Беженка из КНДР рассказала, через что проходят женщины в армии Северной Кореи
18.12.2017 07:11

Официальной идеологией в КНДР является чучхе — национал-коммунистическая доктрина, разработанная еще Ким Ир Сеном, из который вытекает сонгун — армия на первом месте как в политике, так и в экономике.

Поэтому в Северной Корее очень серьезное отношение к вооруженным силам, мужчины служат в армии 10 лет, а женщины — 7. А учитывая, что государство это крайне бедное, то даже 40 % бюджетных расходов на войска не способны создать там нормальные условия.

Ли Со Ён, 41-летняя беженка из КНДР, которая 9 лет своей жизни посвятила армии, рассказала BBC некоторые ужасные подробности о воинской судьбе женщин.

В 1992 году она пошла добровольцем в армию, поскольку выносить бедность уже не было сил, а на службе хотя бы было гарантированное питание. Первое время Ли Со Ён была в восторге, чувство патриотизма смешалось с чувством сытости, а еще ей дали в личное пользование фен, но толку от него не было, посколько электричество было роскошью.

Женщины живут в бараках по паре десятков в одной комнате. У каждой есть личная тумбочка, чтобы хранить униформу, а на ней у всех стоят фото Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Больше всего она вспоминает ужасную вонь в помещении, поскольку все матрацы были из рисовой шелухи, которая прекрасно впитывает запахи.

С личной гигиеной тоже было всё плачевно. Горячей воды не было и в помине, просто протягивали шланг из реки. Поэтому часто с ледяной водой на девушек сыпались лягушки и змеи.

Если говорить об интимной гигиене, то из-за больших нагрузок у многих девушек прерывались менструальные циклы, хотя это было даже плюсом, поскольку прокладки были в большом дефиците и женщинам приходится стирать их рано утром, пока мужчины спят.

Но и это еще не самое страшное. Воинские части, которые расположены в сельской местности, не имеют даже банальных раздельных туалетов, что провоцирует многочисленные принуждения к близости со стороны мужчин. Эта проблема вообще очень остро стоит в северокорейской армии, поскольку общество в целом является крайне патриархальным.

Девушек, которые беременеют на службе, заставляют делать обязательный аборт, а виновники обычно остаются безнаказанными, поскольку никто не дает показаний. А ведь подобное преступление в КНДР обычно наказывается 7 годами заключения.

Распорядок у мужчин и женщин практически идентичен, но у женщин немного меньше физических упражнений, которые заменяют уборкой и готовкой. Ведь в Северной Корее крепко укоренилось мнение, что место женщины на кухне.

Более 70 % беженцев из КНДР составляют женщины, среди них наибольший уровень безработицы в стране. Ли, которая ушла со службы в 28 лет, не смогла вновь мириться с таким положением и в 2008 году предприняла попытку бегства. Ее поймали на границе с Китаем и отправили на год в трудовой лагерь.

Во второй раз ей удалось попасть на территорию Китая, где ее встретили и переправили в Южную Корею, там она и живет до сих пор. В принципе, как бы это ни звучало ужасно, мерзко и жестоко, но в этом, к сожалению, ничего нет нового или удивительного. Положение женщин в авторитарно-диктаторских государствах третьего мира везде абсолютно ужасно, и обвинять только КНДР было бы не совсем правильно, но и снимать вину, конечно, тоже нельзя.