Рейтинг врать не будет. Или как Зеленский обыграл политиков на их поле
05.02.2019 09:48

Еще летом прошлого года во властных кабинетах только посмеивались над тем, что актер Владимир Зеленский включен в президентские социологические рейтинги. Ну кто проголосует за юмориста из пусть и безумно популярного "Квартала"? А если и проголосует, то сколько процентов наберет? Три? Пять?

Но 31 января 2019 года политикам стало не до смеха. В этот день были обнародованы сразу два президентских рейтинга. В обоих лидирует Зеленский!

Согласно январскому опросу соцгруппы "Рейтинг", за актера готовы проголосовать 19% украинцев, уже четко определившихся со своим выбором. А совместный опрос трех социологических служб – "Социс", Центр Разумкова и КМИС - дает Зеленскому 23% голосов украинцев, определившихся со своим выбором (см. "Справка "КП").

Но и это еще не все. По словам социологов, рейтинг Зеленского рос и будет дальше расти. Владимир, пожалуй, единственный кандидат в президенты, имеющий самый высокий потенциал электорального роста (см. "Вопрос ребром").

"КП" в Украине" выяснила, что или кто способствовал такому скачку и нынешнему лидерству Владимира Зеленского.

Новогодний подарок

С декабря по январь президентский рейтинг "квартальщика" прибавил 5%. Эксперты такой скачок связывают с тем, что Владимир Зеленский очень удачно выстрелил со своим заявлением идти в президенты. И удачным оно стало по двум причинам.

Первая – время. В тот момент, когда остальные кандидаты только раскачивались и исключительно намеками-полунамеками говорили о своем участии в президентской предвыборной кампании, Зеленский в новогоднюю ночь сделал конкретное заявление.

Вторая – формат заявления: буднично вышел из-за кулис и доступно сообщил о своем решении. Ни тебе пафосных съездов, на которых другие кандидаты мерились священниками, писателями и военными, ни дорогущих промороликов в свою поддержку и своего курса развития страны, ни замысловатых пиар-акций (шапки не тырил, деньги в мусорном пакете никуда не носил). Он выделился!

"Когда в декабре замеряли популярность Зеленского, то многие рассматривали его исключительно как некоего виртуального кандидата, что сказывалось на рейтинге. Когда же актер заявил о своем участии в президентской гонке, расставил точки над "і", к нему потекли голоса. К тому же грамотно было выверено время заявления Зеленского – в новогодние праздники наблюдался некий информационный предвыборный вакуум. Он стал главным ньюсмейкером", - говорит председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Полезная критика

Как бы это странно не звучало, но на руку Владимиру Зеленскому сыграла и та масштабная антипиар-кампания, которую против него развернула команда действующего президента – критика и колкие насмешки в телеэфирах, сотни тысяч постов в социальных сетях. Эксперты уверяют, что так называемый "месячник ненависти" дал обратный эффект, еще больше обратив внимание украинцев на Зеленского.

"Последние социологические рейтинги показывают не только симпатии, но и антипатии избирателей. Народ крайне недоволен властью. И когда власть кого-то усиленного критикует, люди присматриваются к этому человеку. Это как про сапоги в "Служебном романе" - "надо брать", - анализирует руководитель Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Сериальная правда

Еще одно "оружие" Владимира Зеленского в охоте на голоса избирателей – мегапопулярный сериал "Слуга народа", новый сезон которого скоро стартует на ТВ и отдельные фрагменты которого начали рекламировать еще с лета прошлого года.

В образе народного президента Василия Голобородько лидер "95 Квартала" показал украинцам, каким должен быть настоящий глава государства – лидером, беспокоящимся за своих граждан, умеющим отстоять их интересы на международной арене, приструнить распоясавшиеся старые политические элиты и переиграть не таких уж, как казалось, всесильных олигархов.

"Бесспорно, сериал сработал и продолжает работать на президентский рейтинг актера. Многие Голобородько ассоциируют с Зеленским. И голоса в его поддержку – голоса за ту схему президентского поведения, которая показана в "Слуге народа". К тому же сам Зеленский неоднократно заявлял и позиционирует себя как человека, готового рассматривать кресло президента исключительно как миссию слуги народа", - говорит политолог Петр Олещук.

Запрос на новые лица

Разочарование в старых политических элитах – четвертая причина высокого рейтинга Владимира Зеленского. Украинцы банально не верят в новые обещания старых политиков. Насмотрелись, наслушались. Владимир начал собирать основные голоса так называемой группы ранее неопределившихся избирателей. Зеленский олицетворил образ такого себе кандидата - "против всех".

"Если бы в избирательных бюллетенях была графа "против всех", то избиратель Зеленского поставил бы "птичку" в ней, а так – напротив фамилии актера", - поясняет политолог Константин Бондаренко.

С ним не согласен политолог Никита Потураев:

"В обществе колоссальный запрос на анти-, и даже контрсистемного лидера - того, кто бросит вызов старой правящей элите. Этот запрос возник ещё во время Революции Достоинства, просто тогда прямо не осознавался. Общество хотело чего-то, но само не понимало - чего? Теперь есть и осознанный запрос - и конкретный ответ. Зеленский - лидер антиэлитарного восстания. Хотя, возможно, он пока и сам этого не понимает".

Эксперты констатируют и колоссальный запрос на новые лица, незапачканные политикой, но в то же время хорошо всем знакомые, успешные в других отраслях.

"Если мы посмотрим социологию, то увидим, что 45% украинцев считают, что следующим президентом Украины должен стать абсолютно новый человек, без опыта госуправления. И Зеленский прекрасно вписывается эти ожидания", - говорит политолог Валентин Гладких.

К тому же, как отмечают эксперты, украинцам надоели политические спекуляции кандидатов на теме войны/мира. Опять-таки социология упрямо свидетельствует, что 67% граждан ждут лидера, который способен объединить, примирить и успокоить общество. "Зеленский отвечает этому запросу", - подчеркивает Гладких.

Распри в команде оппозиционеров

Сказались на повышении рейтинга Зеленского и склоки в оппозиционном лагере – "Оппозиционном блоке". Пока бывшие лидеры Партии регионов выясняли между собой, кто должен быть единым кандидатом от оппозиции, поливали друг друга грязью и усугубляли партийный раскол, часть приверженцев бело-голубого лагеря начала присматриваться к альтернативным вариантам. Электорат юго-востока качнулся в сторону Зеленского.

"К нему перетекает мягкая часть потенциального электората Оппоблока", - отмечает Андрей Золотарев.

И не исключено, что такой отток будет продолжаться и дальше, если оппозиционеры не прекратят междоусобную войну.

ВОПРОС РЕБРОМ

Будет ли и дальше расти рейтинг?

Учитывая политическую турбулентность в стране, точный ответ на этот вопрос никто не даст. Но… политологи отмечают ряд предпосылок, указывающих на то, что 19% для Зеленского – еще далеко не электоральный потолок.

"После того, как Святослав Вакарчук заявил, что не идет в президенты и не намерен поддерживать ни одного из кандидатов, около 40% его рейтинга попадет в электоральную копилку Зеленского и даст последнему минимум 1,5%", - прогнозирует Владимир Фесенко.

С высокой долей вероятности добавит баллов Зеленскому и его открытость к антикоррупционерам-общественникам. Пожалуй, лидер "95 Квартала" пока единственный кандидат, который не только задекларировал борьбу с коррупцией в Украине, но и договорился с реальными и активными обличителями коррупции о совместной работе.

Также эксперты отмечают, что Владимир Зеленский может стать для молодежи мобилизирующим фактором. После того как актер заявил о своем участии в предвыборной кампании, та молодежь, которая еще вчера была намерена проигнорировать выборы, уже завтра потенциально готова прийти и проголосовать.

Соцопросы "Рейтинга" свидетельствуют, что за год количество молодежи, готовой принять участие в выборах, существенно возросло: прирост в возрастной группе от 18 до 28 лет – 16% (с 23% до 39%), и столько же группе от 30 до 40 лет (с 26% до 42%).

СПРАВКА "КП"

Январь, 2019, группа "Рейтинг":

Владимир Зеленский - 19%

Юлия Тимошенко – 18,2%

Петр Порошенко – 15,1%

(Проведен 16 - 24 января, опрошено 6000 респондентов от 18 лет и старше. Ошибка репрезентативности исследования не более 1,3%.)

Январь, 2019, "Социс", Центр Разумкова и КМИС:

Владимир Зеленский – 23%

Петр Порошенко – 16,4%

Юлия Тимошенко – 15,7%

(Проведен 16 - 29 января, опрошено 11 тысяч респондентов от 18 лет и старше. Статистическая погрешность составляет +/- 0,9%.)

КСТАТИ

Как изменялась электоральная поддержка актера*

2018 год

Март – 6%

Апрель – 8%

Май, июнь, июль – 9%

Август – 8%

Сентябрь, октябрь – 11%

Ноябрь -13%

Декабрь – 14%

*Согласно ежемесячным опросам Социологической группы "Рейтинг".