Для чего на окнах автомобилей нужны маленькие чёрные точки
20.10.2017 19:00

Скорее всего, вы и не задумывались о маленьких чёрных точках по краям автомобильных окон. Да, выглядят они довольно стильно, но каково же их истинное предназначение?

Никогда об этом не задумывался...

Оказывается, чёрные полосы на лобовых стёклах и окнах, а также маленькие точки, граничащие с ними, нанесены не только для украшения. Это напрямую связано с процессом производства автомобильных окон. В 50-60-х годах прошлого столетия производители автомобилей начали использовать технологию вклейки окон вместо металлической отделки. Клей-герметик, используемый для этих целей, отлично справлялся со своей задачей, однако визуально выглядел крайне не эстетично. Тогда производители придумали выход из ситуации и начали использовать так называемые “фритты” — чёрные ободы по краям стекла и граничащие с ними точки, выполненные из керамической краски. Предназначение фриттов — скрыть непривлекательный, но очень прочный и незаменимый в производстве автомобилей клей. Поскольку ободы, наносимые на стёкла, запекаются в печи, удалить их практически невозможно. Именно они создают дополнительную защиту клею-герметику и удерживают окна на своём месте.

Что же касается точек, их наносят на стекло, чтобы создать приятный глазу плавный переход между грубыми чёрными полосами и прозрачным окном. Расположение точек в свою очередь не случайно — они наносятся в виде так называемого “полутонового шаблона”, уменьшаясь по мере отдаления от фриттов. Подобный градиентный узор не так режет глаз, как грубая чёрная краска, граничащая с прозрачным стеклом. Однако точки используются не только в эстетических целях. Другое их предназначение заключается в обеспечении контроля температуры. Дело в том, что стекло чёрного цвета нагревается быстрее, чем его прозрачная часть. Таким образом, точки помогают равномерно распределять тепло и предотвращают деформацию лобового стекла в жаркие дни.

Кроме того, клей-герметик, используемый производителями для крепления окон, при воздействии ультрафиолетовых лучей теряет свои свойства. Фритты же помогают защитить клей от негативного влияния солнечного света и предотвратить его разрушение.

Что ж, теперь вы знаете, зачем на окна автомобилей наносится этот узор. Как вы видите, производители автомобилей заинтересованы не только в эстетической привлекательности своего продукта, но и в обеспечении максимальной безопасности автовладельцев.