Польские СМИ: Авиацией в Украине руководит агент ФСБ?
29.11.2017 07:55

Отношения Польши и Украины сейчас находятся в самой низкой точке за последние десятилетия. Претензии не ограничиваются историческими вопросами. Иногда кажется, что Польша слишком многое делает для Украины, а Украина в ответ поставляет мигрантов, преступность и контрабанду. В том числе и по воздуху. Какую угрозу несет для нас нелегальная авиация Украины? И какую роль в этом играет Россия и ее агенты?

В июне прошлого года в Украине разразился скандал. В Волынской области пограничники обнаружили незарегистрированный самолет "АН-2", который использовался контрабандистами для нелегальной перевозки сигарет в Республику Польша. Он был спрятан на окраине села Кашевка Ковельского района Волынской области в 55 километрах от украинской границы.

Через несколько дней Государственная пограничная служба Украины сообщила, что найден второй тайный самолет контрабандистов. Он был спрятан на заброшенной территории авиационно-химического предприятия возле села Озеро Киверецкого района Волынской области в 130 километрах от границы с Польшей.

Следить за законностью полетов в Украине должен государственный орган, который занимается всеми вопросами авиации — Государственная авиационная служба (Госавиаслужба). Но ведомство не решает проблему авиаконтрабанды и секретных аэродромов. И не желает говорить о ней с прессой.

Мы сомневаемся, знает ли Госавиаслужба Украины, сколько нелегальных самолетов взлетают с тайных аэродромов в Украине и летят в соседние страны. Эксперты полагают, что их число может достигать 1,5 тыс. штук, включая самодельные. Хотя в государственном реестре Украины зарегистрированы только 450 из них, а документы для полетов имеют лишь 315 самолетов. Легальных вертолетов еще меньше. В реестре записаны 130 вертолетов Ми-2, а законно летают не больше 30 из них.

Насколько серьезна угроза от теневой авиации Украины можно судить по словам украинских пограничников. 17 сентября 2015 года на востоке Словакии упал украинский самолет "Шмель" с грузом контрабандных сигарет. Мертвого пилота привез в больницу его старший брат — украинец из Закарпатья.

Тогда помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян рассказал журналистам всю правду. Офицер признал, что по ночам с дорог и полей вдоль западной границы Украины взлетают самолеты без регистрации. Они перевозят мигрантов или сбрасывают сигареты в Польше, Словакии, Румынии, Венгрии. Секретные аэродромы базируются за пределами 30-километровой пограничной зоной и поэтому неподконтрольны украинским пограничникам.

В то же время Государственная авиационная служба Украины уже много лет не хочет подписать контракт с МВД и другими специальными органами о совместной борьбе с нелегальными самолетами и аэродромами. Это выглядит очень странно. Кажется, что руководство Госавиаслужбы подыгрывает России, которая заинтересована дискредитировать Украину в глазах Европы. Может быть, это так и есть?

Руководитель Государственной авиационной службы Украины Александр Бильчук много лет занимал высокие должности в авиационном ведомстве. Он делал карьеру в тот период, когда авиационная сфера Украины находилась под тотальным влиянием России.

Россия пыталась контролировать авиастроительные проекты в Украине, сертификацию самолетов; вопросы, связанные с международными перевозками, иностранными перевозками и аэропортами. Разумеется, в тот период высокопоставленный сотрудник авиационного ведомства Украины имел постоянные контакты с представителями России.

Информированные источники рассказали, что Бильчук состоит в хороших отношениях с российским бизнесменом Александром Плешаковым, основателем и топ-менеджером обанкротившейся в 2015 году авиакомпании “Трансаэро”.

Мать Плешакова Татьяна Анодина — одна из самых влиятельных фигур в российском авиационном бизнесе. Она работала начальником технического управления Министерства гражданской авиации СССР. А после краха Советского Союза в 1991 году создала Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который является ключевой структурой СНГ. Именно Татьяна познакомила чиновника Александра Бильчука со своим сыном-бизнесменом Анодина училась во Львове. Она любит повторять, что не выпустит Украину из своего сердца. Сейчас госпожа Анодина является директором российского государственного института «Аэронавигация». Ее позиции очень прочны.

В то же время глава Госавиаслужбы Украины демонстрирует странное поведение почти во всех вопросах, где есть интерес России. Например, он игнорирует Указ Президента Украины № 133 от 28.04.2017 о санкциях против российских предприятий авиационной промышленности.

Совсем недавно российская пресса торжествовала по поводу секретных переговоров украинских и российских авиаторов о судьбе транспортных самолетов “Руслан” (Ан-124) и Ил-76. Но в публикациях была упущена важная деталь: руководитель Государственной авиационной службы Украины был посредником в этих переговорах.

Госавиаслужба не стремится даже взыскать с "Аэрофлота" и других российских авиакомпаний штрафы за незаконные полеты в аннексированный Крым. В прошлом году инспекторы ведомства оформили 5 тыс. постановлений о штрафах на общую сумму 721 млн грн (23 млн евро). Но сотрудники не получили четких должностных инструкций, как им действовать, чтобы заставить Россию платить штрафы. Отвечая на вопрос журналистов украинского информационного агентства УНИАН пресс-служба Госавиаслужбы заявила: "Пока они ничего не уплатили, ни копейки".

Иногда кажется, что господин Бильчук любит Россию больше, чем Украину.

Во времена Януковича его начальником был пророссийский чиновник из Донецка Александр Гречко. Именно он дал старт карьерному росту Бильчука. Гречко сейчас люстрирован, проживает в аннексированном в Крыму и, по нашей информации, работает в интересах ФСБ России. Работает ли в интересах ФСБ его ученик, руководитель Госавиаслужбы — Александр Бильчук? Для такой стратегической сферы Украины как авиация — это острый вопрос. И не менее остро вопрос стоит для безопасности Польши.