Российский депутат-авторитет отмывает деньги через харьковскую компанию «Здоровье»
25.10.2017 10:18

В последние годы Харьковский регион демонстрирует позитивные показатели по многим социально-экономическим показателям. Поэтому не удивительно, что Харьков является достаточно привлекательным для предпринимателей и инвесторов. Но, к сожалению, отдельные бизнесмены используют Харьков для псевдобизнеса - отмывания грязных денег.

Справедливости ради отметить, что подобные вещи происходят во многих городах нашей страны, но в столице Слобожанщины этим занимаются высокопоставленные российские политики, которые голосовали за аннексию Крыма и оккупацию Донбасса. При этом делают это публично и совместно с властями города. Одним из таких политиков является российский сенатор Александр Шишкин, главарь кемеровской организованной преступной группировки, известный как «Итальянец» и «Саша-металлист».

Авторитет-агрессор

В августе 2014 года городской совет Харькова дал звание Почетного харьковчанина члену Совета Федераций РФ Александру Шишкину. В мэрии поясняли, что Александр Шишкин является главным инициатором строительства храма, который расположен в одном из центральных скверов, по иронии - по соседству со зданием Главка полиции области.

Как выяснилось, основным меценатом строительства храма был не лично Александр Шишкин, а подконтрольная ему фармацевтическая компания «Здоровье».

При этом харьковские чиновники стыдливо не упомянули, что звание Почетного харьковчанина получил российский сенатор, который в марте 2014 года дал добро на оккупацию Крыма и введение российских войск на Донбасс. А также, что олигарху запрещен въезд в Украину на основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Активисты были возмущенны, что почетное звание получил человек с доказанным уголовным прошлым. И не просто вор-домушник, а руководитель крупнейшей ОПГ, которая в 90-х годы «кошмарила» предпринимателей и жителей Кемеровской и ряда соседних областей РФ, не чураясь ни похищениями, ни убийствами. Харьковчане не хотели мириться с тем, что наряду с известными светилами науки, спортсменами и общественными деятелями, такого высокого звания удостоили человека, который только в 36 (!) лет получил диплом о высшем образовании. Человека, который внятно не может объяснить происхождение своего миллиардного состояния.

Также жители столицы Слобожанщины не могли согласиться с фактом, что Почетным харьковчанином стал рейдер, который, используя «методы 90-х» и незаконные схемы, стал собственником многих предприятий. Одним из таких предприятий является и харьковская компания «Здоровье».

Не удивительно, что активисты решили обжаловать присвоение звания Почетного харьковчанина главарю преступной группировки по кличке «Итальянец». Но чиновники оказались не из робкого десятка и активно защищали свое решение в судах. Но все потуги харьковской мэрии оказались напрасными. В апреле 2017 года Апелляционный административный суд Харьковской области таки лишил Александра Шишкина почетного звания.

Казалось бы, этот инцидент с «Саней-металлистом» и его компанией «Здоровье» можно считать исчерпанным. Но вскоре уже исполнительная служба предъявила претензии компании «Здоровье» на сумму 400 млн. грн. Соответствующую сумму требует БТА Банк успешного казахстанского предпринимателя Кенеса Ракишева. В рамках исполнительного производства начаты процедуры ареста фармацевтического завода в г. Борисполь, который контролируется компанией «Здоровье». Таким образом, криминальный авторитет «Итальянец» и подконтрольная ему компания «Здоровье» расплачиваются за аферу, которую провернули еще 7 лет назад.

Сомнительное «Здоровье»

Дело в том, Александр Шишкин стал одним из подельников Мухтара Аблязова, бывшего руководителя БТА Банка, который присвоил более $6 млрд. вкладчиков банка. Часть украденных денег Мухтар Аблязов решил легализовать через строительство фармацевтического завода в г. Борисполь. По иску БТА в 2009 году Высокий суд Англии вынес определение, которое запрещало продавать активы фармзавода в г. Борисполе. Но Шишкин предложил Аблязову схему отчуждения завода, которая преследовала целью обойти решения английских судов и не требовала уплачивать налоги в бюджет страны. Шишкин вместе с Аблязовым решили создать новую компанию, в которую передаются активы фармзавода в г. Борисполе. После этого старая аблязовская компания самоликвидировалась, а единоличным собственником фармзавода в г. Борисполе стала компания «Здоровье» Александра Шишкина.

Час расплаты

Сегодня БТА Банк ведет работу по возврату активов, которые были украдены Мухтаром Аблязовым и его подельниками. В данный момент уже возвращено активов стоимостью более $1 млрд. Возвращение фармзавода в г. Борисполе, который незаконно присвоил себе «Саша-металлист», теперь является следующей целью БТА.

Также банк подал заявление в полицию по поводу присвоения и отмывания денег в размере 2 млрд. грн., которые были выделены на строительство фармзавода в г. Борисполе. Аблязову по этому эпизоду уже вменено подозрение и Украина запросила его экстрадицию из Франции. В ближайшее время следователи должны дать оценку действиям Александра Шишкина во время заключения сделки по передаче активов фармзавода. Опрошенные нами эксперты подтвердили, что «Итальянец» и представители компании «Здоровье» скорее всего будут признаны соучастниками преступного отчуждения завода и объявлены в розыск по каналам Интерпол. Поэтому существует большая вероятность, что и эти подельники Аблязова могут получить реальные тюремные сроки, как и банкир-мошенник и дюжина уже осужденных в Казахстане и России членов ОПГ Аблязова. Следующим шагом государство будет конфисковывать имущество харьковской компании «Здоровье», дабы бывший преступный главарь, а ныне российский сенатор не мог отмывать на территории нашей страны деньги, полученные преступным путем.

Интересно, что БТА подготовил и дополнительный иск лично против Шишкина в английский суд. Учитывая, что дотошное английское правосудие обожает глубоко копаться в историях российских олигархов (вспомним, например, процесс Березовского-Абрамовича), ожидается, что публичным станет многое из активной бандитской жизни так и не ставшего респектабельным Александра Шишкина.