«Если Ющенко перенесет спор на улицу, он выиграет»
21.11.2004 12:06
...«попытка имитации революционного бунта», к которой готовится штаб Ющенко, перерастет в революцию.

Глеб Олегович, как вы оцениваете короткую кампанию перед вторым туром выборов президента Украины? Изменилась ли за три недели тактика оппонентов премьера Виктора Януковича и кандидата от оппозиции Виктора Ющенко?

– Я думаю, она сильно изменилась, особенно в том, что касается Януковича. Если говорить об оппозиции, то она, скорее, сосредоточилась на своем первоначальном концепте победы, уже происшедшей, которую все должны признать. В этом смысле я не вижу здесь больших новаций, если не считать того, что готовится определенная логистика и технология массовых беспорядков, это достаточно здесь заметно, и, видимо, это является последним аргументом. Поэтому здесь новаций особых не было.

Янукович же предъявил некую новую политическую философию, сильно уточненную после первого тура. Особенно это было видно на дебатах с Ющенко, где он вернул своему оппоненту тезис о преступной власти с очень простым и трудно опровергаемым аргументом: кадры той власти, против которой выступает оппозиция, сегодня составляет ядро «Нашей Украины». Как бы «партия власти вы, а не я». А он предложил свою версию своеобразной социальной революции во власти. Разворот к социальной ответственности, к концепции морального большинства, несколько традиционалистской, в новом украинском варианте.

Они в каком-то смысле поменялись местами, и это имело драматическое подтверждение.
Оппозиция находится в некотором шоке после дебатов, на которые она рассчитывала как на свой финальный успех, потому что считалось, что Ющенко неопровержим в публичном пространстве.

Но, по общему признанию, не только по соцопросам, но даже если вы заглянете на форум оппозиции после дебатов, вы увидите, что победу одержал не Ющенко. Это признано всеми, и даже формально подтверждено самим Ющенко, который потребовал права отыграться. Но, поскольку это право не предусмотрено законом, это осталось его личным пожеланием.

То есть согласие Януковича на участие в теледебатах и его позиционирование в них можно назвать главной удачей его штаба?

– Да. Он смог развернуть аргументы противника в противоположную сторону. Все аргументы Ющенко полетели обратно к нему. И по финансовой некомпетентности, и по разворовыванию приватизации, потому что десять лет не Янукович стоял в центре этого процесса, а именно Ющенко. Янукович стал оппозицией местного, некиевского населения Украины.

Были ли удачи в кампании Ющенко?

– Я по-прежнему считаю, что сама кампания Ющенко, с технической, технологической и организационной точки зрения, бесспорная удача. Во всем, кроме политической мобилизации. Она очень хорошо построена для торжества. Но это кампания продвижения брэнда, а не кампания завоевания политического рынка. Она рассчитана на то, что большинство уже есть и осталось лишь оформить согласие с ним.

Но чем ближе к финалу, тем виднее то, что она не может присоединить к себе группы электората, даже когда она присоединяет лидеров определенных партий. Новых ходов нет. К рекламной кампании почти нет претензий, оранжевая кампания очень хороша и очень здорово подхватывается молодежью. Это просто создание моды. Это такой момент, который нам хорошо известен по первой кампании Путина, здесь виден очень талантливый римейк.

Еще один основной элемент, пока не известно, окажется он плюсом или минусом кампании Ющенко, – использование приема «формула страха». Это выражение, известное с кампании Ельцина 1996 года, когда нагнетается ужас перед приходом противника. Ющенко его использовал, бесспорно, талантливо, но этот успех может превратиться и в его неудачу. Если кампания завершится просто выборами, то формула страха помешает Ющенко победить Януковича.

Есть в этой кампании и возмутительные моменты, которые в России не прошли бы. Например, полное игнорирование презумпции невиновности и объявление реабилитированного человека зеком. В России это просто представить нельзя, а здесь это идет на ура.

Ничего менее либерального и представить невозможно, чем создание страха того, что он 30 лет назад был судим. Это массированная кампания по нагнетанию массовой истерии, в Киеве это хорошо видно. Это вообще американская технология, не будем казаться умнее всех, она имеет и своих классиков.

Повторюсь, использовал эту технологию он талантливо, а выиграет он с ней только в том случае, если все закончится не выборами, а революцией. На что и делается ставка.

Если ему удастся перенести спор на улицу, то у него большие шансы выиграть. Но выиграть, естественно, не в электоральном поле. Если кампания удержится в рамках выборов, то я думаю, что он проиграет – и проиграет со значительным отрывом.

Насколько вероятен революционный сценарий выборов?

– Он связан с такой трудноизмеримой вещью, как потенциал крайних в оппозиции. Он в значительной степени сосредоточен в Киеве, и не исключены попытки имитации революционного бунта. Оппозиция делает некоторые шаги к этому. Например, перенос подсчета голосов на площадь в центр города. Но здесь уже стоит вопрос выдержки нервов – чьи нервы сдадут первыми.

У Януковича или у Ющенко?

– Скорее, это уже Кучма и молодые активисты оппозиции, многие из которых просто не известны, а некоторые являются консультантами по поведению. Ведь есть не только политические технологии, есть и революционные технологии, они продаются, их консультанты переезжают из страны в страну, и в Киеве у них сейчас звездный час.

Многие еще до выборов сравнивали Украину с Грузией, говорили о повторении грузинского сценария «революции роз», даже придумали ему название «каштановая революция». Этим разговорам способствовало поведение Центризбиркома, который неделю считал три процента голосов. Почему так случилось с ЦИК, действительно ли он хотел заморозить победу Януковича?

– Нет, это чисто украинский организационный бардак, по-моему, он не имеет просто никакого реального значения и никакой серьезной подоплеки. Затягивание опасно, и, мне кажется, во втором туре его не должно быть. Оно дает неопределенную ситуацию, которой, конечно, будут пользоваться радикалы. Это бы фактически провоцировало крайности.

Полпроцента победы Ющенко, насколько скажутся они на настроении электората? Повлияет ли это на местных чиновников, которые равняются на победителя?

– На кого-то, может, и повлияло. Но это могло играть до дебатов, дебаты показали, насколько труднооспоримо это преимущество. Янукович показал себя сильным и как публичный политик, и как боец, и я думаю, что шатания в аппарате прекратились после этого. Интересно, что социология, которую я видел даже до дебатов, по-прежнему показывает преимущество Януковича.

Тем не менее спустя сутки после оглашения результатов первого тура Путин решил срочно поехать на Украину. Зачем?

– Визит был достаточно короткий и малопубличный. Естественно, каждый из штабов записал его в актив себе. Штаб «Нашей Украины», насколько я знаю, распространял даже информацию о том, что якобы Путин приехал сдавать Януковича, но это полная ахинея. Здесь я могу определенно сказать, что это не так. Этот приезд имел, скорее, рабочий характер.

Потом, я думаю, что в любом случае уходит президент Кучма, и этот визит был важен, прежде всего, для него. Но все-таки он принимал Путина как действующий президент, может быть, в последний раз. Это важно для стабильности, потому что уверенность Кучмы в том, что рычаги власти находятся в его руках, не будет шатаний, колебаний, междуцарствия, – это очень важный момент, который охлаждает радикалов.

Готова ли Россия к поражению на украинских выборах?

– Игры надо доигрывать. Я думаю, что это первая за последние годы такая сильная ставка и сильная игра России, может быть, Украина не всегда была готова к ней, и не всегда мы играли в достаточной степени в четыре руки, но, успех это или неудача, мы скоро узнаем.

Мы готовы и к тому, и к другому. Другое дело, что здесь было бы поражением. Поражением было бы изменить в финале позицию, проявить колебание и попытаться спрятаться за дипломатическими увертками. Это было бы безусловным поражением. А позиции России на Украине настолько сильны, что любой победитель выборов, несомненно, должен быть прежде всего признан Россией и будет договариваться с ней. В этом вопросе нет сомнений даже у оппозиции. Так что с этой точки зрения это успех. А вот кто именно из кандидатов победит – это покажут выборы.