Украина - не банановая республика!
25.11.2004 19:05
Известный российский политолог, Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов исключает силовой сценарий разрешения ситуации на Украине: «Со стороны оппозиции такой сценарий невозможен, потому что у нее нет для этого никаких сил. У власти же нет необходимости для каких-либо силовых действий». Распад Украины, о возможности которого в последние дни заявлял ряд экспертов, политолог считает нереалистичным: «Раскол страны — реальность, и произошел он несколько веков назад. Но распад Украины невозможен, поскольку там нет ни одной силы, заинтересованной в этом».

Относительно отмены результатов выборов Вячеслав Никонов заметил: «Отменить результаты выборов только потому, что их итоги кому-то не понравились, — так можно поступать с банановыми республиками, но не с состоявшимися государствами, имеющими тысячелетнюю историю». По мнению политолога, Россия должна проявить твердость, настаивая на признании результатов украинских выборов: «Если нам не стоит ссориться с Западом из-за Украины, то нам вообще надо отказаться от своих позиций в мире».

«Очевидно, что шестой флот США в Севастополе, стратегические бомбардировщики НАТО под Полтавой и темнокожие морпехи в Киеве — не то, что можно считать отвечающим национальным интересам Российской Федерации», — сказал политолог.

По прогнозу директора института политических исследований Сергея Маркова, инаугурация Виктора Януковича, как и положено по Конституции, состоится примерно через месяц: «Демонстрации будут продолжаться какое-то время, однако власть проявит твердость, одновременно начав скорейшую реализацию конституционной реформы, при которой властные полномочия во многом перейдут к парламенту».

Сергей Марков отметил, что развитие России зависит от ее отношений с Украиной точно так же, как развитие Соединенных Штатов зависит от их отношений с Канадой и Мексикой. Сергей Марков выразил категорическое несогласие с тем, что сторонники проигравшего кандидата Виктора Ющенко представляют именно демократическую оппозицию: «Эти люди в огромном большинстве недемократичны».

Г-н Марков отметил, что наиболее ярко это проявилось в вопросе о статусе русского языка. Политолог напомнил, что около 45% жителей Украины говорят на русском языке и еще 10% как на украинском, так и на русском. При этом именно на востоке страны, где в основном проживает русскоязычное население, по словам С.Маркова, формируется около 80% доходов Украины, и не учитывать языковые потребности столь большой части государства нельзя: «В целом оппозиция не столько демократически ориентирована, сколько националистически, поэтому там оказались все радикальные националисты, включая антисемитов, что почему-то не учитывают на Западе».

Президент Ингушетии Мурат Зязиков считает, что на Украине в настоящее время необходимо сделать все, чтобы консолидировать общество: «Необходимо, чтобы президент, который избран, понимал, что он президент тех, кто голосовал за него и против него. Если на Украине сумеют осознать эту ситуацию, произойдет консолидация».

«Ситуация на Украине сложная, — добавил Мурат Зязиков, — «Страна, по сути дела, раскололась. Этого нельзя допустить. Нужно сделать все, чтобы консолидировать украинское общество, не делить людей на своих и чужих. Было бы идеально, если Янукович был бы президентом, а Ющенко председателем правительства». По мнению президента Ингушетии, важно не допустить «каких-то акций, отдельные страны хотели бы, чтобы они произошли».

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев уверен, что кризис на Украине используется Западом: «Мы видим, что оценка выборов зависит не от того, как они были проведены, но кто на них победил».

Как отметил Константин Косачев, «почему-то сейчас Запад категорически отрицает легитимность Центризбиркома и никоим образом не предлагает использовать другие законные рычаги урегулирования ситуации». Председатель Комитета по международным делам заметил, что никак не комментируются «абсолютно незаконные, неконституционные действия Виктора Ющенко, а также руководства ряда регионов Украины, которые просто-напросто отказываются подчиняться центральным органам власти».

Константин Косачев назвал деструктивной позицию госсекретаря США, который отказался признать законными результаты выборов на Украине. «Такой подход может только ввергнуть Украину в глубочайший кризис, из которого выйти будет невозможно. Это предельно опасное, контрпродуктивное заявление». Г-н Косачев выразил надежду на то, что США «изменят свою позицию».

По мнению Константина Косачева, позиция Запада вызывает изумление, «поскольку Украина по всем мировым оценкам последнего времени является нормальным, цивилизованным, демократическим государством с верховенством закона. До нынешней конфликтной ситуации это никем в мире сомнению не подвергалось».

Генеральный секретарь Совет Межпарламентской Ассамблеи СHГ (МПА СНГ) Михаил Кротов считает, что выборы на Украине проходили в соответствии с демократическими стандартами. Он сообщил, что Совет МПА рассмотрит на своем заседании 3 декабря в Петербурге ситуацию, сложившуюся на Украине после второго тура выборов президента этой страны: «Hа Совете МПА этот вопрос будет обсуждаться с участием представителей Верховной Рады».

Г-н Кротов, который принимал участие в работе группы наблюдателей от СHГ на выборах президента Украины, отверг обвинения в ангажированности представителей Содружества: «Если наши западные коллеги еще до выборов заявляли о том, что только победа одного конкретного кандидата станет проявлением демократии на Украине, то мы этого не делали и никогда бы не стали этого делать.

Мы не вмешивались в ситуацию. Hаша позиция: все происходящее на Украине – это внутреннее дело страны, и право выбора только за народом Украины». Касаясь утверждений со стороны общественных организаций Запада о несоответствии украинских выборов международным стандартам, Михаил Кротов заметил, что не знает, о каких стандартах идет речь: «Сегодня в Европе нет никаких стандартов. Есть несколько методических страничек по наблюдению за выборами, но никакие стандарты там не прописаны. Более того, в Европе нет соглашения или договора, в рамках которого государства обязывались бы соблюдать выборные стандарты».

По словам г-на Кротова, «только МПА разработала Конвенцию о стандартах выборов, которая, кстати, получила самую высокую оценку и в Европарламенте, и в ОБСЕ». Этот документ был подписан семью президентами, в том числе, России и Украины, 7 октября 2002 года в Кишеневе. Михаил Кротов отметил, что «ряд принципов, которые естественны для нас, западными странами не признаются. В первую очередь, речь идет о прозрачности выборов для наблюдателей». Так, по его информации, законодательство Италии и Испании не признает института международных наблюдателей. Кроме этого, в Великобритании никто не допускается к контролю за подсчетом голосов избирателей.