Украинский раскол
11.11.2004 18:36
...как международные наблюдатели, так и политтехнологи, работающие в Украине. Два главных кандидата — Виктор Ющенко и Виктор Янукович — боролись грамотно и в итоге набрали практически равное количество голосов. Другие кандидаты сыграли роль политических статистов.

Уже решено, что Украину ждет второй тур президентских выборов. И в этой ситуации оба кандидата должны найти решения, позволяющие привлечь на свою сторону электорат занявших третье и четвертое места Александра Мороза и Петра Симоненко. Объективно вроде бы больше шансов победить на выборах остается у Януковича. Потому что ему легче мобилизовать левый электорат — коммунистов, многие из которых 31 октября не пошли на выборы. Ющенко сейчас дошел до пределов того, что мог получить в свою поддержку. Результат (около 40%), конечно, очень хороший. Но его для победы 21 ноября может и не хватить. Все будет зависеть от того, кому отдадут свои голоса сторонники лидеров социалистов и коммунистов. Что касается электората закончившего президентскую гонку на третьем месте Александра Мороза, то, скорее всего, половина его сторонников проголосует за Ющенко, половина — за Януковича. Проголосовавшие за оказавшегося четвертым лидера коммунистов Петра Симоненко выберут Януковича, но никак не Ющенко. Все это, естественно, делает позиции Виктора Януковича во втором туре предпочтительнее. Тут психологически очень важно, что у Януковича после 31 октября хотя бы на неполный процент, но больше, чем у Ющенко. Кандидат от власти смог, таким образом, в первом туре обойти своего соперника, причем собственными силами, без поддержки левого электората.

Если 21 ноября победит Янукович, то Запад на время огорченно отвернется от Киева, а Украина обиженно отвернется от Запада — из-за того, что западные страны будут «продвигать» кандидатуру Виктора Ющенко. Но и тут остается вопрос: насколько Янукович будет тесно сотрудничать с Россией? Ведь сегодня многие аналитики, в том числе и в Москве, считают, что, как только Янукович станет президентом, он тут же, подобно Кучме в 1994 году, отвернется от России. Конечно, Януковичу это будет сделать гораздо сложнее, чем его предшественнику. Москва будет требовать, чтобы Украина заплатила за поддержку, которую она оказала Януковичу. Это выразится в том, что Россия, помимо построения общего экономического пространства, будет все больше и больше завлекать Украину в общее оборонное пространство. Парадокс ситуации заключается в том, что, поддерживая Ющенко, Запад сам будет толкать Януковича в объятия России.

Вообще поведение России и Запада в сложившейся сейчас ситуации будет важным. После выборов в Америке у американцев — их стратегических центров, СМИ и фондов — развяжутся руки, и они станут пристальнее следить за выборами в Украине. Хотя нигде не сказано, что вновь избранный президент Джорж Буш будет серьёзно противодействовать Януковичу, ставленнику Леонида Кучмы. Ведь именно Кучма с Януковичем направили украинский батальон в Ирак, в то время как Ющенко очень сдержанно воспринял американскую войну в этом регионе. Но в принципе Америка будет поддерживать Ющенко, который гораздо ближе Западу. Приход к власти Ющенко снова приблизит Украину к НАТО.

Можно ожидать активизации на украинском направлении и Европейского Союза. На первый план выйдут соображения стратегического соседства, ЕС начнет активно наверстывать упущенное. И это может сработать. Тем более, что соседи Украины — и поляки, и венгры, и чехи, получившие места в европейском правительстве, — могут активнее подключиться к выборному процессу в соседней стране. Все это будет играть на Ющенко. Разумеется, Россия на это будет реагировать болезненно, критиковать Запад за вмешательство. Но ведь через своих политтехнологов Москва вмешивается в украинские выборы более явно, чем это делает Запад.

Нестабильная ситуация может сложиться и в самой Украине, особенно на западе страны, где местная элита не примет Януковича-президента. Непростых процессов, впрочем, можно ожидать и в Киеве. Столичная элита, созданная еще Кравчуком и пережившая Кучму, сейчас понимает, что с приходом к власти Януковича ее начнут изгонять из властных структур. Это коснется многих людей: восточная элита будет действовать куда более жестко, чем прежняя власть, Кучма ведь пытался сохранять некий баланс. Дело может дойти до «расправы» над побежденной стороной. Боюсь, что либерально настроенная украинская элита, которая выстроила суверенную Украину, воспримет приход к власти восточной элиты как революцию, как посягательство на независимость Украины, на достижения последних 13 лет. И начнет скрытно сопротивляться, что может привести к дестабилизации ситуации в стране. Во всяком случае, разобщенность Украины, к сожалению, будет углубляться независимо от того, кто победит на выборах.

Что же касается Виктора Януковича, то у него имеется резерв пенсионеров. И если он сможет еще что-нибудь им пообещать, то они обязательно придут на второй тур голосования. С другой стороны, и у Виктора Ющенко есть неиспользованный потенциал. Это около семи млн. украинских граждан, проживающих за пределами Украины на Западе. Но мобилизовать этих людей и вывести их на выборы достаточно непросто. Ющенко не станет президентом, если не сможет завоевать доверие либеральных сил в восточной части страны. А там, по- видимому, опасаются его национализма.

В случае, если во втором туре выборов победу одержит Виктор Янукович и при этом будет заметна явная фальсификация итогов голосования, Украину ждет судьба Беларуси. Киеву придется объединяться с Россией и вступать в словесную войну с Западом. Впрочем, это будет на руку Москве. Поскольку такую ситуацию заранее спроектировали российские политтехнологи.

Россия не проиграет и в том случае, если к власти в Украине придет Виктор Ющенко. У него нет шансов повторить схему прихода к власти, использованную в Грузии Михаилом Саакашвили. За Ющенко никогда не проголосует 90% населения, как это было в Грузии. Если Ющенко и победит, то победит в лучшем случае с результатом 51%. А это значит, что ему придется учитывать интересы так называемой восточной элиты. Рискну предположить, что Виктор Ющенко будет достаточно слабым президентом, в отличие от Януковича, который по своей натуре явно не будет подыгрывать западноукраинской элите.