Как похудеть к лету: 5 правил эффективной пробежки
22.01.2018 21:00

Помимо улучшения настроения и нормализации сна, с помощью бега вы сможете подготовить фигуру к пляжному сезону. Давайте разберемся, как нужно бегать, чтобы избежать травм и получать удовольствие от тренировок.

Разогревайтесь и делайте разминку

Всегда начинайте пробежку с предварительного 5-10 минутного разогрева. Это поможет улучить кровоток в мышцах, предотвратить травмы и крепатуру. Начните свою разминку с ходьбы, а в конце выполните несколько простых упражнений – поворотов, наклонов, приседаний.

Бегайте регулярно

Не тешьте себя иллюзиями, что, бегая по километру в неделю, вы быстро получите тонкую талию и стройные бедра. Ваше тело должно получать нагрузки регулярно – только так вы достигнете желаемого результата.

Соблюдайте баланс

Если в первый же день вы пробежите 7 км, мучительная крепатура на следующее утро надолго отобьет у вас охоту к дальнейшим тренировкам. Начинайте с 2-3 км и увеличивайте дистанцию, скорость и время на 10% каждую неделю.

Следите за дыханием

Правильное дыхание является одной из самых главных составляющих в технике бега. Если вы столкнулись с одышкой во время тренировки – значит, бежите слишком быстро, нужно сбавить темп. При медленном беге лучше всего, чтобы выдох и вдох осуществлялись через 3-4 шага.

Всего выделяют три техники дыхания:

со сжатыми губами вдох и выдох;

вдох носом, выдох ртом;

вдох ртом, выдох ртом.

Отдыхайте

Те спортсмены, которые проводят тренировки через день, давая своим мышцам восстановится, достигают гораздо больших успехов, чем те, кто ежедневно изматывает себя до седьмого пота. Поэтому оптимальный график пробежек – три раза в неделю.

И помните, прилагайте усилия, и однажды вы добьётесь желаемого результата!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.