку над переносицей

Аккуратно, но уверенно помассируй точку между бровями в течение минуты. Это поможет понизить давление в лобных пазухах и предотвратить высыхание слизистых.

Помассируй носовые пазухи

Осторожно надавливая указательными пальцами, совершай круговые движения в области крыльев носа в течение 1-2 минут. Данная процедура откроет носовые проходы, и высморкаться будет гораздо проще.

Помассируй точку между носом и верхней губой

Легкий 2-3 минутный массаж этой зоны поможет снять отечность в носу.

Приведи в порядок влажность воздуха

Чрезмерно сухой воздух в квартире обезвоживает наши слизистые оболочки (глаз, дыхательных путей, носоглотки) и может привести к понижению иммунитета, утомляемости, ухудшению состояния кожи. Простейший способ привести влажность воздуха в доме в норму – использование бытового увлажнителя воздуха.

Промой нос

Прежде чем закапать нос, хорошенько промой его раствором морской соли (1 ч.л. соли на стакан чистой воды). Это поможет не только удалить слизь из носовых проходов, но и устранить вирусные бактерии, провоцирующие заложенность носа.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.