Ющенко и Янукович: все с нуля
11.11.2004 09:26
...в пользу лидера "Нашей Украины" (39,87% против 39,32% у премьера Виктора Януковича). Для того чтобы подвести итог, ЦИК Украины потребовалось долгих 10 дней - максимальный разрешенный законом срок. Эксперты, внимательно следившие за ходом голосования, подобный исход прогнозировали еще вечером 31 октября, дня первого тура.

Для самого Ющенко победа скорее психологическая - минимальный, в десятые доли процента, перевес ничего не решает в судьбе второго тура. Но столь близкая конкуренция во многом определит линию поведения будущего президента Украины независимо от того, кто из двух Викторов им станет. Впрочем, оба кандидата объявление результатов восприняли весьма спокойно: у них сейчас борьба совсем за другие цифры, до голосования, в котором определится новый глава государства, осталось ровно 10 дней.

Букмекеры оценивают шансы обоих Викторов на победу во втором туре как равные (что любопытно, такие ставки дают конторы Донецкой области). Социологи предполагают, что преимущество сохранится за Ющенко. Опрос, проведенный Центром Разумкова с 3 по 7 ноября, показывает такое распределение голосов: 44% за Ющенко, 37% за Януковича.

Пространство для маневра не слишком велико: среди тех, кто точно намерен участвовать в голосовании, число не определившихся составляет 9%. Но социология, как показал опыт первого тура, в украинской избирательной кампании является весьма неточным инструментом: результата, подобного объявленному в среду ЦИК Украины, заранее не спрогнозировал никто.

Так что, по большому счету, со вторым туром ясности пока не больше - при таком результате выборы по сути начинают с нуля.
Екатерина Григорьева