Как за 5 часов превратиться из неудачника в победителя
02.08.2019 21:00

Если ты работаешь на износ, но по-прежнему остаешься недоволен своей жизнью, то что-то наверняка идет неправильно. Отсутствие перспектив карьерного роста, который помог бы тебе стать сильнее и лучше – весомый повод, чтобы задуматься о переменах. На вопрос «что со мной не так?» есть только один ответ: все с тобой хорошо, просто ты на какое-то время забыл о главном – о собственном развитии.

Люди, ставшие великими, достигли своего успеха, благодаря работе над собой. Это сложно, но выбора нет – ты или будешь расти, или скатишься вниз. Трезво оценив обе перспективы, практически все выбирают первую.

Правило 5 часов

Этот способ достижения успеха направлен на то, чтобы тратя всего 5 часов в неделю, человек мог бы в корне изменить свою жизнь. Для получения положительного результата, нужно уделять всего по часу, каждый будний день на самообучение. В это время ты не должен прерываться на отдых, отвлекаться на разговоры с друзьями, работу, фильмы и прочее. Ведь только сконцентрировавшись, можно достичь действительно колоссального результата. Самообучение должно проходить в разных формах.

Чтение

Привычка читать, всегда выделяла сильных людей из общей массы. Важность знаний в современном мире неоспорима. Берясь за книгу, ты можешь постичь тот опыт, который люди копили столетиями, а при отсутствии чтения, твой мозг и речь деградируют.

Не стоит сильно углубляться в вопрос «с чего именно начать?», ведь важен в первую очередь сам процесс. Во время чтения, твой мозг и память развиваются и полученный из книги опыт, всегда может пригодиться в жизни.

Приложи усилия для того, чтобы чтение переросло в регулярную привычку. Читай понемногу каждый день или раз в неделю, главное – не переставай это делать. Если нет времени – читай в дороге, в очереди или на перерыве. Не обязательно «проглатывать» залпом кучу книг. Давай себе время, чтобы отдохнуть после чтения и усвоить информацию. Для начала, можно начать с 1 главы или с 30 страниц в день: определитесь с книгой, которая была бы вам интересна, и купите ее или скачайте на свой смартфон.

Интернет позволяет найти чтиво на любой вкус, будь то издание, с помощью которого можно скоротать время, или литература для профессионального роста. Это поможет тебе решить сложную жизненную ситуацию или найти ответ на давно волнующий вопрос.

Отражение полученной информации в голове

Важная часть обучения – это усвоение полученной информации. Особенно актуально это во время приобретения новых знаний в больших объемах. Отражение в голове предусматривает выборочное запоминание: полученную информацию вы должны отфильтровывать и стараться уловить только главное. Для этого полезно делать краткий конспект.

Эксперименты

Всегда помните, что мы именно обучаемся, а не работаем, отдыхаем или делаем что-то еще. Под словом эксперимент, в этом контексте подразумевается практика. Ведь именно в процессе применения знаний в деле, совершались самые важные открытия, придумывались гениальные концепции и шедевры. Если изо дня в день заниматься только теорией, перемены в жизни не произойдут.

Жизнь человека может протекать лишь в двух режимах:

  1. Эпоха Возрождения – когда человек полон сил и стремится сам строить свою судьбу;
  2. Эпоха Застоя и кризиса – когда человек проживает свою жизнь по инерции.

Чтобы достичь успеха (в карьере, в любви, в семейной жизни, в спорте или в чем-нибудь другом), необходимо стать человеком эпохи Возрождения. Нужно воспринимать мир как переменчивую субстанцию, на которую ты можешь повлиять. Твоей жизнью управляет не мир, судьба или случай, а именно ты сам. Если ты поверишь в собственные силы и приложишь усилия, то обязательно сможешь все изменить.

Развитие и работа – не одно и то же

Несмотря на то, что работу легко спутать с обучением, на самом деле это абсолютно разные вещи. Чтобы стать победителем и выделяться среди остальных, работать недостаточно. Скорее наоборот – постоянная занятость и плотный график выжимает из нас все силы и не оставляет времени для развития.

Правило 5 часов позволяет вырваться за рамки этой системы. Посвящай выделенное время только обучению и забудь обо всем остальном. Найдя 5 часов в неделю для себя, ты будешь становиться лучше, развиваясь интеллектуально и духовно.

Составь для себя план обучения, определись с целями, которые хочешь достичь, и установи определенные временные рамки. Следуй своему плану и тогда уже в скором времени тебя ждет успех.

Целью перемен в твоей жизни не должно быть повышение производительности. Иначе результат принесет пользу предприятию, а не тебе. Нужно отвлечься от текущей работы и сконцентрироваться на долговременном улучшении своей личности.

Если ты не будешь лениться и уделишь 5 часов в неделю на самосовершенствование, то через некоторое время станешь лучшей версией себя, превзойдя все ожидания родственников и коллег по работе.