Как не превратить романтическое путешествие в катастрофу? ТОП-5 правил
07.06.2019 19:00

Совместный отпуск - это не только романтика и приятные впечатления. Он может стать отличным идентификатором того, насколько вам и вашему партнеру комфортно в этих отношениях, насколько вы готовы решать проблемы вместе, работать как команда. Ведь отпуск предполагает собой и стресс, по крайней мере, на этапе планировки. Каким правилам рекомендуется следовать, чтобы не испортить совместный отдых и получить максимум удовольствия?

1. Будьте готовы к тому, что у вас разные привычки

Не стоит устраивать скандал, если ваш благоверный отказывается ехать в аэропорт за три часа до вылета. Или отказывается брать с собой теплое пальто в жаркие страны для подстраховки, а предпочитает путешествовать налегке. И уж тем более не стоит начинать проедать ему плешь по поводу сбора сумок за неделю до поездки. Возможно, ему комфортно делать все в последнюю минуту? Даже если пережить подобное - выше ваших сил и от одной мысли о подобной беспечности у вас начинает дергаться глаз, подойдите к обсуждению подготовки спокойно. Постарайтесь не повышать голос, а объясните, почему для вас это так важно. Наверняка ваше спокойствие, отсутствие панических атак из серии “атас, опаздываем!“ и общее благодушное настроение для него окажется важнее собственного упрямства.

2. Обсудите бюджет поездки

Это очень важный пункт, в особенности если ваши доходы не объединены в общий. Для того чтобы обсудить бюджет поездки, стоит иметь мало-мальски приблизительный “план действий“: какими развлечениями вы будете скрашивать свой отдых, как будет решаться вопрос пропитания, сколько вы оба готовы потратить на сувениры и, конечно же, какую сумму оставить в качестве неприкосновенного запаса на случай непредвиденных ситуаций. Это, кстати, позволит вам заранее оценить, как мужчина относится к своим и чужим деньгам, насколько щедр он или беспечен. Также развлечения, которые он предпочтет, смогут поведать много о его интересах и вкусах. Даже если для вас это не первая поездка, то обсуждение бюджета не теряет своей актуальности. Это вопрос вашей общей безопасности.

3. Не отказывайтесь от личных предпочтений

Если для вашего мужчины отдых - это лежать с пивом у бассейна, а для вас - длинные пешие прогулки по местным достопримечательностям, не нужно заставлять и мучить ни себя, ни партнера. Пол дня друг без друга не сделают ваш отдых ужасным, а отношения - безнадежно испорченными. Со спокойным сердцем вы можете отправиться на экскурсию одна (лишая себя колоссального удовольствия слушать нытье на тему “у меня уже ножки болят“), а он с удовольствием обгорит самостоятельно на шезлонге. Вы пара, а не сиамские близнецы. Не стоит об этом забывать.

4. Разделите ответственность

Чтобы не страдать от того, что все заботы по планировке отпуска легли на ваши хрупкие плечи, разделите обязанности и ответственность. Поручите ему несложное дело (даже если он его провалит, у вас наверняка есть план Б, верно?), советуйтесь с ним при выборе курорта, гостиницы, купальника. Ему будет приятно ощущать собственную важность и нужность, да и ваш труд станет значительно легче.

5. Не слушайте злопыхателей

Наверняка вы не раз сталкивались с ситуацией, когда вам, спеша поделиться радостью об отпуске/новом платье/ интересной работе и т.д., приходится выслушивать желчные замечания близких. Не потому что они плохие, просто некоторым людям сложно сдерживать свою зависть. И вот, настроение испорчено, ваше воображение рисует самый грязный отель в мире на берегу зеленого болота, рядом с которым гуляют хрюши (вместо красивой гостиницы на берегу какого-то океана, который ждет вас на самом деле). Сборы не в радость, а в дорогу вы отправляетесь с тяжелым сердцем и плохими предчувствиями. Не слушайте злопыхателей, расслабьтесь и отдыхайте в свое удовольствие. Ведь вы и ваш партнер заслужили это!