ТОП-8 фактов о либидо, которые важно знать каждому
31.05.2019 23:00

Мы привыкли слышать слово “либидо“ в контексте сексуального желания и удовлетворения. Этот термин необходим для описания различных аспектов сексуальности человека. В основном это касается полового влечения, неосознанного проявления инстинктов. Что же представляет собой сексуальное желание?

1. Либидо - это не просто желания секса

Либидо включает физический (возбуждение) и ментальный (желание) факторы. Сексом человек может заняться и без желания, а порой, когда есть желание, тело не реагирует должным образом.

2. Нет такого понятия, как “нормальное“ либидо

Разных людей возбуждают разные вещи, более того, для того чтобы достичь оргазма нужно разное количество времени. Уровень сексуального желания - сугубо индивидуален, поэтому не существует такого понятия, как “норма“ когда речь идет о характеристике либидо.

3. И высокое, и низкое либидо одинаково нормальны

Невысокое сексуальное желание или его полное отсутствие, гиперактивность в постели - все это индивидуальные особенности либидо. Как мы уже знаем, нормы, не существует, поэтому не стоит стремиться к мифическому идеалу в ущерб собственному эмоциональному и физическому здоровью.

4. Если у вашего партнера низкое либидо, это не значит, что он теряет к вам интерес

У людей бывает низкое либидо от природы, также оно имеет свойство падать вод воздействием множества факторов, например: стресс и медикаментов. Не стоит воспринимать пониженное либидо ваше половинки на свой счет. Лучше примите это, если вы не хотите чтобы отношения в спальне стали неловкими и натянутыми.

5. Либидо может меняться под воздействием медицинских факторов

Резка смена уровня либидо - тревожный звоночек. Если вы заметили изменения в уровне сексуального желания, вам следует обратить к врачу. Все, что связано с приемом гормональных препаратов, физической болью, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и стрессом может повлиять на уровень либидо.

6. Либидо может меняться с возрастом

Человеческое тело и мозг с возрастом переживают изменения. Сексуальное желание, равно как и предпочтения, тоже не стоят на месте. Например, у женщин уровень либидо падает в период менопаузы из-за значительных гормональных перемен в организме. Секс может сопровождаться сухостью и болевыми ощущениями, которые отрицательно влияют на сексуальное желание.

7. Гендерный вопрос не влияет на вопрос

Одним из самых живучих, но вредных стереотипов является связь сексуального желания с полом человека. Мужчины якобы хотят секса постоянно, я у женщин либидо априори низкое. Это неправильно, уровень сексуального желания может меняться под воздействием многих факторов, но половая принадлежность не входит ни в один из них.

8. Либидо не залог оргазма

Не каждый секс заканчивается оргазмом, более того сексуальное желание может исчезнуть во время интимной близости, если партнер на что-то отвлекся или процесс приносит неприятные ощущения. Бывает и наоборот - половой акт, которой начинался без особого желания, может в итоге принести непередаваемые и яркие ощущения.