Грузинскую армию реформируют под НАТО
17.11.2004 10:09
Для грузинских солдат и офицеров эта неделя началась с долгожданного повышения зарплат. Указом президента Михаила Саакашвили денежное довольствие в среднем увеличено на 300%, и теперь минимальное жалованье в системе Министерства обороны составляет 115 лари (около 60 долл.) против бывших 20 лари.

В Минобороны «НГ» сообщили, что зарплаты повышены всем, кроме министра обороны Георгия Барамидзе, который по-прежнему будет получать 460 лари (примерно 220 долл.).

«Отныне руководители всех гражданских департаментов МО будут получать в среднем 350 лари вместо 140. Что же касается кадровых военных, то, например, оклад генерал-лейтенанта составит 390 лари, генерал-майора – 370 лари, старшего лейтенанта – 170 лари, сержанта – 150 лари», – сообщила «НГ» руководитель департамента по связям с общественностью и прессой Минобороны Грузии Нино Стуруа.

При этом повышение зарплат существенно уменьшило дисбаланс между обычными подразделениями и элитными, прошедшими подготовку по американской программе «Обучение и оснащение», средняя зарплата которых достигает 500 лари. В Минобороны утверждают, что увеличение зарплат произошло за счет внутренних резервов ведомства – свободные средства появились после сокращения кадров, проводимого в рамках реформы, цель которой – довести грузинскую армию до стандартов НАТО.

Как отметил на недавней встрече с прессой министр обороны Грузии Георгий Барамидзе, «сокращение кадров уже коснулось офиса министра, Генерального штаба, структур военно-морских и военно-воздушных сил, Национальной гвардии». На следующем этапе, по словам министра, будет определена «реально необходимая численность личного состава, после чего количество подразделений, очевидно, будет увеличено, а численность служащих сокращена». Георгий Барамидзе уверен, что оптимизация кадровой структуры приведет к повышению качества подготовки и боеспособности армии.

Есть еще одно новшество: в эти же дни в частях и подразделениях грузинской армии появились первые так называемые ящики доверия. Наиболее востребованы они скорее всего будут в обычных, а не элитных подразделениях. Условия службы здесь все-таки похуже, чем у подготовленных американскими инструкторами «командос». В обычных полках солдаты получают деньги, которых хватает разве что на лишнюю пачку печенья.

Называть точные цифры по этой категории военнослужащих в Минобороны отказались. Внедряя сейчас в воинских частях нечто вроде советских «книг жалоб и предложений», военное ведомство рассчитывает держать ситуацию в солдатской среде под контролем и оперативно реагировать на жалобы военнослужащих. Командование обещает сохранять анонимность авторов жалоб. «Всего в Вооруженных силах страны планируется установить три сотни таких «ящиков доверия», – сообщил журналистам начальник главной инспекции Минобороны Грузии Ираклий Самкурашвили.

Есть основания связывать эти события с приездом в Грузию представителей Европейского командования вооруженных сил США. 12 американских офицеров в течение недели строго инспектируют объекты Минобороны, чтобы скорректировать план новой программы реформирования грузинских Вооруженных сил по образцам НАТО.

Стоимость этой программы превышает 30 млн. долл., и эти средства пойдут прежде всего на подготовку военнослужащих батальонов логистики, артиллерии и разведки, дислоцированных в Кутаиси и тбилисском пригороде Вазиани. За два года Пентагон в рамках программы «Обучение и оснащение» уже потратил на подготовку грузинской армии 64 млн. долл.

За это время по натовским стандартам переподготовку прошли свыше 2 тыс. военнослужащих. По новым планам, сообщили «НГ» в Минобороны, к концу 2005 года подготовку под НАТО пройдут еще 14 батальонов и до 6 тыс. грузинских военнослужащих. А это значит, что через год стандартам альянса должно соответствовать уже около половины всей численности грузинской армии.