6 приквелов, которые изменили наш взгляд на оригинальные истории
02.10.2017 23:00

Несколько приквелов, которые объясняют очень многое в канонических сюжетах.

Черные паруса

На протяжении четырех сезонов нам подробнейшим образом рассказывают о молодых Джоне Сильвере, Капитане Флинте, Билли Бонсе и других пиратах. В том числе вы узнаете, откуда взялись сокровища Флинта и где Сильвер потерял ногу.

Создатели сериала умудрились настолько очеловечить пиратов в глазах зрителей, что теперь, когда смотришь какой-нибудь из фильмов об «Острове сокровищ», уже сложно однозначно сопереживать Джиму Хокинзу и его друзьям.

Изгой-один: Звездные войны. Истории

События «Изгоя-один» разворачиваются в то время, когда Энакин Скайуокер уже много лет как темный лорд Дарт Вейдер, а Люк Скайуокер - уже взрослый, но еще не знает, какие фокусы умеет вытворять, подключаясь к Силе. Группа смельчаков из Сопротивления отправляется в опасный поход, чтобы выкрасть чертежи Звезды Смерти, грозящей гибелью всему, что надумает перечить власти императора.

Этим фильмом студия Disney не только восполнила пробел в истории «Звездных войн», объяснив, почему на планете-убийце появилось уязвимое место, но и показала, что в этой вселенной можно снимать не только сказки, но и очень драматичные сюжеты.

Чужой: Завет

Этот сиквел «Прометея», приквел «Чужого», призван прежде всего рассказать, откуда взялись эти жуткие создания. Для объяснения придумана красивая история, блестяще отыгранная Майклом Фассбендером. Правда, ради этой цели создатели фильма довольно сильно принизили IQ человечества, которое не догадалось дать колонистам инструкции, запрещающие выходить на неизученные планеты без скафандров.

Университет монстров

Предыстория дружбы таких непохожих друг на друга монстров, как Вазовски и Салливан. Оказывается, в университете они друг друга терпеть не могли, зато общая беда быстренько их сплотила.

Куб Зеро

Если вы не смотрели ни «Куб», ни «Куб Зеро», то с приквела начинать точно не стоит, потому что хронологически — это предыстория, а по содержанию — ходячий спойлер. Вы будете лишены возможности вместе с героями первого «Куба» вглядываться в тайну этого места в попытке выяснить, куда же вы попали.

Крестный отец 2

«Крестный отец 2» — одновременно продолжение повести о Майкле Корлеоне, новом главе клана после смерти отца, и рассказ о прошлом Вито Корлеоне, из которого мы узнаем, как и почему обычный человек превращается в безжалостного главу мафиозного клана.

Надо сказать, что это тот самый редкий случай, когда второй фильм оказался гораздо сильнее первого. Так что «Крестный отец» оставляет ощущение пролога к основной истории.