Очередной скандал "Батькивщины" с военными
09.11.2018 14:44

30 октября партия “Батьківщина” провела масштабный форум под названием “Новая стратегия мира и безопасности”.

Тезисов о том каким именно будет этот самый “мир и безопасность” представлено не было, однако партия заявила пул лояльных к политсиле военных и этот материал будет касаться одного из них.

Знакомьтесь, Галецкий Валерий Петрович.

Заместитель командира 34 мотопехотного батальона, более известного как батальон “Батькивщина”. Присутствие этого и многих других офицеров на форуме, означало что именно эти люди в будущем будут реализовывать “Новую стратегию мира и безопасности”, в качестве командующих вооруженными силами.

Валерий Петрович уже появлялся в публичном пространстве, однако не в роли будущего командира ВСУ. В последний раз замком батальона “Батькивщина” попадал в камеры журналистов в 2015 году, сидя на скамье подсудимых в Торецком городском суде Донецкой области, во время избрания ему меры пресечения.

Тогда будущего бренд-офицера партии “Батьківщина” обвиняли в трех преступлениях - преднамеренном нанесении тяжких телесных повреждений, незаконном лишении свободы и хулиганстве. Интересно что в ходе досудебного следствия “капитану Галицкому” инкриминировали так же преднамеренное убийство, однако нужных доказательств следствие не нашло.

Судя по составу обвинений Валерий Петрович обладает достаточно взрывным и рисковым характером, ведь позволял себе вместе с подельниками семь дней удерживать местных жителей в яме, якобы для того чтоб получить информацию о связях с сепаратистами, избивал гражданских рукоядью пистолета и даже открывал стрельбу по машине бойцов 17 ОмпБ, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения.
Интересно что защитник Галецкого Юрий Усатенко парируя стрельбу своего подзащитного в пьяном виде, указал что по его мнению “стрельба по колесам автомобиля не содержит признаков наглости и цинизма”, отрицая таким образом правомерность обвинений по ч.4 ст. 296 “Хулиганство”.

Вследствие этих обвинений Галецкий провел в СИЗО год и три месяца, не лишаясь при этом партийной поддержки, выступая в роли символа судейского беспредела в Украине. Так в 2017 году на сайте “Батьківщини” вышла целая петиция посвященная судебному произволу, где Галецкого назвали “незаконно осужденным боевым офицером” сетуя при этом на коррупцию в судейском корпусе.

Впрочем заключение “капитана Галицкого” прервалось и так же не без участия нардепов от партии Юлии Владимировны. На поруки Валерия Петровича взял депутат от “Батькивщины” Иван Крулько.

Таким образом результатом проведения Национального форума “Новая стратегия мира и безопасности” партии “Батькивщина” является понимание того, что как минимум один носитель постулатов этого самого “мира и безопасности” обвиняется по трем очень не приятным для военного человека статьям и находится на свободе только благодаря тому, что взят на поруки народными депутатами.

Что касается остальных носителей “мира и безопасности”, то людей в военной форме на форуме “Батьківщини” не могут идентифицировать кадровые служащие ВСУ. Поэтому понимания что за плечами у остальных людей в камуфляже пока что нет ни у кого...