Погромы националистов в Киеве – не слишком ли «топорно»?
27.11.2017 13:58

За последние несколько дней в Киеве участились случаи нападения на точки продаж электронных лотерей. Сообщество «Киев Оперативный» регулярно публикует видео, на котором молодчики с топорами и битами крушат заведения в спальных районах столицы, беззаботно понося на камеру представителей полиции, которые приезжают их утихомиривать. Атаки имеют все признаки не патриотических акций, а заказных бизнес-разборок.

Избирательное «правосудие»

Несколько десятков «титушек» в масках, с топорами и битами идут по улице Щербаковского в Киеве. Они целенаправленно двигаются в сторону точки продаж с оранжевой вывеской «Лото-Маркет». Он принадлежит компании «М.С.Л.» - одному из операторов лотерейного бизнеса в Украине. Молодчики начинают срывать рекламные плакаты и крушить двери помещения.

Полиция подъезжает через несколько минут, парни бросаются врассыпную, часть из них задерживают. На месте «неожиданно» оказывается лично народный депутат, лидер партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий. Он заявляет, что «М.С.Л.» - это якобы российский бизнес, который зарабатывает на пороках украинцев, поэтому националисты приняли решение его уничтожать.

Накануне аналогичная история имела место на столичном железнодорожном вокзале, куда «активисты» «Нацкорпуса» также приехали громить «МСЛ».

Более чем странно, что киоски «Фаворит», принадлежащие прямому конкуренту «МСЛ» - «Украинской национальной лотерее» - несмотря на то, что стоят стена в стену с «Лото-Маркетом», от набега националистов не пострадали. Это ли не первый признак заказного характера «акций»? В интернете также полно записей с камер наблюдения, на которых видно, как люди в форме «Нацкорпуса» или просто в черных масках поджигают и громят именно точки «МСЛ».

Еще раньше, в начале ноября имело место нападение на центральный офис компании.

Признаки передела рынка прослеживаются в «отношениях» «УНЛ» и «МСЛ» давно – с тех самых пор, как «МСЛ» была внесена президентом Порошенко в санкционный список как якобы имеющая отношение к российскому капиталу. Хотя на самом деле структура собственности компании более чем прозрачна: киприот Маркос Шиапанис – известный инвестор, который вложил деньги в предприятие еще вначале 2000-х по приглашению бессменного президента и учредителя «МСЛ» Георгия Ложенко. Ни о каком российском бизнесе нет и речи. Откуда тогда информация у «Нацкорпуса»?

Все легко можно объяснить дружескими связями уже упомянутого Андрея Билецкого – в Киеве его поддерживают народные депутаты Глеб Загорий и Александр Третьяков, которых напрямую связывают с «УНЛ». Таким образом, молодчики-«титушки» - всего лишь инструмент в руках рейдеров, который под благовидным предлогом используется для перераспределения рынка.

Полицейское безмолвие

Почему же на происходящее так вяло реагирует полиция? На видео «Оперативного Киева» четко видно, как Билецкий лично называет оперативные тактические подразделения одного из столичных райотделов, приехавшее на вызов о погроме – «кучкой дегенератов».

Он же «дает полиции полчаса» на то, чтобы сдать своих сотрудников, которые задерживали «нацкорпусовских» «титушек» и заламывали их в автозаки (а что прикажете делать, если они ходили с топорами по спальному массиву и открыто уничтожали чужое имущество?). После этого всех участников беспредела отпускают. По большому счету, именно такая безнаказанность в результате лишь подбадривает «активистов», которые готовы с новыми силами крушить чужое имущество под красивыми слоганами.

Возникает предположение: а не заинтересована ли сама полиция в том, чтобы разыгрывать такие кровавые драмы на улицах столицы и не подыгрывает ли она своими действиями националистам?

«Ларчик» открывается просто, если знать, что до недавнего времени один из лидеров полка «Азов» - военной основы партии «Нацкорпус» Билецкого – Сергей Коротких трудился … начальником отдела полиции охраны стратегических объектов Нацполиции Украины. Кроме того, он является близким товарищем сына министра внутренних дел – Александра Авакова.

Хайль, Боцман!

Сергей Коротких, он же «Малюта», он же «Боцман» в составе батальона «Азов» воевал на Донбассе, а в 2015 году возглавил стратохрану Нацполиции.

В декларации, которую он подал перед увольнением буквально несколько недель назад, в ноябре 2017 года – довольно занимательные цифры как для аскетичного бойца: полторы квартиры с земельным участком, легкомоторный самолет «Альбатрос», дорогие ювелирные изделия и около миллиона долларов наличными при официальном заработке около 14 тыс. грн. в месяц. В декларации также указано, что Коротких является членом националистической организации «Защита и реконструкция страны (Зірка)», страница которой в сети пестрит призывами «принять участие во всеукраинском туре» по уничтожению точек «МСЛ».

«Боцман» получил гражданство Украины только после Революции достоинства, в 2014 году. До этого в начале 1990-х служил в разведывательном батальоне белорусской армии. После службы поступил в школу КГБ Беларуси, но через 2 года был исключен из нее за связи с радикальными группировками (был одним из лидеров Национал-социалистического общества). Например, среди прочего, его называют виновным в избиении белорусских оппозиционеров в 1999 году, винят в кровавом конфликте с белорусскими антифашистами в 2013-м, подозревают в связях со спецслужбами.

В 2004 году Коротких стал одним из основателей группировки «Национал-социалистическое общество» (НСО) - организации, возникшей на основе консолидации ветеранов скинхед-движения и нескольких радикальных публицистов. За ее деятельность в феврале 2010-го Верховный Суд РФ по ходатайству Генпрокуратуры РФ запретил деятельность НСО на территории РФ, признав экстремистской организацией. Однако связи с ФСБ все же оставались.

В Москве и Московской области в 2008 году члены организации «НСО-Север» совершили 28 убийств.

Также Коротких – двоюродный брат спецназовца Валерия Игнатовича, осужденного на пожизненный срок за похищение оператора ОРТ, партнера Павла Шеремета – Дмитрия Завадского. Интересно, что при этом именно «Боцман» является свидетелем №1 в фильме-расследовании «Убийство Павла», снятом журналистами-расследователями после гибели их коллеги в центре Киева от взрыва автомобиля. Это он обнаружил профессиональное наружное наблюдение на месте событий, потом идентифицировав представителя СБУ Игоря Устименко.

Вот такая биография для руководителя одного из «топов» Нацполиции. А еще – близкого товарища сына министра. В сети есть ролик, на котором Александр Аваков и Сергей Коротких обедают в ресторане Мароккана и в ходе обеда у Авакова воруют содержимое сумки. Именно Коротких и его «ребята» будут задерживать сбегающих кавказцев, что четко видно по видео с камер наблюдения. Вряд ли чужие люди вели бы себя так самоотверженно.

И это далеко не единственная «ниточка», связывающая «азовцев» и руководство министерства. Во-первых, полк «Азов» (а точнее спецподразделение в составе в/ч № 3057) с 12 ноября 2014 года подчиняется Нацгвардии, входящей в свою очередь в систему МВД. Билецкий в свое время носил погоны подполковника милиции. Бывший заместитель главы Нацполиции и нынешний замминистра МВД Вадим Троян является выходцем из «Азова» и давним другом Билецкого.

Также показательно, указывают эксперты, что Билецкий избрался депутатом ВР после того, как в его пользу с выборов снялся Зорян Шкиряк, на тот момент уже удостоенный должности советника министра МВД Авакова.

Имея такой «тыл», можно смело ходить в «крестовые походы» не только против лотерейного бизнеса, называя его российским, но и громить более важные объекты, например, аэропорты, телеканалы, торговые центры. По сути, националистические или псевдонационалистические организации превратились в патриотическую реинкарнацию «титушек» с «антимайдана». Только если у предыдущей «версии» была исключительно денежная мотивация, в ипостаси 2.0 появилась еще и «идеологическая» составляющая. Под соусом патриотизма привлечь «национал-титушек» к отъему частной собственности, избиению врагов или просто несимпатичных внешне людей гораздо проще, мотивируя их «работе на агрессора». Один из реальных совладельцев УНЛ Александр Третьяков, который поддерживал Андрея Билецкого в рамках проекта «Ми-Кияни» в течение нескольких лет – хорошо это понимает. А безнаказанность крушителям обеспечивает «крыша» в виде правоохранительных органов. Вот вам и защита правопорядка, и забота о безопасности граждан, и патриотическое воспитание в одном флаконе.