Старые лица в новых списках
19.07.2019 12:34

Чем ближе выборы, тем выше общественный интерес к кандидатам в депутаты. В этой гонке пристальное внимание направлено на партию экс-президента Украины Петра Порошенко “Европейская солидарность”. Несмотря на полное поражение во втором туре П.Порошенко декларирует борьбу в качестве претендента на власть, а не в качестве представителя оппозиции. В свои списки П.Порошенко взял своих самых преданных сторонников - главу парламента Андрея Парубия, его первого заместителя Ирину Геращенко, депутата парламента и жену Генерального прокурора Ирину Луценко, Уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и директора “Украинского института национальной памяти”(“УИНП”) Владимира Вятровича. Все эти люди верой и правдой служили П.Порошенко, продвигая его идеи в массы. Особенно отличился Владимир Вятрович, став одной из самых противоречивых фигур в украинском политикуме, пишет Интернет-издание «Аргументум».

В целях поднятия в Украине националистического движения “УИНП” во главе с В.Вятровичем начали планомерную работу по денацификации истории ОУН и УПА. Несмотря на действующий закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического(нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики” в одностороннем режиме вынесли за рамки закона деятельность 14-й пехотной (Ваффен-гренадерской) дивизии СС “Галичина” и ее символику, заявив, что дивизия СС “Галичина” не подпадает под действие закона, тем самым грубо нарушив закон и возложив на себя функцию суда по оправданию их деятельности в годы Второй Мировой Войны. Хотим отметить, что в ходе Нюрнбергского трибунала деятельность всех подразделений СС была признана преступной, а все её участники от рядовых до офицеров соучастниками преступлений против человечества. В приговоре было четко указано, что осуждены все члены СС кроме тех, кто был взят в члены насильно, помимо их воли. Что же касается дивизии СС “Галичина”, все её члены были взяты на добровольной основе, а сами солдаты заключали контракт на службу.

Как результат в Украине появились такие явления как неонацизм, радикальный национализм и антисемитизм. Нацистскую символику активно продвигали среди добробатов и радикальных националистов, а на западной Украине начали проводить регулярные шествия в честь дивизии СС “Галичина”. Данные события не остались без внимания западных партнеров, так в 2018 году 57 сенаторов США обратились с письмом в Госдепартамент США с просьбой публичного осуждения политики в Украине по героизации коллаборантов из ОУН и УПА. После данного заявления В.Вятрович был вынужден публично высказался против празднования дня создания дивизии СС ”Галичина”.

Партия экс-президента названа “Европейская Солидарность”, но люди, которые её представляют, не имеют никакого отношения к европейской политике терпимости и толерантности. В Европе в страшном сне не могут представить, что в центральные органы власти могут прийти сторонники нацизма, а любые попытки реабилитации нацистских преступников привело бы к немедленному аресту и осуждению на реальный срок. Европа заплатила слишком большую цену за ошибки тех лет, чтобы не совершать их вновь, а сможем ли мы устоять перед угрозой радикального национализма в нашей многонациональной Украине? Позволит ли избиратель вновь, влиять на умы граждан Украины изгоям мировой политики? Результаты президентских выборов уже показали, что Украина меняется, а политика национализма начинает ослабевать. Именно сегодня в обществе поднимают вопрос о недопустимости нахождения у власти таких людей как Владимир Вятрович, а на сайте Офиса Президента опубликована новая петиция об увольнении В.Вятровича с поста директора “УИНП” и, хотя вопрос назначения и увольнения директора “УИНП” входит в компетенцию Кабинета Министров, Президент не должен оставаться в стороне от столь острого вопроса.