Исповедь эмигрантки: как живется украинке в самой богатой стране мира
26.11.2017 13:31

Одесситка Людмила Сурал после окончания вуза решила поработать стюардессой и подписала контракт с "Катарскими авиалиниями". Благодаря работе, она узнала ближе Катар и увидела почти весь мир! Уже пять лет она живет в Дохе и несмотря на то, что больше не работает в авиакомпании, предпочитается оставаться в этой стране.

О жестких правилах, которые стюардессы должны соблюдать в нерабочее время, как работодатель влияет на уровень медицинского обслуживания сотрудников и что делает обычное "спасибо" с улыбкой в Катаре — в рассказе нашей героини "Обозревателю".

История переезда

В 2013 году я закончила философский факультет Одесского национального университета и сразу подала заявку на работу стюардессой в "Катарских авиалиниях". Успешно прошла собеседование и улетела в Доху. Моя знакомая на тот момент уже три года работала в этой компании, поэтому выбор был предопределен.

По приезду меня поселили в общежитие, которое предоставлялось работодателем. Мне повезло, так как обе соседки были моими одногруппницами (для того, чтобы приступить к работе, надо было учиться два месяца). И так началась моя жизнь в новой стране.

Что удивило

Все общежития компании строго разделены — мужские и женские. Да и вообще строгие разграничения: в любом общественном месте, будь-то больница, полицейский участок или другая организация, есть залы ожидания для мужчин и для женщин, и даже если вы женаты, придется ожидать отдельно.

Здесь заметен высокий уровень безопасности, и граждане очень законопослушны. Особенно отчетливо это ощущается при вождении транспорта. Прав не тот, кто громче кричит или у кого машина дороже, а тот, кто не нарушал. У катарцев трепетное отношение к этикету водителя. Сказать, что не нарушают, конечно, нельзя. Но если, например, на дороге шина лопнула или увяз в песке в пустыне, то без помощи не останешься. Для них это своеобразный кодекс чести.

Сервис

Сервис в целом на довольно высоком уровне, если речь идет о сфере обслуживания: рестораны, салоны, отели. Подавляющее большинство персонала из Азии: Индии, Филиппин. Много рабочих из Египта, Марокко, Туниса.

В последнее время чаще стали приезжать европейцы. Улыбка — неотъемлемая составляющая работы с людьми, и тут это правило поддерживается! Чем выше уровень заведения, тем качественнее сервис, что вполне естественно. Но даже в дешевой закусочной можно получить качественное обслуживание, если быть вежливым клиентом и объяснять подробно, что тебе нужно. "Спасибо" и улыбка творят чудеса!

В государственных учреждениях работают в основном катарцы. Английским не все владеют в совершенстве, поэтому бывает проблематично что-то объяснить, но они готовы помочь.

Жилье

Вариантов жилья — море: это может быть квартира, вилла, номер в отеле. Можно снимать одному, а можно с кем-то и при этом распределять арендную плату. Чаще всего в стоимость аренды уже входит электричество и вода, иногда интернет. Но за самыми хорошими вариантами всегда нужно охотиться, все дешевое и удобное долго пустым не простаивает.

Если человек хочет жить один, ему нужно рассчитывать минимум на 2500 риал (около 17 тысяч грн), если согласен делить с кем-то жилье, можно найти неплохие варианты за 1600-1800 риал с человека.

Работа

Большинство приезжает в Катар, предварительно заключив рабочий контракт, по которому жилье предоставляется работодателем, либо к зарплате добавляют среднюю стоимость аренды.

Я нашла работу стюардессы легко, так как в Украине регулярно проводятся кастинги. Они включают три этапа: отбор резюме, тест на умение работать в команде + тест на знания английского языка, личное интервью с кандидатом. Помимо этого, есть сайты с вакансиями в Катаре, которых сейчас очень много в разных сферах.

Работа стюардессой — предел мечтания многих, но, как и у любой работы, есть свои минусы и плюсы. В компании, например, очень строгие правила, с которыми не все могут смириться.

12 часов до полета — минимальный отдых, стюард не имеет права покидать свой дом и принимать гостей. С 4:00 до 7:00 — комендантский час; гости противоположного пола могут находиться в общежитии только до 22.00, при этом каждый визит записывается в журнал посещений; на входе и выходе стоит магнитный датчик, к которому нужно приложить индивидуальный пропуск с чипом, таким образом все твои перемещения контролируются.

Это не весь список, и наказание за нарушение правил — увольнение. Но сама по себе работа дает безграничный потенциал! Вы путешествуете по миру, видите то, о чем многие мечтают всю жизнь, пробуете новые блюда, открываете для себя новые культуры и традиции, заводите новых знакомых. Я посетила 56 стран на всех континентах, кроме Антарктиды.

Зарплаты в авиации высокие. Бонус — вам, вашей семье и друзьям предоставляют огромную скидку на авиабилеты. В Дохе компания обеспечивает бесплатным жильем и медицинской страховкой. Эта работа очень затягивает, но и одновременно является хорошим стартом для развития, какую бы сферу вы не выбрали в будущем.

Зарплаты в Катаре совершенно разные, даже примерно нельзя назвать средний заработок. Официант/бармен получает около $1000-1500, секретарь/офис-менеджер — $2000, далее зарплаты только растут, предыдущий опыт работы имеет большое значение.

Медицина

Здесь не все так хорошо... Больницы очень хорошо финансируются, все оборудование современное, помещения чистые и свежие, почти все пациенты имеют страховой полис. Так в чем же дело? Ответ — врачи.

Доктора по сравнению с Украиной неквалифицированные. Больниц много, а проблема одна. Врачи любят прописывать антибиотики, не разобравшись в ситуации. Или прописывают лекарства, и, глядя в глаза, говорят, что не уверены, поможет это средство или нет.

Иногда попросту не могут определить, что с пациентом, объявляют его здоровым и отпускают домой, а на следующий день ему приходится отправляться в другую больницу.

Информация о толковых врачах передается из уст в уста и является очень ценной. Есть две-три клиники, где сконцентрировано больше профессионалов, но и с ними нужно быть осторожнее.

Несмотря на все эти прелести, цены на медобслуживание зашкаливают. Хоть и большинство расходов покрывает страховка, есть обследования и лекарства, за которые придется заплатить из своего кармана.

Страховкой всегда занимается работодатель, сам работник никогда не участвует в процессе оформления, поэтому и цены никто не знает. Чем больше компания, тем обширнее страховка. Примеры цен на обслуживание в больнице: обычная консультация стоит 150-200 риал (около 1500 гривен), за анализы и исследования нужно отдельно платить. Один день в стационаре стоит от 1200 риал с трехразовым питанием.

Еда

На традиционную катарскую кухню большое влияние произвели Индия, Иран, Турция, Сирия. Все мясо, произведенное или завезенное в Катар, соответствует "Халялу". Согласно ему, даже животные должны умерщвляться наиболее безболезненно. И, конечно, свинина запрещена в любом виде, ввозить ее в страну — преступление.

В Дохе можно найти ресторан на любой вкус и любой ценовой политики. Но самые излюбленные среди катарцев — это турецкие. Еда там недорогая, свежая и есть варианты на вынос.

Национальную кухню могу охарактеризовать тремя словами: рис, мясо, приправы. Местная еда довольно пряная, всюду добавляют кориандр, шафран, куркуму и другие специи, но что немаловажно, это не забивает вкус основного блюда, а очень гармонично дополняет его.

Если же готовить дома, то в супермаркете можно найти все, что нужно для любого самого изысканного блюда. Продукты везут отовсюду, в том числе и из Украины. В Катаре сложно что-либо выращивать, хотя есть теплицы, но их крайне мало. Вот чего тут всегда достаточно, так это рыбы. Она тут свежая и вкусная. В магазинах ее можно выбрать и взвесить, а пока гуляешь между прилавков, продавцы почистят и упакуют.

Цены на продукты умеренные. Я всегда читаю этикетки, беру в основном импорт из Турции, восточной Европы. Яйца беру из Омана (упаковка 6 штук — 5 риал), курицу из Турции (свежая грудинка — 25 риал за кг), молоко — Турция либо Катар 7-9 риал за литр, батон свежеиспечённого белого хлеба 5 риал.

Скучаю ли я по украинским продуктам? Да! Я из Одессы и привыкла к Привозу. Там все свежее, кипит жизнь. Если это помидор, то он пахнет так, что чувствуется на другом конце города. Домашняя молочка, творог, сливочное масло, овощи и фрукты, только что собранные с дерева или куста, — всего этого тут нет.

Ингредиенты можно найти для всего, но борщ получается не такой наваристый, компот не такой ароматный, а выпечка не такая аппетитная. Но приходится как-то выходить из положения, и я чувствую гордость, если добиваюсь хотя бы похожего вкуса.

Местные жители

Катар был построен в пустыне. Это очень маленькая страна, но с богатой историей. Очень жаль, что об этом мало кто знает. До того, как здесь нашли нефть, катарцы промышляли добычей жемчуга, рыбной ловлей, разведением верблюдов.

Большинство населения были кочевыми племенами — бедуинами. Это исторически гостеприимный народ, и в современных катарцах не умерло это качество. Хоть они и большие патриоты, и может иногда показаться, что слегка заносчивы, по-прежнему рады гостям в своей стране. Ведь коренных жителей тут только 20%, все остальные иммигранты. Просто соблюдай правила, уважай их культуру и религию — и тебе будут всегда рады.

Вывод

Я считаю, куда бы человек не уезжал, он всегда берет с собой себя. Важно не искать место, где бы тебе было комфортно и хорошо, а чувствовать себя хорошо там, где ты уже есть. Поэтому мне тут всегда нравилось. Рядом со мной всегда был любимый муж, он был моей поддержкой и опорой.

Он сам из Турции, но живет и работает в Катаре уже 11 лет, говорит на местном диалекте арабского. Я за ним чувствую себя, как за каменной стеной. Мы снимаем хорошую квартиру в центре города, обустраиваем быт, в свободное время ходим в кино, на выставки, концерты, гуляем у моря.

В Дохе легко найти себе занятие, главное захотеть! Мне нравится жить и работать здесь. Конечно, все понимают, что это место для нас временное пристанище, но пока мы тут — это наш дом!