Православные праздники в апреле 2018 года
26.03.2018 21:00

Каждое религиозное событие имеет свои особенности, именно поэтому они так важны для верующих. Чтобы не упустить ни одного из них, воспользуйтесь календарем православных праздников.

За долгие времена существования христианства произошло немало важных событий. Именно с ними и связано большинство православных праздников. Верующие люди всегда почитали религиозные торжества и относились к ним по-особенному. Посещение храмов и чтение молитв — это не единственные традиции, связанные с этими днями. Чтобы узнать, когда и как отмечать данные праздники, обратитесь за помощью к православному календарю.

В апреле нас ожидает сразу несколько важных православных событий, о которых просто нельзя забыть. Именно о них вам расскажут эксперты сайта dailyhoro.ru.

1 апреля. В этот день люди традиционно обмениваются поздравлениями и украшают свой дом веточками вербы. В первый апрельский день нам предстоит отметить Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. 1 апреля верующие смогут посетить богослужение, поприсутствовать на литургии, а после этого собрать в доме гостей и отметить религиозный праздник и день пробуждения природы.

7 апреля. Окончание Великого поста, или Благовещение Пресвятой Богородицы мы сможем отметить уже 7 апреля. В этот день верующие активно готовятся к наступлению Пасхи: посещают церковь, освящают куличи и крашеные яйца, а также произносят молитвы, обращенные к Господу Богу и Божией Матери.

8 апреля. Пасха — самый долгожданный праздник в христианском мире. В этот день верующие вспоминают о мучениях нашего Спасителя Иисуса Христа и о том, как после смерти он воскрес и доказал людям, что истинная вера способна творить чудеса. В этот день люди посещают храмы, обмениваются пасхальными приветствиями, вкушают яйца, творожные пасхи и куличи, а также присутствуют на богослужениях и божественных литургиях.

17 апреля верующие отметят Радоницу — день поминовения усопших. Традиционно в этот день родственники посещают могилы усопших близких, произносят поминальные молитвы, а затем устраивают ужин у себя дома, где все члены семьи вспоминают о своих родных и говорят о них лишь хорошее. Православные верующие также смогут почтить память великомучеников и произнести молитвы в их честь. Ведь когда-то именно они выступали за защиту христианской веры и за нее же отдали свою жизнь.