Высокомерная позиция Запада пока остается неизменной
15.12.2004 18:06
...с руководителями европейских государств. И многие эксперты склонны думать, что причиной тому — кризис на Украине и охлаждение отношений между Россией и ЕС, как следствие этого кризиса. Но у меня свой взгляд на предмет взвешенности позиции ЕС по отношению к России, который значительно отличается от точки зрения большинства западных журналистов. Возможно, это связано с тем, что я долгое время живу в России и, как мне кажется, лучше понимаю ситуацию в стране и позицию российской власти и склонен больше винить Запад, чем Россию в связи с тем, что сейчас происходит на Украине.

Давайте чуть-чуть вернемся назад и вспомним, что после развала Советского Союза все мировое сообщество аплодировало тому, что наконец-то теперь везде демократия. Речь шла и о расширении НАТО, о расширении Европейского Союза. После разделения великой державы Москва сначала отвергала свою интеграцию в Европу, но в конце концов решение было принято в пользу ЕС. Учитывая менталитет, сложившийся в России за последние 70 лет, это было нелегким решением. С течением времени взаимоотношения России со странами Европы немного потеплели, но выстраивались не просто. Очень остро Москва реагировала на расширение НАТО. Я помню свой разговор с нашим министром иностранных дел Бернардом Ботом, который до 1 декабря являлся председателем Совета Европы. Я говорил ему, что надо постараться лучше понять точку зрения Москвы, потому что Запад уверен в том, что может «заказывать музыку», поскольку у него все козыри на руках.

И этот уверенный в собственных силах подход сейчас Запад демонстрирует на Украине. Москва стерпела расширение НАТО, расширение ЕС на постсоветское пространство и только на Украине сказала свое твердое «нет». И это можно понять. Я многократно предупреждал о возможности подобной ситуации, много писал о высокомерной позиции Запада в отношении Москвы. Но позиция Запада пока остается неизменной.

А так ли не прав Кремль, отстаивая свои интересы на Украине? Однозначно на этот вопрос ответить нельзя, особенно если вспомнить, насколько тесно Россия и Украина связаны исторически. И каким образом должна реагировать Москва, когда совершенно очевидно, что оппозиция на Украине ангажирована Западом? Об этом достаточно открыто говорят многие участники движения «Пора». И становится понятно, почему Москва воспринимает происходящее на Украине настолько негативно.

Сейчас в мире стараются преподнести происходящую «оранжевую революцию» как битву между хорошими и плохими, а это совсем не так. Можно много говорить об имевшей место фальсификациях, но факт остается фактом — почти половина Украины действительно чувствует себя ближе к России, чем к Западу. Это факт, в котором я лично убедился и который невозможно отрицать. Конечно, Запад может сказать: выборы фальсифицированы, но ни Украине, ни Западу не следует забывать, что Россия — основной поставщик газа и нефти на Украину. И именно поставки российского газа и нефти являются залогом успехов многих европейских стран.

В Голландии, в Люксембурге, во Франции не понимают, сколько сложностей сейчас стоит перед Россией, какая огромная работа — быть президентом России. Россия — это огромная территория, страна с массой проблем, с сепаратизмом, с терроризмом и т.д. И эти проблемы пока невозможно решать так, как это делается на Западе, что и является камнем преткновения, когда пытаются оценить позицию России и деятельность российского руководства. На мой взгляд, на Западе недостаточно знают о России, не понимают существа российских проблем. И это очень опасно для Европы.

Весь мир сейчас смотрит на Украину, но я надеюсь, что Запад понимает, что отношения с Россией тоже находятся в стадии кризиса. Россия чувствует себя «загнанной в угол». Хотелось бы верить, что на Западе понимают, что поддержка оппозиции в Украине вредит отношениям с Россией. Совершенно нормально, совершенно естественно, что Москву заботит происходящее в Киеве и у нее больше, чем у Запада, прав об этом волноваться. Достаточно вспомнить историю. Более того, я уверен, что Россия имеет право влиять на ситуацию в ближайшем зарубежье.

При встрече Путина с лидерами ЕС тема Украины постоянно присутствовала. Мне кажется, что подход к проблеме может быть более конструктивен, нежели подход ЕС две недели тому назад в Гааге. Сейчас нужно набраться терпения и Москве, и Европе. Возможно, Путину удастся доказать Европе право России делать то, что она считает нужным, в частности, на Украине.