Главный кадровик Насирова
16.01.2019 17:24

11 декабря Окружной административный суд Киева восстановил Насирова в должности главы Государственной фискальной службы, тем самым, отменил распоряжение Кабмина об увольнении главы ГФС.

Простые украинцы от этого не выиграли ничего. Да и не так уж страшно назначение/увольнение Насирова, как сопровождающие его люди. Для оценки последствий необходим небольшой экскурс в прошлое.

В мае 2015 года Кабмин объявил результаты конкурса на замещение должности руководителя ГФС. Насиров оказался победителем, и очевидно, что крайне непрозрачным - это был политический компромисс Яценюка и Порошенко.

Как только Роман Насиров получил доступ к налогам и сборам, то к кормушке подтянулись его родственники и доверенные люди. Так, в числе помощников, которые работали на общественных началах, значились Евгений Михайлович Насиров и Екатерина Александровна Глимбовская – брат и жена экс-чиновника. Курировать же ряд схем, в том числе выбор и назначение областных глав ДФС, доверили экс-замминистру финансов Денису Фудашкину.

99,9% процентов успеха в коррупции – это кадры. Опытные схемщики, такие как Насиров и особенно Фудашкин, конечно же в курсе дела. Поэтому, в целях «укрепления» команды, в самой ГФС был проведен ряд конкурсов на распределение должностей как в центральном аппарате, так и в подразделениях ведомства. Схема набора «профессиональной команды» была проста – при необходимости заполнения "хлебной" вакансии участвовали несколько кандидатов - основной и "транзитный". На конкурсе побеждал "транзитный" кандидат. Но сразу после назначения он заявлял о желании перевестись на другую должность – и второй участник конкурса, "темная лошадка", без труда занимал руководящую позицию. Такая схема – залог успеха во избежание неудобных кандидатов. Откровенные признаки манипуляции в отдельных случаях просто поразительны. Как результат, «левых» кандидатов попросту не было – были все «свои».

Куратором назначений по областным ГФС был Денис Фудашкин, который решал, кому и какая должность «светит». Для ускоренного решения кадровых вопросов он сидел в соседнем с Насировым кабинете, так сказать, плечом к плечу.

К слову, хоть Фудашкин и не такая «публично раскрученная» личность как Насиров, но в узких налоговых кругах крутится давно. Попав в систему налогобложения еще в Минфине в 2000х при Пинзенике, Фудашкин очень быстро «оброс налоговым жирком». На хлебной должности директора департамента налоговой и таможенной политики господин Фудашкин обзавелся элитной недвижимостью, пентхаусами, дорогими авто Jaguar XJ, обеспечил расцвет семейного бизнеса.

При этом, не забывал активно участвовать в делах своего тогдашнего шефа и в делах государственных. Фудашкин так старался обеспечить Пинзенику поддержку в работе, что дообеспечивался до проверки на предмет коррупции однопартийцами самого же Пинзеника. Как оказалось, он ухитрился вымогать через своих заместителей взятки за получение лицензий у компании, к которой имел непосредственное отношение Сергей Терехин.

Но вопрос быстро замяли, крайних и виновных уволили, Денис Фудашкин остался на должности, и продолжил принимать участие в распределении госфинансов. Не родись красивым, как говорится…

Для истории также следует не забывать и другие его заслуги: схемы по ОВГЗ, распределение акциза, выдача лицензий, крышевание игрового и ювелирного бизнеса.

К примеру, схема с ОВГЗ простая, но для ее реализации требуется талант, опыт и несколько «правильных» звонков. Купить облигацию можно без труда, но вот получить по ней выплаты – для «тех, кто с улицы» почти невозможно. В свое время посвященные знали, что нужно продать облигацию, с дисконтом (в зависимости от ситуации в стране – от 25 до 50%), специальным фирмам-посредникам бизнес-партнера Фудашкина, Сергея Чекашкина, а те, в свою очередь, пойдут в Минфин к Фудашкину и получат 100%-е возмещение. Аналогичный навар на дисконтах коснулся и вексельных операций.

Молодые и амбициозные редко останавливаются на достигнутом. Пика своей карьерной лестницы – должности замминистра финансов Украины – Фудашкин достигал дважды, в 2007, а потом и в 2014. Такая высота позволила Фудашкину профессионально заняться лобби на законодательном уровне.

Малоизвестный широкой публике, он значится как один из авторов так называемого пятого дополнения по НДС, который требовал от плательщиков налога предоставлять в Минфин информацию по всем своим контрагентам. При нормальном администрировании налога, это должно было ликвидировать махинации при уплате НДС.Но опять таки, при нормальном, а не для посвященных. С посвященными у Фудашкина, как видно, процесс отлажен.

В списке лобби-«работ» Фудашкина также и законопроект по увеличению налогов для добывающих компаний – это лобби, ставящее крест на нефтегазовой отрасли.

Скандал с лотерейным бизнесом в Украине – это тоже лобби Фудашкина. При правительстве Юлии Тимошенко был запрещен игорный бизнес – такой запрет отодвинул мелких игроков, и рынок «сообразили на троих» – «Украинская национальная лотерея» (УНЛ), ООО «Патриот» и ООО «М.С.Л.», которые и сейчас делят его между собой и не впускают новых игроков

К слову, две компании из тройки долгое время пребывали под санкциями и были в списке 105 юридических лиц, ответственных за агрессию против Украины. Но в мае этого года легким росчерком пера СНБО отменило санкции в отношении этих компаний. Лобби-волшебство Фудашкина?

Это будет совершенно неудивительно. Налоговый маг и волшебник известен и за пределами Украины. Слава Фудашкина как налогового серого кардинала так хороша, что его приглашали с консультациями Алексею Кудрину, экс-министру финансов России. И, видимо, такие российские гастроли и позволили Денису сохранить заоффшоренный винный бизнес в Крыму.

Может показаться, что оптимизация налогов в бюджет РФ через ПАО «Керкинитида» - это еще не повод бить тревогу, что «агент Кремля» вхож в украинское правительство, в отношении Дениса Фудашкина. Официально он не владеет крупнейшей винной компанией в Крыму – ею владеет его мать (заслуженный пенсионер и участник Панамского скандала кстати). Официально он не управляет компанией – это всего лишь его брат является членом Наблюдательного совета. И конечно же не Денис Фудашкин, а его сестра, работающая в правительстве Московской области, лоббирует в России интересы своей компании на государственном уровне. Ирина Александровна Фудашкина умеет привлекать в компанию миллионы долларов на посадку виноградников и развитие компании через Российский Национальный Коммерческий Банк. Кстати, сестра Дениса Фудашкина тоже успела засветиться в целом ряде громких коррупционных скандалов в Москве. Ох уж эта генетика!

Но оставим дела семейные и тернистый путь по карьерной лестнице. Так как нынешняя деятельность «налогового таланта» вызывает больше вопросов и опасений и, судя по всему, аукнется нам с вами в будущем.

На данный момент Денис Александрович Фудашкин активно консультирует по налоговому законодательству секретаря Комитета Верховного Совета Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нину Южанину и заместителя секретариата Светлану Воробей. Параллельно он консультирует экс-министра экономики и экс-главу государственного Приватбанка Александра Шлапака, которого, к слову, пророчили на главу НБУ. При этом, Фудашкину энергии хватает ходить на собеседования к Игорю Райнину – поиск новых должностей.

Очевидно, что это не просто фамилии известных лиц в правительстве. Практически, мы с вами доверили им не только свои доходы/расходы, но и стратегию развития страны. Так вот, есть ли у нас с вами желание допустить к ним, пусть даже и на консультационных началах, таких «распределителей со стажем», да еще и с откровенно «про-российским пухом на носу»? Понимают ли сами чиновники, последствия привлечения таких консультантов? И, кстати, очень интересно, стоят ли на контроле правоохранительных органов подобные советчики?