Восстание богатых
10.12.2004 12:56
Штаб-квартира протестного движения в Украине временно размещается в красивом здании Дома профсоюзов на майдане Незалежности, а его руководящий орган называется Комитетом национального спасения. Все его 18 членов — депутаты парламента, хорошо устроившиеся люди.

Они уже многие годы в окружении Ющенко, причем часть из них входят в возглавляемую им парламентскую фракцию «Наша Украина». Она сколочена из совершенно разнородных партий. Это, например, социально-политическая «Солидарность» во главе с Петром Порошенко, рыночно-либеральная партия «Реформы и порядок», которая недавно наглым образом была переименована в «Нашу Украину», и христианско-консервативная партия «Рух», вышедшая из легендарного оппозиционного движения советских времен. В настоящее время их объединяет главным образом стремление заменить уходящего президента.

«Политические партии практически не опираются на население, — говорит руководитель киевского филиала Фонда имени Фридриха Эберта Гельмут Курт, — они служат только для реализации интересов своих председателей».

Линия конфликта в Украине вообще пролегает не между идеологиями, а между интересами различных олигархов, которые стремятся не только утвердить свое экономическое влияние, но и захватить политическую власть. В силу этого они превратили парламент в своеобразное представительство собственных амбиций.

Например, упитанный Петр Порошенко — депутат уже много лет, в течение которых он состоял в самых разных партиях. Он любит надевать вязаную жилетку, его называют «шоколадным королем», потому что он владеет кондитерской фабрикой. Но вдобавок к этому Порошенко относится к самым богатым людям Украины и распоряжается почти 50 предприятиями. Что касается его идеологических убеждений, они практически неизвестны, однако его непосредственная политическая цель, по мнению одного знатока политической кухни, «усадить в президентское кресло Ющенко», на сторону которого он прибился около двух лет тому назад.

Во фракцию «Наша Украина» не входит, но в «спасительном комитете» представлена «Жанна д'Арк «оранжевой революции» Юлия Тимошенко, при появлении которой на трибуне собравшиеся на майдане Незалежности демонстранты впадают в эйфорию и любовно называют ее по имени.

Это единственная женщина в Украине, ставшая «олигархиней» благодаря энергетической сфере. Эта радикалка внушает трепет клубу киевских господ, которые считают ее способной на «ночь длинных ножей», получи она такую возможность. В свое время предпринимательница, пользуясь сфальсифицированными документами, украла у России три миллиарда кубометров газа и в обход украинской таможни продала их британской дочерней фирме. Расследование этой аферы началось по инициативе президента Кучмы. Ее заклятого врага, полагает Тимошенко, и клянется, что не заработала на этом ни копейки.

Судьба «оранжевой революции» будет зависеть от того, кто в конечном итоге победит в окружении Ющенко. Но способны ли олигархи оправдать надежды и ожидания украинцев, связанные с демократией и правовым государством, это другой вопрос.

Можно лишь добавить, что самым предсказуемым политиком в кругу оппозиции западные наблюдатели считают председателя Социалистической партии Александра Мороза. Это единственный человек, представляющий ясную идеологическую позицию, которую по немецким понятиям можно определить как социал-демократическую. Но он также твердо стоит за Ющенко — не только идеологически, но и в прямом смысле этого слова.