Почему пострадали доноры?
10.11.2004 10:37
Регионы, которые фактически содержат области, которые голосовали за Виктора Ющенко.

Прежде всего, оппозиция действительно умело сыграла на том, что уровень экономического развития Украины остается неоднородным. И тот протест против низкого уровня жизни, который концентрировался у населения, прежде всего западных областей Украины, нашел свое проявление в результатах первого тура. Причем, если недовольство уровнем жизни накапливалось годами, то именно нынешней оппозиции удалось развернуть его в процессе голосования и сконцентрировать на отношении к кандидату от власти.

Еще с советских времен, определенные области Украины устойчиво получали вливания из вне. Такая многолетняя практика привела к росту устойчивых иждивенческих настроений, передаваемых из поколения в поколение. Наименее развитые в экономическом отношении области Украины привыкли не только жить за чужой счет, но постоянно выражают недовольство объемом того, что они получают. Так, в ряде западноукраинских областей стандартной реакцией на осеннее повышение минимальных пенсий правительством Виктора Януковича было не чувство благодарности, а возмущение – «почему так мало повысили». Именно на такой, несвойственной для восточной Украины реакции и сыграла оппозиция.

Среди регионов Украины в соответствии с расчетными показателями Министерства финансов Украины на 2004 год, выделяются шесть регионов страны, которые являются основными донорами государственного бюджета по показателю „средства, которые передаются в государственный бюджет”.

Основные доноры государственного бюджета Украины в 2004 году:



Средства, привлеченные из приведенных выше областей и г. Киева, распределяются между другими регионами Украины, которые расположены преимущественно в западной части нашего государства. А не осуществляют отчисления в государственный бюджет вообще следующие области: Тернопольская, Житомирская, Волынская и Херсонская, а также – г. Севастополь.

Если посмотреть, какой ценой дается населению областей-доноров экономики такое состояние, то оно отнюдь не внушает оптимизма. Несмотря на высокой уровень индустриально-производственного потенциала ведущих регионов, значительными здесь остаются проблемы экологии. Наиболее наглядно по это подтверждается более низкой, чем в среднем по Украине (68,24 лет) продолжительностью жизни населения: Донецкая область – 66,76 лет, Днепропетровская область – 67,18 лет, Запорожская область – 67,58 лет, Одесская область – 66,40 лет.

Причем, жители западных областей Украины невиновны в таком многолетнем иждивенчестве. С одной стороны, его привнесла многолетняя практика советской жизни, с другой – со времен обретения независимости все достижения властей концентрировались в лучшем случае на столице. И, не для кого не секрет, что Виктор Янукович, имея позитивную практику работы руководителем регионального уровня, как никто другой понимает важность регионального выравнивания, повышения уровня жизни всех граждан Украины, не зависимо от того, где они проживают.

В качестве примера можно привести положения программы правительства «Последовательность. Эффективность. Ответственность». Одна из целей программы связана «с усовершенствованием государственного регулирования трансформационными процессами, а также с улучшением воспроизведенных пропорций ВВП». Именно здесь большое значение имеет региональная специфика.

Опираясь на обобщенный анализ состояния инфраструктуры областей, необходимо вычленить те регионы, которые особенно нуждаются в содействии центральной власти. Поскольку на общую ситуацию в регионах влияет слабое развитие инфраструктуры, то здесь оказание поддержки со стороны центральной исполнительной власти может быть достаточно эффективным.

Регионы со слабым уровнем развития нуждаются не столько в прямых дотациях «на инфраструктуру» (для их освоения необходимо время), а в содействии госкомпаний-поставщиков инфраструктурных услуг – транспортных, энергетических, коммуникационных. Целесообразно использовать льготное ценообразование на энергетические товары, задекларировать планы по газификации населенных пунктов, обновлению транспортной сети и т.п. Интенсификация развития инфраструктуры в названных регионах способна дать быструю и позитивную отдачу, так как на фоне застоя и апатии ускорение трансформационных экономических процессов будет формировать позитивные электоральные настроения, с одной стороны, и с другой – заметно улучшит экономическую ситуацию в депрессивных регионах.

Сохранение существующей системы перераспределения средств за счет основных индустриальных регионов свидетельствует о следующем. Правительство Виктора Януковича, внедряя социально ориентированную политику, „жертвует” улучшением экологических и социальных условий в регионах-донорах ради создания равных возможностей по здравоохранению и социальному обеспечению - в том числе и в дотационных территориях.

Одновременно, главным является для Виктора Януковича – премьер-министра, равно как и будет являться для Виктора Януковича – президента: экономическое выравнивание регионов, доведение уровня жизни всех граждан Украины до высоких социальных стандартов. И здесь не может быть никакого разделения Украины – она едина.