Украина и Россия будут работать вместе
22.11.2004 04:55
Российского посла на Украине Виктора Черномырдина называют в Киеве "серьезным фактором предвыборной кампании". Именно после посещения послом Центризбиркома Украины эта структура решилась огласить результаты первого тура выборов. Теперь Черномырдин утверждает: новый украинский президент "будет работать" с Россией.


- Виктор Степанович, изменятся ли, по вашим прогнозам, отношения Украины и России после избрания нового украинского президента?

- Любой украинский президент будет строить дружественные и добрососедские отношения с Россией.

Нам есть что друг другу сказать и что посоветовать. Нужно понимать, что мы все еще учимся жить вместе как самостоятельные страны.

Россия и Украина - это особый пример отношений. Был у нас один политический строй, стал другой. Кто-то это воспринимает, кто-то нет. Не мы выбирали время, а время выбрало нас. Мы должны снять барьеры, которые возникли за прошедшие 12 лет. Надо убрать то, что мешает жить. У нас нет политических проблем, у нас есть экономические. Украинско-российский товарооборот в прошлом году составил 15 миллиардов долларов, в нынешнем - 17, в следующем должен достичь 20 миллиардов. Динамика вроде хорошая. Но цифры слишком малы, если учесть наш потенциал.

Экономически мы переплетены, потому что столетиями жили вместе. После выборов это не изменится. Мы развивались как единое государство, производственные силы у нас размещались как в едином государстве. Мы связаны технологически. Казалось бы, мы - одинаковые люди, выросшие в одной стране, у нас общие родословные, предки, история. Нас многое не просто сближает, а роднит. Но нельзя утверждать, что Украина - точно такая, как мы. Новые отношения выстраиваются непросто.

- В Киеве много говорили о визитах президента России Владимира Путина. Он посещал Украину и перед первым, и перед вторым туром голосования. Эти визиты расценили как серьезный политический ход России...

- Президенты России и Украины часто встречаются. Они общаются в Москве, в Крыму, в Астане. В прошлом году президенты встречались больше десяти раз, виделись и в позапрошлом году, и в нынешнем. Дело не в выборах: их просто "подложили" под эти встречи. На самом деле за президентскими встречами стоит очень серьезная работа. Когда остро возникла проблема, с какими паспортами украинцам ездить в Россию, как пересекать границу, как регистрироваться в трехдневный срок, когда президенту России в Киеве начали задавать такие вопросы, он понял, что они тревожат людей, и принял решение. Проблема была снята.

-Украинский премьер и кандидат в президенты Виктор Янукович пообещал сделать русский язык в Украине официальным. Это стало бы дополнительным фактором сближения Киева и Москвы?

- Второй язык в Украине существует фактически. Делать или не делать русский официальным - это дело Украины. Народ может принять решение о русском языке. Знание языков - показатель культуры. Наши дети и внуки учат по нескольку языков, потому что без них нельзя овладеть новыми технологиями. Что касается русского, то не стоит отказываться от языка, которым Украина и так владеет. И от двойного гражданства ей хуже не будет. Так что дело тут не только в программе Януковича.

- Украина и Россия долго готовились к созданию газотранспортного консорциума. Теперь в Киеве считают: после выборов консорциум может и не заработать.

- Газотранспортный консорциум будет, это не зависит от итогов выборов. Сейчас тут много специалистов по выборам понаехало. Столкновение оппозиции и власти многие стараются толковать по-своему. Но я не хочу смешивать чистую экономику с избирательной кампанией. Выборы пройдут, и независимо от результата все встанет на свои места. Украина имеет газотранспортную систему, Россия - газ.

Россия имеет "груз", который нужен Украине и Европе, Украина - "дорогу", по которой этот груз пойдет. Эта дорога строилась не только для обеспечения Украины природным газом, но и для транзита. Транзит важен для Украины, она на нем зарабатывает. Газ должен идти через украинскую "трубу", в этом заинтересованы все.

Нам нужно, чтобы Украина развивалась, была сильной и богатой, потому что со слабым и бедным трудно договариваться.

- Предвыборная кампания стала нестандартной для Украины: на одного кандидата покушались, другого якобы отравили. Как вы расцениваете эти эксцессы?

- Пройдут годы, и правда откроется. Люди еще смеяться будут над теми, кто все это придумал. Я не могу сказать, отравили Ющенко или он сам отравился. Говорят и пишут разное. Я вижу, как он выглядит сейчас. Не хочу никого судить, но мне просто жаль, что предвыборные дела оборачиваются таким образом. Для меня эта ситуация тягостна.

- Говорят, украинские президентские выборы ковались российскими политтехнологами...

- Зарубежные технологи работают на обоих кандидатов, причем не только российские, но и западные. Я не знаю состава штабов, но знаком с их руководителями.

Мы не хотим изменения курса, проводимого руководством Украины. Если перемены необходимы, то пусть они будут в лучшую сторону и пусть решат проблемы Украины и России.

-Не прогнозируете ли вы, что после выборов Украина пойдет не в Единое экономическое пространство, а сориентируется на Запад?

- Украина и Россия будут вместе работать в Едином экономическом пространстве. Украина - европейское государство с 48-миллионным населением. Когда украинцы говорят, что хотят в Европу, я спрашиваю: а где вы сейчас живете?

Украина согласует позиции со Всемирной торговой организацией, много лет над этим работает. В Евросоюз она сможет интегрироваться лет через двадцать. Такова экономическая реальность. В Евросоюзе выработка валового продукта на человека составляет от 14 до 30 тысяч долларов, в России - больше 3 тысяч, в Украине - 1-1,2 тысячи долларов.

- Украине проще вспомнить Советский Союз, чем войти в Европейский?

- Нам нужно вспомнить все, что было в Союзе, но объединиться на другой основе. Единое экономическое пространство - тот же европейский союз угля и стали, от которого Европа потом тридцать лет шла к Евросоюзу. Нам это не нужно, зачем нам идти задом наперед? У нас все это было, весь этот союз, простиравшийся от стали до детсадов. В Евросоюзе все государства самостоятельны, но живут с единой валютой. А нам что надо?

Украина и Россия умеют работать вместе. Нам не нужно на других оглядываться, нам советчики не нужны.