Теледебаты-2, как это было
21.12.2004 09:20
...Янукович регулярно просил Ющенко "начать сотрудничать", А Ющенко столь же регулярно заявлял, что Янукович-де украл голоса. А вот Ющенко – никогда ничего не крал. Последнюю фразу Виктор Андреевич произнес раз двадцать.

Ющенко начал того, что поздравил всех с праздником св. Николая, который зашел в каждую семью, и, коль скоро народ продемонстрировал жажду свободы, то положил каждому под подушку лучший подарок. Рискованное, в общем, утверждение.

Далее началась ожидаемая фонограмма: "Зачем вторые теледебаты? Есть одна причина – результаты выборов 21 ноября были украдены – больше 3 миллионов голосов. И надо поговорить, что было 21-го". И так далее на тему тотальной фальсификации. Разумеется – в округах, симпатизировавших оппоненту. "У нас пытались украсть наше будущее". И только благодаря Раде, Верховному суду удалось отстоять правду в боях с Кабмином, который был источником фальсификаций. В итоге ушел ЦИК – потому что граждане не смирились с судебной системой, темниками, а также – не хотят жить в закрытом обществе Януковича, Кучмы и Медведчука – почему-то фамилии читались по бумажке.

Янукович сделал небольшой обзор минувших лет (многих, надо сказать), сообщив, что временя были тяжелыми. Так что не надо уж так огульно обвинять власть. Но, тем не менее, во власти все время происходила "борьба, которую мы не понимали – и это недоумение народа сохранилось и по сей день. Власть забывает о том, что есть люди, есть украинский народ". Я. не может не согласиться со словами В.А.Ющенко, о том, что группа людей работала на себя, очень часто забывая об украинском народе.

Далее последовал концептуальный выпад: "Что произошло на этих выборах – мы с вами свидетели. Власть, которую представляет президент Кучма, объединилась с представителями оранжевого путча и приняла противозаконное решение – направленные против украинского народа и тех избирателей, которых пришли голосовать во втором туре". Люди, которые вышли на Майдан считали, что надо изменить власть, ну а получили вот этот самый сговор... "И я призываю Виктора Андреевича обсудить как нам совместно решить очень важный вопрос – не допустить, чтобы и этот тур выборов не был сорван. Чтобы старая власть опять не учила нас как жить".

Ющенко повелся на обвинения в сговоре с Кучмой: "Вы же кандидат от этой власти – вы же Кучма -3 и вы его любимое дитя. Как вы можете говорить об этом?! Вся Украина была обвешана вашими билбордами, вы сделали бюджет на 2004 гож, вы делали надбавки, вы не внесли их в бюджет 2005 года. Я хочу понять, это решение было непрофессиональным или это был обман?

Янукович конкретно парировал про сына: "речь скорее идет о вас – это же вы вели переговоры с Кучмой все последнее время". После чего напомнил, что за каждого из кандидатов проголосовала примерно половина избирателей, так что "... если нам не удастся договориться, то скажут: тот, кто выбран – неполноценный президент, президент половины государства". А что до экономики и бюджета, тут Янукович полагает, что каждое правительство работало с бюджетом, делая свое дело. А уж у кого лучше получалось – видно народу. В заслугу себе он, естественно, ставит повышение уровня пенсий, стипендий, заработной платы. "Именно социальная политика позволила мне получить тут поддержку, которую я получил в ходе второго тура". А что до того, что пенсии не будут платиться – эта тема существует еще с сентября. "А в ноябре пенсионеров уже заверяли, что эти пенсии вы получите благодаря "Нашей Украине" и лично В.А.Ющенко. "Я говорил и говорю – мы будем платить ту пенсию, о которой мы сказали".

Вопрос к Ющенко ("небольшой, но принципиальный для меня") – касался наплыва представителей различных зарубежных организаций. "Все они говорили о честных выборах". Ну и разные всякие фонды. Вопрос: "Согласны ли вы, что надо принять закон, который установил бы – законно или нет вмешательстве зарубежных организаций в украинские дела?"

Ющенко, проявив солдатскую смекалку, стал уверять, что российские фонды к нему отношения не имеют, после чего продемонстрировал свои руки, сообщив, что "они ничего не крали" и добавив, что сам он – не судимый. После этого предложил поглядеть в глаза тех людей, которые стоят на Майдане (или – стояли?). Люди, короче стояли за совесть, потому что не хотят видеть бандитской власти, а президент Украины не должен выбираться в России.

Далее: "... но вы все-таки не дали ответа по пенсиям и зарплате. Когда я стал премьер- министром – была проблема дефицитного бюджета, которого быть не может, потому что он забирает будущее наших детей. Но вы приняли на 2005 год бюджет, дефицит которого больше всего за последние 7 лет. Что это? Беспардонность, непрофессионализм?".

Янукович удар (если это был удар) выдержал, ответив как бы в разрез: "... вы все время живете в мире абстрактных цифр. Вы не представляете, что экономика делается в селе, в цехах. И если посмотреть на реальную экономику, то она говорит о том, что в реальности мы имеем очень серьезное повышение внутреннего валового продукта. А на основе этого выросли заработные платы". Далее были цифры, о том насколько именно и, что до пенсий – "о пенсиях вы прекрасно знаете – вы же принимали закон об ограничении пенсий, льгот и субсидий". Так что как только будут принят закон о ликвидации минимизации пенсий, то тут же из бюджета поступают деньги – в виде пенсий, а не надбавок к ним. "Это зависит от уровня зарплаты – она должна быть около 900 гривень и к концу 2005 сможем выти не уровень таких пенсий (кажется, имелось в виду равных прожиточному минимуму). Это все экономические расчеты. Я прожил все время в реальной экономике.

И, в ответ: "хочу вернуться к моему первому вопросу – согласны ли вы с тем, что нам с вами надо думать о том, как объединить Украину, а не как ее разъединить?" Далее в вопросе речь о законе, который затрудняет участие в голосовании некоторым категориям избирателей – в частности, инвалидам.

Ющенко навсегда последователен: "Давайте себе четко сформулируем – что было ключевыми моментами фальсификации?" Донецк, кто б сомневался. Речь о том, что там 35 процентов голосовали на дому. Теперь же Ющенко уверен в том, что в Донецкой области чистота голосования будет на порядок выше.

Затем вопрос Януковичу: "Я очень рад что вы подняли тему коррупции – в высших эшелонах, в низших. Это проблема номер один для власти". Далее возвращается к теме минимальны зарплат, после чего заговорил о "Криворожстали" в том аспекте, что ее купил Пинчук, причем сумма, которую он заплатил меньше российского предложения ровно на 5 миллиардов, которые и были необходимы для повышения зарплаты перед выборами

Янукович сожалеет: "... вы не отвечаете на мои прямые вопросы. Я уверен, что сегодня у нас есть реальная возможность определить будущее страны. Есть тревога в обществе и люди ждут ответа: как мы будем жить дальше? А на вопросы, которые вы задаете, я отвечал раньше. Повторяю – экономика на подъеме. Сегодня мы можем удержать социальный уровень. При одном условии – если будет стабильность общества. Если вы прекратите договариваться с третьим игроком в стране, а мы с вами сядем и поговорим. У нас есть много расхождений, каждый из нас отстаивает свою точку зрения – но объединить усилия во время этой кампании и после выборов нам надо вне зависимости от того, кто победит". Янукович предлагает провести Форум национального согласия. "Многие регионы взволнованы – как Одессу можно выкинуть в море, Донбасс колючей проволокой окружить. Я понимаю, что это эмоции. Но мы должны думать о будущем, оно без нас не строится". Далее Янукович отметил, что и на Западной Украине было множество нарушений, но он не упрекает избирателей – "они были или моими сторонниками или вашими, они хотели победы кого-то из нас. Будьте мужчиной – подумайте о том, какие могут быть последствия от раскола нашего государства. И на выборах мы с вами должны договориться прекратить давление". Янукович предлагает не выводить людей ни с одной стороны, ни с другой. "И только закон может быть основанием для той или иной апелляции". Тут Янукович выразил желание обсудить и другой вопрос – как строить реальный сектор экономики, заявив при этом, что "... наши кардинальные проблемы – в перестройке на верхних эшелонах власти. "Готовы ли вы вместе со мной вводить политическую реформу в жизнь, пригласить сформировать нормальное правительство из тех людей, которых мы сегодня видим. Победите вы – я признаю вашу победу, побеждаю я – вы признаете. И мы с вами работаем над формированием правительства национального согласия и работаем на объединение нашего общества.

Ющенко в ответ снова повторяет, что фальсификации были не с его стороны, а со стороны, в частности, транзитного сервера. "Открепительные талоны и т.п. – унижение для нации. Что до политической реформы – мы за нее голосовали. Мы поставили на кон позицию, которую никогда не принимали. Вы предложили реформу, которая перестраивает вертикаль власти. Я и моя команда поддержала то, что не поддерживали два года". Надо полагать, имеется в виду, что эта поддержка впоследствии сохранится?

Вопрос Ющенко: "Проблема Украины не в ресурсах, не в финансах. У нас есть уникальная возможность иметь самый современный рынок. Почему нет инвестиций. Всего лишь 600 миллионов. Главной проблемой Украины является бандитский режим Кучмы, Медведчука Януковича. Вы обращались к народу и назвали их "козлами" и "оранжевыми крысами". Почему вы даете такие оценки?"

Янукович отчего-то развеселился: "К сожалению, Виктор Андреевич вы ничего не поняли – когда я говори эти эмоциональные речи и козлы – це зрадники (предатели) – почитайте Библию. А когда вы начали меня с Майдана обличать – весьма серьезно, я сказал, что все оскорбления в мой адрес и в адрес моей семьи – я все прощаю. И, соответственно, прошу простить и меня, если я кого-то эмоционально оскорбил".

Вопрос Януковича, все тот же: "Фактически мы поделили Украину пополам – вы никак не хотите ответить на этот вопрос, в третий раз задаю его: согласны ли вы чтобы мы с вами до начала выборов сели и договорились как мы будем жить после выборов, как мы проведем выборы". Янукович вновь предложил вернуться к пересмотру закону о выборах – по части голосования дома, намекнув, что страдают не только его избиратели, но и избиратели оппонента. Второй вопрос о спокойствии во время выборов, третий – все про тот же Форум национального спасения.

Ответ Ющенко, признаться, ошарашивает: "Давайте считать что Украина едина со времени Святого Владимира". А вот в региональные игры играть пытались многие, но ни у кого не получалось (разве?) – "... я считаю, что Украина соборна и никому не удастся ее разделить". Вообще же политика и предназначена для того, чтобы разные политические силы договаривались о выходе из конфликтов, так что было бы хорошо, если бы его, Ющенко пустили бы наконец, в Донецкую область, где они могли бы выступить вместе с Януковичем. "Будет ли форум? Безусловно – нам требуется говорить друг с другом и говорить вместе. Тут я солидарен и полностью поддерживаю".

Казалось бы, можно расходиться в обнимку, но что-то не срослось. Ющенко: "Я не хотел задавать этот вопрос, но поскольку вы говорите как новый оппозиционер, то вопрос – какой именно? Политический? Или Кучме – но тогда почему он не отправляет вас в отставку? Или оппозиционер областным руководствам? Кучма вместе со всей командой представлял вас как единого кандидата – а вы теперь говорите, что вы оппозиционер".

Теперь и Янукович возвращается в своей любимой теме: "Я против того, чтобы на нашей земле кто-то учил нас жить. С чьей-то подсказки, за чьи-то деньги. Когда оргнаизоываются путчи и когда к ним присоединяется власть, когда ведутся переговоры о том, как о том, как бороться с "единым кандидатом". Вы, кажется, лучше меня знаете, как я стал этим "единым". Все то. что произошло после второго тура – это не случайность, все было спланировано и об этом хорошо знал Кучма. И вы очень хорошо знали какие будут действия. Другое дело, что к этому присоединилась какая-то часть общества, которая протестовала против того режима, который был долгие годы". Надо отметить, что склеивание Кучмы и Ющенко выглядело вполне обоснованным...

Далее Янукович констатировал столь же известные вещи, а именно – что решение Верховного суда было политическим, и т.п. " Я говорил раньше – у меня личных амбиций нет. И я делал все, чтобы после второго тура сохранить мир – я не боролся за власть, я боролся за то, чтобы не пролилась кровь. Прошли все эти события, мы дали этому оценку – и надо думать как жить дальше".

Вопрос же к Ющенко состоял в том, позволительно ли нарушать Конституцию? Тут, однако, почему-то имелось в виду не решение ВС, а все та же статья закона о выборов по поводу голосования дома.

Не был оригинален и Ющенко, снова повторивший тезис о том, что проблема 21 ноября – "потому что вы украли 3 миллиона голосов", хотя "именно власть должна была обеспечить. Кто должен был обеспечить честные выборы" А что до ВС – то "давайте учиться уважать Верховный суд, поскольку его решение окончательно".

Затем он достаточно неожиданно переключился на проблемы Генпрокуратуру, имея в виду, что бывший генпрокурор Васильев, будучи донецким, расставил повсюду своих людей, тоже донецких "если у тебя донецкий паспорт – у тебя прекрасные перспективы".

Янукович ответил даже не без удовольствия, в сумме его ответ сводился к тому, что за Генпрокуратуру отвечает президент и премьеров туда на пушечный выстрел не подпускают. И перешел к вопросам профессиональной пригодности Ющенко: "Вообще, у вас есть склонность к работе прокурором – любовь манипулировать цифрами, домыслами. Вы не меня обижаете, моих избирателей... Не 37 год и вы не прокурор Вышинский". А что до раскрытия "висяков", то тут Янукович предлагает создать Национальное бюро расследований, потому что дел очень много, особенно- по части того, как обворовывали украинский народ.

И тут же шпилька в адрес оппонента (в общем, повторение эпизода из первых теледебатов): "Я перед иконой пообещал – что не буду вас затрагивать лично и в чем-то обвинять, пусть Бог вам будут судья – как выработали в Нацбанке и премьером и что вы сделали... Когда вы сами не приемлете критику и пытаетесь манипулировать вопросами, я задам простой вопрос: вы что же, на самом деле считаете, что на Западной Украине не было фальсификаций. Вы знаете что где-то тысяча двести нарушений были зафиксированы?

Ющенко снова показывает свои руки и снова говорит, что они, руки, ничего не крали, "... ни одного разу, я честный банкир, я честный человек... А что касается тех свобод, о которых вы говорите – о свободе слова. В Донецкой области и в Луганской области отключены 5 канал, канал "Эра", отключен и 1+1. Вы хотите, чтобы вашей моралью жило 48 миллионов украинцев? Что же, по вашему, Верховный суд врет?"

В ответ Янукович сообщает, что руководство и журналисты СМИ, которые поддерживали Януковича на Западной Украине, уволены. Возникает перепалка на тему кому принадлежит власть в этом регионе. Ющенко утверждает, что вся власть и весь админресурс принадлежать исключительно прежней власти, Янкович парируя, напоминает, как Ющенко 22 ноября признавали президентом западные области, так что насчет админресура, это он горячится, Ющенко выходит из дискуссии с возгласом "Почему 5 канал не работает на Донечтине и Луганщине?!"

Далее он сообщил, что Янукович претендует на роль попа Гапона, поскольку и на Донетчине и на Луганщине "никто не считает, что нас что-то разделяет. Но появляетесь такой как вы – аутсайдер, который довели страну до ручки, а теперь вы поднимаете тему регионализма... Я бы хотел, чтобы вы как украинский политик, менялись (имелось в виду – в русле оранжевых мыслей). "Идите за ними и у вас будут перспективы. Янукович – это реальность (шикарный, между прочим, слоган для штаба Януковича, и подписать – "Ющенко). А далее, отчего-то опять заклинило: "Я горд тем, что я банкир. Что я ничего не украл в жизни, запомните это. Я хочу закончить словами генерала де Голля о том, что оппозиция тоже Франция. Будет 26 число. Я знаю, что я выиграл. Мы будем проводить нормальную политику, потому что Украина едина и украинский народ единый".

Далее Ющенко потребовал от Януковича признать свою ответственность за фальстфикацию 21 ноября. Янукович ответил тем, что Ющенко просто не приходит в голову, что он, Янукович, работал на повышение уровня жизни украинского народа, а не выполнял разные американские и западные заказы. "И, когда вы вышли на площадь вымаливать себе победу. вы не подумали, что надо вести себя по-человечески. Бог не в силе, а в правде". Ющенко в ответ заявил, что ВВП вырос на 12 процентов исключительно на пользу олигархов. Далее оставались пять минут заключительных слов.

Янукович: "Все эти дни, которые прошли после 21 ноября, вся страна жила в тревогах... У каждого из нас есть своя позиция и каждый смотрит на события по разному. Я считаю, что после этих событий мы увидели другую страну – украинский народ проснулся. Я не обвинял и не обвиняю тех людей, которые вышли на Майдан Незалежности" и высказали свой протест. Я понимаю, что за все годы накопилось много вопросов. И у меня были вопросы, именно поэтому я два года назад приехал в Киев, чтобы влиять на процессы в столице. Я был и остаюсь сторонником стабильности... Я предложил Виктору Андреевичу объединить наши усилия, мирно прийти к выборам и спокойно встретить Новый год. Хочу извиниться за некорректность, которая была в ходе этих выборах. Надо чтобы мы встретили Новый год спокойно, чтобы он весь был бы спокойным.

Ющенко: "Было много эмоций, слов... Я родился на востоке Украине, неподалеку от границы с Россией. И сегодня, вне зависимости от обстоятельств и эмоций, почему в Украине должны быть три сорта украинцев, почему надо разделять ли Украину на три части. Никакой федерализации быть не может. При моем президентстве каждый регион будет иметь возможность реализовать свой потенциал. Никто не закроет ни одной русской школы, никто не поделит Украину на три части. Крым будет принадлежать крымчанам. Никто не будет огораживать Донецк и Луганск колючей проволокой. Никто не закроет ни один православный храм, вне зависимости от его принадлежности. Ни одна церковь не будет подвергаться гонениям. Севастополь никто не поставит на колени. Каждый гражданин будет говорить на языке, который для него родной".