Водосвятие в 2018 году: когда вода становится святой
17.01.2018 23:00

Крещение — один из самых важных праздников наряду с Рождеством или Пасхой, поэтому вопрос о том, когда именно вода становится святой, довольно актуален и весьма распространен.

Крещение, или, как его еще называют, Богоявление, в 2018 году наступает 19 января. Этот праздник посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан и освящению всех вод нашей планеты телом Христовым. Это непереходящий праздник, поэтому дата не меняется из года в год.

Когда вода становится святой

Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно открывать Библию и искать описание того, в какое время суток Иисус Христос принял Крещение. В православии принято считать, что вся вода в мире становится святой, когда заканчивается вечерняя служба на крещенский сочельник — 18 января.

Тем не менее, святую воду для питья раздают в храмах уже после обеда 18 января, а также с утра 19 числа, в сам праздник Богоявления. Более того, ее можно взять еще в течение всей крещенской недели. Купаться в проруби можно начинать после богослужения 18 числа. Для этого лучше посетить специальное место, где церковнослужители совместно с прихожанами организовывают место крещенского купания.

Другие важные вопросы о святой воде

Многие прихожане и верующие спрашивают о том, можно ли 19 января считать любую воду святой. Теоретически это так, ведь все воды в мире становятся святыми, но тут важно помнить о здравом смысле. Конечно, вода из канализации таковой не будет. В современном мире понимать буквально фразу о том, что любая вода становится святой, нельзя.

Желательно поститься перед нырянием в прорубь. Дело в том, что 18 января считается днем поста. Это своеобразная плата за то, что вы пользуетесь благословением божьим. Конечно, никто не требует такой платы, но большинство христиан все-таки постится перед этим.

Смысл праздника

Помните о том, что духовный смысл этого праздника состоит не в купании. Ваша вера не проверяется купанием. Ваша вера проверяется настроением и мыслями. Важно помнить об освящении воды. Купание — это сравнительно новая «мода», новый обычай, которого не было раньше.

Старайтесь больше времени уделять духовному развитию себя, своих детей, своей второй половинки. В эти дни — 18 и 19 января — ваша жизнь должна измениться, потому что Бог дает вам право и возможность почувствовать его благословение и любовь, причем не требует ничего взамен. Главное, чтобы добро жило в вашем сердце и чтобы вы очищали немного места для него в эти дни. По своему духовному настроению этот праздник чем-то напоминает смесь Пасхи и Рождества, потому что в этот день Иисус Христос преобразился, ведь Бог в обличье человека явился миру. Именно поэтому праздник 19 января и называется Богоявлением.

Это один из самых важных праздников 2018 года и этой зимы. Близится начало Великого поста, так что постарайтесь совершить таинство причастия, исповедаться. Сделать это лучше еще перед Крещением, но если у вас не получилось, можно выбрать для этого время перед постом. Удачи вам!