Как правильно забеременеть
29.07.2019 23:00

Ты приняла решение стать мамой, но зачать ребенка никак не получается? Вот вам несколько советов, которые помогут ускорить этот процесс.

Совет № 1. Осмотр у врача

Перед тем, как забеременеть, необходимо обязательно пройти полный медицинский осмотр. Если в ходе обследования обнаружатся какие-либо проблемы со здоровьем, необходимо пройти курс лечения и наблюдаться у врача. Если ты ответственно подходишь к планированию ребенка, обязательно отведи к специалисту своего супруга.

Помимо этого, проконсультируйся со специалистом относительно приема витаминов, это лишним не будет. Эффективны в этом случае пренатальные витамины, которые содержат фолиевую кислоту. Они помогут уменьшить риск дефектов невральной трубки, например, расщелины позвоночника ребенка.

Также, если ты хочешь забеременеть, снизь до минимума применение сильнодействующих лекарственных препаратов (за исключением случаев, когда они прописаны лечащим врачом). Потребление в больших количествах антибиотиков, антигистаминных и обезболивающих препаратов негативно сказываются на созревании яйцеклетки.

Совет № 2. Следи за циклом

Период овуляции – это самое благоприятное время для зачатия. У женщин с циклом в 28 дней овуляция наступает обычно на 14 день. Однако если тебе сложно точно определить, когда наступит овуляция, воспользуйся тестом на овуляцию, который можно приобрести в аптеке. Если же такой возможности нет, можно определить дату овуляции при помощи измерения базальной температуры (температура тела, измеренная в прямой кишке). Она одинакова на протяжении цикла, а вот после овуляции эта температура увеличивается на 0,3 – 0,4 градуса. Однако этот метод требует времени. Использовать единичный случай – нельзя. Для точности нужны итоги измерений минимум трех циклов.

Совет № 3. Неправильных поз не существует

Нельзя сказать, что какая-либо поза в сексе удачна для зачатия, а другая – нет. Очень редко случается так, что шейка матки у женщины находится в необычном положении во время занятия сексом в определенной позе. Единственное, что нужно учесть, это закон гравитации. В некоторых позах поток сперматозоидов замедляется.

Совет № 4. Нет смысла поднимать ноги

Часто можно услышать, что после секса нужно полежать с поднятыми вверх ногами. На самом деле, если даже поднять ноги вверх, положение таза не изменится. На успешность зачатия это никак не повлияет. А вот просто спокойно полежать 10-15 минут после полового акта будет действительно полезно. Так сперме легче будет попасть в матку.

Совет № 5. Не переусердствуй

Чтобы повысить шансы зачатия ребенка, не нужно изматывать друг друга сексом во время овуляции. Дело в том, что качество мужской спермы при частой эякуляции снижается. Чтобы удвоить свои шансы забеременеть, достаточно заниматься сексом один раз в день. Чтобы сперматозоиды были более жизнеспособны и активны, мужчина не должен носить облегающую одежду. Частое посещение сауны и привычка носить мобильный телефон на поясе также плохо влияют на качество спермы.

Если у тебя проблемы с выделением достаточного количества природной смазки – не спеши прибегать к помощи лубрикантов, а, прежде всего, выясни причину. Применение смазок для полового акта способствует гибели сперматозоидов.

Совет № 6. Избегай стрессов

Попытки зачать ребенка, которые долго не приводят к желаемому результату, — это стресс как для женщины, так и для мужчины. Нервозность плохо отображается на овуляции и часто вызывает расстройства у мужчин. Любые здоровые методы расслабиться (полноценный сон, массаж, даже пара глотков вина не навредят) помогут улучшить результат.

Совет № 7. Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни – это не фанатичное занятие спортом. В нашем случае это даже вызовет отсутствие овуляции. Нужно снижать уровень физической нагрузки, если твои тренировки длятся по 45-50 минут каждый день. Получасовая аэробика или ходьба, здоровое питание – вот что действительно поможет зачать ребенка. Избавься от вредных привычек (мужчин это тоже касается), в первую очередь от курения и употребления алкоголя.

Совет № 8. Откажись от диет

Употребление низкокалорийных продуктов и, как следствие, похудание, отрицательно сказывается на гормонах, отвечающих за фертильность. Если ты хочешь и похудеть и стать матерью – придется выбрать что-то одно. Если ты выбрала второе, то не забывай о правильном полноценном питании. Избавляйся от перекусов на ходу. И помни, что значительное увеличение или снижение веса сильно уменьшают твои шансы забеременеть. Поэтому постарайся урегулировать свой вес до начала беременности.

Совет № 9. Попробуй народные средства

  • Одним из наиболее эффективных методов является отвар из ортилии однобокой. Тебе понадобится 2 ст. л. ортилии (цветы и листья). Заваривать их надо в 30 мл кипятка и дальше поставить смесь на огонь на 10 минут. Далее – отвар настаивают, потом процеживают и пьют по 1 ст. л. 3-4 раза в день.
  • Полезно также употреблять тыквенную мякоть. Она содержит витамин Е. А это – регулятор гормонального баланса женщин.
  • Полезны при женском бесплодии и свойства яблочного уксуса. Например, в сочетании с медом. Мед и яблочный уксус, в дозах две чайные ложки на прием следует добавлять в выше указанные настои и отвары из лекарственных растений или же просто принимать с водой перед едой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.