"Дебаты оказались выигрышными для действующего премьера"
17.11.2004 14:39
...никчемный оратор, который проиграет словесную дуэль еще до ее начала.

Итоги прошедших на Украине теледебатов кандидатов на пост президента в интервью корреспонденту Страны.Ru Марии Чегляевой прокомментировал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.


- Михаил Борисович, 15 ноября состоялись дебаты между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем; расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях. Насколько население было заинтересовано этими дебатами, какова была их востребованность?

- Дебаты были страшно популярны. В смысле, что еще никогда за последние 14 лет такое количество людей одновременно не было приковано к экранам телевизоров. Уже появились данные мониторинга телевизионных каналов. Во всяком случае, больше 50% населения смотрело эти дебаты. Так что интерес был колоссальный.

- По некоторым опросам, в дебатах победил Янукович. Так ли это, на ваш взгляд? Как могут повлиять эти дебаты на дальнейший политический расклад и итоги выборов?

- Главный эффект, на мой взгляд, заключается в ломке стереотипов кампании. То есть кампания развивалась в одном русле. Если со стороны Януковича шла такая спокойная кампания демонстрации эффективности правительства и его как премьера, то со стороны Ющенко была тотальная дискредитация власти в целом, правительства в частности и в особенности премьера. С множеством ссылок на судимости Виктора Януковича, его безграмотность и т.д.

И тут, видимо, команда Ющенко перед дебатами совершила одну ошибку. Они предлагали дебаты, будучи уверенными, что они на голову разобьют своего противника. Они приложили серьезные усилия, все их медиа-ресурсы работали на подогревание интереса к этим дебатам. Причем, формировали общественное ожидание в том русле, что это все неминуемо закончится полным провалом Януковича.

И в этом смысле дебаты оказались выигрышными для действующего премьера, так как разрушили эти ожидания. Сторонники Ющенко, которые ждали увидеть своего героя на коне, по крайней мере, не увидели такой лекторий, фанфар и тихо ушли со сцены, не акцентируя внимания на том, что происходило.

Это, вероятно, вполне важный поворот в сознании, поскольку фактически впервые действующий премьер себя показал как публичный политик, довольно уверенно себя чувствующий в открытой дискуссии и способный занять наступательную позицию. И, кроме того, я думаю, для штаба Ющенко было неожиданно то, что он не станет защищаться и рассказывать только о своих успехах, своего правительства, что он делал раньше все время, а перейдет в атаку.

И вот эта тактика атаки оказалась эффективной, к ней не был готов Ющенко ни интеллектуально, ни морально, поэтому он и выглядел таким нервным. Было видно, что он очень нервничал, все еще неважно себя чувствует. Он не смотрел в камеру, наклонял голову, смотрел странички и довольно часто читал текст, вместо того чтобы говорить своими словами. И все это эмоционально создавало впечатление отступления и даже отчасти признания своего поражения. Например, скажем, что пройдет время, вы еще пожалеете о таком хорошем главе нацбанка, каким я был, и т.д.

Все это вместе, мне кажется, должно было бы повлиять на повышение шансов Януковича, но об этом, в конечном счете, мы узнаем только после выборов, потому что я не очень-то доверяю каким-либо опросам по «выиграл - проиграл». У нас нет опыта изучения такого рода быстрых реакций на события, поэтому я скептически отношусь к этому. Что касается оценки всего общественного мнения, давайте подождем еще каких-нибудь данных опросов, а потом будем делать выводы.