«Минск-3»
20.06.2018 14:09

Как известно, протоколы соглашений «Минск-1» и «Минск-2» по деэскалации вооружённого конфликта на востоке Украины были подписаны по итогам консультаций трёхсторонней контактной группы, состоящей из представителей Украины, России, ДНР и ЛНР.

Наша редакция располагает документальными подтверждениями (аудио-фото-видео фиксация) интересного саммита на полях Национального аэропорта «Минск», который, по составу участников, можно назвать «Минск-3». Эта встреча в трёхстороннем формате прошла 1 декабря 2017 года. На встрече присутствовали Артем Пшонка, Сергей Дядечко и Денис Кузьменко.

Несколько слов об участниках встречи.

Артем Пшонка

На фото: А. Пшонка слева

НА ФОТО: А. ПШОНКА СЛЕВА

Бывший депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов, сын бывшего генпрокурора Украины (времён Януковича) Виктора Пшонки. Находится в розыске Службой безопасности Украины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата или завладение имуществом путём злоупотребления служебным положением). Инкриминируемые ему преступления Пшонка-младший совершил, руководя так называемой «теневой Генпрокуратурой», которая располагалась на улице Олеся Гончара, 35, в общественной приёмной народного депутата Артёма Пшонки. Сейчас в ГПУ уверяют: все ключевые решения по кадровым назначениям не только в системе прокуратуры, но и в госмонополиях, нефтегазовых и энергетических компаниях, по «рейдерским наездам» и «крышеванию», по возбуждениям и прекращениям уголовных дел, принимались в «общественной приёмной». По данным следствия, доход «теневой прокуратуры» составил около $7 млрд. «Живыми» деньгами, без учёта стоимости «отжатых» активов. Для сравнения - суммарная капитализация активов 100 богатейших людей Украины в 2017 году составила $26 млрд.

Сергей Дядечко

«Скандально известный», «одиозный», «чёрный банкир» - так называют Сергея Дядечко в украинских СМИ. Бывший вице-президент банка «Родовид», банкротство которого во время кризиса 2008 – 2009 годов называют крупнейшей аферой в истории Украины – «испарилось» $7 млрд. Собственник КБ «Союз», по которому НБУ дважды принимал решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации из-за нарушения законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Украинские СМИ объясняют феномен «непотопляемости» Дядечко тем, что он «известен как опытный коммуникатор с людьми, решающими сложные вопросы». «Политическое прикрытие» одиозному банкиру приписывают Председателю Службы безопасности Украины Василию Грицаку, Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Александру Турчинову, главному военному прокурору Украины Анатолию Матиосу и судье Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову.

Денис Кузьменко

Известен как лидер сторонников ДНР в Мариуполе и старший брат «народного мэра» этого же города, Дмитрия Кузьменко. По мнению укрСМИ - местный криминальный авторитет. Был задержан СБУ под Бердянском 25 мая 2014 года, куда приехал принимать 73 ящика с автоматами, пулемётами, гранатомётами, боеприпасами, привезённых на катере из Крыма. В начале осени обоих братьев обменяли на украинских военнопленных. В ДНР братья и «осели», хотя последнее их публичное выступление было 9 мая 2015 года в Севастополе, когда они пообещали пройти с флагом Новороссии по мариупольским улицам.

Теперь, когда мы поближе познакомились с участниками этой трёхсторонней контактной группы, возникает закономерный вопрос – что именно обсуждали одиозный, но приближенный к власти в Киеве банкир, теневой генпрокурор-рейдер, укрывшийся в России, и мариупольский сепаратист? Деэскалацию вооружённого конфликта на востоке Украины? Какое, как говорится, «крыло Кремля» - ястребы или голуби, курирует эту встречу? Знают ли о прошедшей встрече и её содержании в СБУ? И главное, знают ли об этом кураторы украинской спецслужбы из ЦРУ?

Ответы на эти вопросы мы скоро получим.

Продолжение следует.

Источник