«Мастер и Маргарита»: роман, покрытый мистикой и проклятием
17.03.2018 15:30

Как много разговоров о романе Булгакова «Мастер и Маргарита». Говорили и о мистицизме, и о проклятии, и о сложностях на съемочной площадке и в жизни актеров в целом.

Даже режиссер Владимир Бортко, который напрочь отрицал существование сверхъестественного, перед началом работы попросил священника освятить студию.

Ничто не могло помешать работе и поэтому сцены снимали согласно графику. Более того, они были завершены за рекордно короткий строк, невзирая на неприятности и определенные ситуации.

К примеру, Александру Калягину довелось перенести два инфаркта, и по этой причине он наотрез отказался играть роль Берлиоза.

Или Владимир Машков, который должен был играть Мастера. Он внезапно попал в аварию и отказался от данной съемки.

Что касается Анны Ковальчук, то ее, одетую в корсет (вес которого составлял 16 килограмм), полиция приняла за представительницу девушек легкого поведения и привезли в отделение. Она так и не смогла объяснить им ситуацию, пока коллеги не приехали и не забрали ее.

Сериал вышел в 2005 году. За этот период времени умерло уже 18 актеров, которые принимали во всем этом непосредственное участие. Кирилл Лавров (Пилат) и Евгений Меркурьев (счетовод) скончались в один и тот же день — 20 апреля 2007 года. Александр Абдулов (Фагот, слуга Воланда) умер в 2008 году.

В свое время Олег Янковский наотрез отказался от роли Воланда. Тогда ему на замену пришел Олег Басилашвили. Но он потерял голос прямо во время съемок. Причиной тому стало кровоизлияние в голосовые связки.

Актриса, которая играла роль Маргариты, развелась с супругом, а ее коллега по цеху Александр Галибин (Мастер) попал в ужасную аварию.

Источник