Тревожнее, чем в Чечне
21.11.2004 17:53
Тогда мы проезжали сельские избирательные участки и видели атмосферу хоть какого-то, но праздника. Была больше явка, было более приподнятое настроение, это еще во многом зависело и от того, что в этом году было большое количество кандидатов, был большой выбор.

Сейчас же полярно поделились два лагеря, уже окончательно. И тогда было понятно, что будут два кандидата, но все-таки как-то помягче было. Сейчас какая-то степень ожесточения команд ощущается. Следят друг за другом более пристально, команды смотрят за действиями другой команды, наблюдателей, помощников, штабов.

Конечно, удручающие идут новости с лент, дай-то Бог, чтобы они не подтвердились. Все то, что я сегодня получил, звучит так. Скажу так, может это будет очень сильно, но я летом был на досрочных выборах президента Чеченской республики и тоже был в составе группы международных наблюдателей, проехал всю республику, о которой сами знаете как пишут.

Это не Киев, не Украина. Это посложнее. Но там было психологически легче. Понятно было, что выборы будут организованы таким образом, что замечаний по их обеспечению не будет. Я вам скажу, что не было такого, чтобы милиционеров убивали — ни одного случая.

А здесь — в одном месте милиционера побили, в другом его вообще убили, взломали сейф с документами. И количество милиционеров в парадной форме, которых я сегодня видел, оно впечатляет, но они должны еще и работать. Они должны отвечать конкретно за эти вещи. Поэтому я обратился к наблюдателям с призывом: от нас тоже кое-что зависит.

В присутствии наблюдателей не всегда решаются идти на прямое давление на членов избирательной комиссии, а уж тем более, на правонарушения. У нас уже был случай, когда я зашел сегодня на один избирательный участок, а там пыталась группа поддержки В.Ющенко оспорить какое-то действие избирательной комиссии. Я подошел, представился, сказал: «Я наблюдатель из России» — вот только сказал это, попросил их представиться, и только спины увидел. Просто быстро, оперативно смылись.

Что касается призывов В.Ющенко к выходу на улицу, к массовым акциям, то я считаю, что это совершенно беззаконное, безответственное заявление, которое может повлечь за собой серьезнейшие последствия. Эти люди, которые собирались такое делать, не знаю в силу каких причин, — они не ведают, что творят. Можно запустить такой процесс, от которого будем отходить очень-очень долго. Осторожней надо быть с институтами демократии.


Автор - заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса, член Российского клуба